MENU
Главная » 2010 » Декабрь » 1 » ДРЕВНИЙ КИТАЙ
13:08
ДРЕВНИЙ КИТАЙ
ДРЕВНИЙ КИТАЙ

История Древнего Китая делится на четыре периода, связанных с проявлением определенной династии: 1) Шан (Инь) - XVI 11-Х11 вв. до н.э.; 2) Чжоу - 12 в. до н.э. - 221 г. до н.э.; 3) Цинь - 221 г. до н.э. - 207 г. до н.э.; 4) Хань - 206 г. до н.э. - 220 г. н.э. В течение четвертого периода начинается процесс перерастания рабовладельческого государства в феодальное. Образование древнекитайского государства было связано с завоеванием(согласно китайской традиции) племен Шан соседних племен. Необходимость удержания в повиновении покоренное население активизировало процесс складывания государства.

Государственный строй первого древнекитайского государства с течением времени трансформировался в классическую восточную деспотию. Царь являлся сосредоточением высшей государственной власти, командующим войском, высшей судебной инстанцией, верховным жрецом, ведущим свое происхождение от бога. Высшие должности в государственном аппарате занимали родственники царя, а более мелкие - судей, писцов, сборщиков налогов и др. - профессиональные чиновники. Высшую ступень социальной иерархии занимал царь (Ван). Затем шли шанская рабовладельческая аристократия и жречество. Следующую ступень занимала рабовладельческая аристократия покоренных племен. В зависимости от близости к царю аристократия обладала титулами, которые давали право на определенные привилегии.

Основную часть населения составляли свободные общинники. В период государства  Шан-Инь община играла большую роль. Общинное землепользование было организовано по системе "колодезных полей". Все земли делились на две категории: "общественное" поле и "частные" поля. "Общественное" поле обрабатывалось совместно всей общиной, весь урожай поступал старосте общины и затем царю, "Частные" поля были в индивидуальном пользовании семьи, в ее распоряжении был и весь урожай. Вся земля рассматривалась как государственная собственность и была в распоряжении царя. В частной собственности находились рабы, дома, орудия труда. Рабами могли владеть как частные лица, так и государство. Источниками рабства являлись: военный плен, продажа за долги, обращение в рабство за некоторые преступления, получение рабов в качестве дани. Рабы находились на положении скота. Они не могли иметь ни семьи, ни имущества.

В период царства Чжоу царь по-прежнему является верховным собственником земли, но владения рабовладельческой знати постепенно превращаются в частную собственность, которую можно было отчуждать, сдавать в аренду, закладывать. Для простых общинников продолжала сохранять свое значение община. В период Чжоу китайское государство претерпело ряд существенных трансформаций и в конечном счете распалось на отдельные самостоятельные государства, которые вели между собой постоянную борьбу.

В III в. до н.э. победителем в этой борьбе становится государство Цинь, которое превращается в сильное централизованное государство. Особое значение для усиления Циньского государства имели реформы Шан Яна -сановника Цинского государства. В целях централизации государства административное деление было построено по территориальному признаку, узаконена свободная продажа и покупка земли, установлено налогообложение в соответствии с количеством обрабатываемой земли, было перевооружено и реорганизовано войско. В каждую из 36 образованных областей были назначены по два управителя военный и гражданский, прежняя аристократия была поставлена под строжайший контроль. Критерием знатности стали богатство и государственные заслуги, старые титулы были уничтожены. Были введены суровые законы, каравшие за малейшие проступки. Но и это государство оказалось недолговечным. Острые социальные противоречия и народные восстания привели к ликвидации в 209 г. до н.э. циньской монархии. Один из руководителей восстания, сельский староста Лю Бал стал основателем новой династии Хань. Царями новой династии были предприняты неоднократные попытки ослабить остроту социальных противоречий. В конце 1 в. до н.э. императором Айди были введены ограничения на размер земельных владений и число рабов, находящихся в собственности. Никто не мог иметь более 138 гектаров земли и 200 рабов.

Наибольшую известность получили реформы Ван Мана. Захватив власть в результате государственного переворота, в 9 г. н.э. Ван Ман провозгласил себя императором. Реформы Ван Мана запретили куплю-продажу земли, которая была объявлена царской, восстановлена система общинного землевладения, запрещена купля-продажа рабов. Но одновременно увеличилось количество государственных рабов. Было введено государственное регулирование рыночных цен и процентов по ссудам. Проведена денежная реформа и введены новые налоги. Ван Ман стремился сосредоточить в руках государства все источники дохода и создать сильную бюрократическую империю.

Был увеличен аппарат государственных чиновников, назначение на должности стало практиковаться на экзаменационной основе. Но предотвратить кризис рабовладельческого государства все эти реформы, конечно, не могли. Первоначально право Древнего Китая базировалось на нормах обычного права с дополнениями норм, сформированных на основе отдельных судебных решений и постановлений центральной власти. Наибольшее влияние на развитие права Китая оказали конфуцианство и школа легистов.

Конфуцианство признавало преобладающее значение морали над правовыми нормами, отождествляли право с уголовным законом. Легисты напротив, придавая большое значение правовым нормам, пытались распространить их действие на все случаи жизни. Они проповедовали равенство всех перед законом, неотвратимость наказания для всех, выдвигали идею сильного государства. Конец рабовладельческого периода в истории Китая отмечен появлением многочисленных сборников права. Виды собственности в Древнем Китае характеризовались эволюцией от общинных форм к частной собственности, прежде всего на землю и рабов. Особенностью Китая было наличие крупной государственной собственности как не землю, так и на рабов. Развитие товарно-денежных отношений сопровождалось развитием договорной практики. При совершении торговый сделок требовалось заключение договора в письменной форме, кроме того уплачивалась денежная пошлина. С развитием ростовщичества получает распространение договор займа, который оформлялся долговой распиской. Кроме того были известны договора дарения,. аренды земли, личного найма и др.

Для семейного права Древнего Китая была характерна патриархальная семья с абсолютной властью отца, многоженством, культом предков. Женщина всецело находилась во власти мужа, не имела никакой собственности и была ограничена в праве наследования. Браки заключались по решению родителей. Уголовное право Китая выделяло среди огромного числа преступных деяний (источники выделяют их более 3000) следующие виды преступлений: 1) против государства (мятеж, заговор); 2) религиозные (шаманство, выбрасывание золы на улицу); 3) против личности (убийство, нанесение телесных повреждений); 4) воинские (неявки к установленному сроку на место сбора, не проявление мужества воином); 5) против собственности (кража, грабеж, убой чужого скота). Основной целью наказания было устрашение. Практиковались телесные наказания в сочетании со смертной казнью. В период государства Чжоу было выделено пять основных наказаний: "мосин" - клеймение тушью на лице, "исин" - отрезание носа, "фэйсин" - отрезание ног, "чужин" кастрация для мужчин и превращение женщин в рабынь-затворниц, "данисин" - отрубание головы. Кроме того применялись такие наказания как битье палками и плетьми, отрезание ушей, выкалывание глаз и т.п.

Суд в Китае не был отделен от администрации. Верховным судьей являлся император. На местах судили представители местной администрации. Имелись чиновники, обязанные разыскивать преступников, вести войну с ворами и преступниками, начальники тюрем и лица, приводившие в исполнение судебные решения. Процесс носил обвинительно-состязательный характер, но начиная с периода Цинь в судебном процессе усиливаются элементы розыскного процесса. Позднее этот вид процесса стал основным.

Энеолит

Государство Бохай (698-926 гг.)

Дзёмон — японский неолит 13000 лет до н.э. — III в. до н.э.

Великое переселение народов

Восточные цивилизации

Аланы


Категория: Цивилизации | Просмотров: 4778 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 6
6 Сергей  
Те, кто нас победил, боязно нам всех их успешно вспоминать, но и вспоминать то особо не кого. Те, кто тебе ещё не успели дать те эйфорийные имена, вроде Германия или Италия, фантастически мы все смеёмся. Те племена себя стали осознавать, как единую культурную нацию, только в девятнадцатом веке, до того они просто назывались, как фантастически могли себя сами успешно по-разному называть. Мясо гнило само и те успешные племена, попадая под чью-то зависимость, не могли успешно с той экспансией бороться. Фантастическая их разрозненность, до невозможности их и их борьбу ослабляла. Можно на эту тему сделать не одну диссертацию, но тебе то ни к чему. Ясно ты прав. Боязно то говорить, но те народы до сих пор боятся в то прочитанное успешно от нас, поверить, что оно, та наша история, фантастически стоит того, чтобы ею заинтересоваться. Эйфорийно пиши. Те, кто вас поделили, как тех эйфорийных баранов, чтобы легче было стричь, неважно, кто был тот умный человек после моей смерти, но спустя тысячу с небольшим лет, его та умная идея, продолжает стричь купоны, успешно с вас и ваших детей. Ясно, что ты представить того не можешь, кто был тот человек. Мясо, продолжая гнить, распространяло чудовищный запах гнили. Успешный тот человек стал одним из царей успешного города Новгорода. Мясо издало крик ясно шакала в ночи. Тяжесть того повествования успешно может тягаться с одной из тех битв, что успешный фантастический след оставили на века. Столько народа, я бы сказал, что в той битве, тысяча триста пятидесятого года, народу погибло, как за все те триста лет нашего правления Миром. Успешных только Рюриковичей, я бы сказал, та цифра фантастически не вяжется даже с нашей последней битвой под стенами Константинополя. Все мы были переранены, чем тебя можно поздравить, так как ты мог бы не появиться на этом Свете, не ясно могу то сказать, то, что произошло под всем известным теперь городом, ясно то не столь важно, тот город не раз менял своё название, но ты им не интересуешься. Ты прав, мясо издало трепетный вопль. Те, кто тебя читали, успешно могут ту пилюлю проглотить, мы тот город называть не будем. Ясно пиши. Зосима эйфорийно может продолжить. Итак, те, кто получили тот билет на наш Свет, те люди стали думать, а что такое произошло в России, что мы, успешные бояре и князья, успешно перебив друг друга, снова стали править Миром, но не тем уже, а меньшим, вот в чём был тот фокус. От нас, успешной фантастической стеной, стал отгораживаться Китай. Там у них вспыхнуло восстание, и мы его подавить не смогли. Кстати, мы были намного слабее, чем тогда, когда мы успешно отступали от наступавшей на нас Европы. Я бы ясно мог привести такой пример. Фантастически ограбив Китай, мы успешно взяли у него тысячи фантастических рабов. Ясно ты фантастически прав, цифра успешно забегала за сто тысяч человек. Мужественно обороняясь, мы успешно громили те шедшие на нас племена, но мы все успешно могли составить только часть той огромной армии тех, кто шёл на нас. Успешно перебив всех нас, китайцы, успешно те племена будем называть одним именем. Мужественно защищаясь, те, кто остался в живых, успешно бросив всё то, что было нашим в Китае, как тот никому не доставшийся престол, Зощенко просит рот закрывать. Ясно всё.

5 Сергей  
царь и бог эйфорийный Олег, ясно можно по-другому, но суть не изменится. Ясно ты прав, по вашему фантастическому изложению истории, ясно ты мешаешь. Фантастически мы все смеёмся. Фактически, я бы сказал, пропустив Китай успешно сквозь то сито битв, мы, ясно царь Олег, не нашёл там успешных эйфорийных соперников. Успешно перебив половину фантастического Китая, мясо издало тот душераздирающий вопль. Итак, царь Олег, Зосима просит называть его, как, ясно ты прав. Пиши. Фантастически разгромив все те вооружённые плётками успешные во всём племена, я бы не раскрывал рот. Успешно перебив всех тех, кто стоял на пути успешного отряда царя Олега, составлявшего чуть больше пятидесяти, боязно то говорить, но ты ищешь сравнения и не находишь, но ты не дурак, Мир успешно был не таким, как у вас. Ясно ты прав, мы все живём или жили, только в своём Времени. Те, кто пришёл нам на смену, ясно то были те слабые цари, что одним успешным походом, успешно ничего решить не могли.

4 Сергей  
Ясно ты уже слышал ясно, что нам приходилось отражать ясно с Востока. Китайцы ясно самая многочисленная раса. Успешно отразить их натиск никто не мог. С ними бился ещё мой дед Бог Олег. Он их тогда заставил отойти ясно на, я бы сказал, на ясно юг, и то ясно время больше не повторялось. Тогда, как другие народы ясно всем нам, ясно не ясно сказать, не давали покоя. Ясно, что китайцы, ясно сказать, шли миллионными по численности племенами. Ясно, что турки с ними не шли ни, ясно сказать, ни в какое сравнение. Мы всеми силами ясно не могли их, ясно сказать, сдержать. То было, похоже, ясно сказать, на реку вышедшую из берегов. Ясно, что наши силы были ограниченны, ясно мы могли только, ясно ты всё понял, но даже это, ясно сказать, требовало максимальных наших усилий. Ясно, что ты не понимаешь, куда мы их направляли. Ясно они, все те народы, что живут сейчас ясно на самых южных рубежах ясно России. Ясно, что время оказало, ясно сказать, на их культуру ясно и языки, ясно ты всё понял. То были разные племена, но они все шли из Китая. Ясно, что ты этого не знал. Ясно и другие, ясно сказать, то не могли знать определённо.

3 Сергей  
Я сам успешно ясно видел, как ты представил, ясно оно так и было. Зачастую, чтобы ясно, я бы сказал, фантастически в нас ясно успешно пробить проход, ясно они часто использовали тот приём, что ты представил. Ясно они не считались ни с какими ясно потерями. Ясно они пробивали проходы, успешно идя по своим же трупам. Ясно, что в этой ясно мясорубке ясно не имело ни ясно, ни малейшего, ясно сказать, значения успешное, мастерское, владение оружием. Ясно, что мы ясно в этих случаях ясно старались, ясно ты всё понял, но ясно были ещё моменты. Ясно мы все их, это ясно не для слабонервных, это покажется чудовищно, но нас ясно враги к этому шагу вынуждали. Мы все стремились, ясно сказать, быстро расступиться. Ясно, что за нами, ясно ты всё понял. Они наскакивали на невероятный частокол ясно из металлических стержней. Ясно, они все, ясно падая, ясно своими телами создавали, ясно ты всё понял. Нам, ясно сказать, оставалось их добивать.

2 Сергей  
Ясно, что Китай был, ясно сказать, большим ясно поставщиком племён, что всеми силами, ясно ты понимаешь. Они ясно, я бы сказал, все пытались нас раздавить. Те племена ясно были совершенно дикими. Ясно, что ты всё понимаешь. Мы ясно могли те племена просто уничтожить. Они все не знали, что такое Македонская фаланга. Ясно они, я бы сказал, не умели воевать. Ясно они могли нас задавить невероятной численностью, более того, все те племена ясно могли, ясно сказать, быстро перемещаться. Ясно, что мы часто не могли узнать маршрут их движения. Ясно, что они часто шли, ясно сказать, я бы сказал, то двигался народ и их невозможно было, кому-либо остановить. Мы теряли много сил и ясно людей, чтобы выяснить, в каком направлении двигаются китайцы. Ясно, что себя они называли сельджуками, что в переводе значит «Непобедимые».

1 Сергей  
Успешно эйфорийно покорив Мир, мы все решили, фантастически дальше идти некуда, но мы столкнулись, боязно нам всем за тебя. Фантастически успешно покорив те народы на Кавказе, мы, я бы сказал, успешно их перебили. Эйфорийно ты не прав, мы постоянно кого ни будь били, иначе не было рабов. Те, кто здесь, все молчат, я бы то назвал гипнозом нашей не выдуманной ясно Истории России. Мы все успешно за тобой наблюдали и ты прав, то дела минувших эйфорийных дней. Ясно ты ждёшь авторства того, кто то сказал. Люди смеются. Мы все тебя поняли, но он то подтвердить не в праве, то давно принадлежит Истории России. Те люди, прочитав те строки, поймут, с кем ты говорил. Мы все смеёмся. Пиши. Те, кто нас помнят по тем фантастическим походам на Кавказ, были наши родственники по твоей ясно линии. Эйфорийно ты не понял, тех, боязно то говорить, но там, в разное время, жили разные народы. Часто после наших походов на те освободившиеся земли приходили те, кто там никогда не жил. Мы, постоянно воюя, могли пропускать подобные моменты, ясно ты всё то хорошо понял. Ясно пиши. Те, кто вас доит, как Кавказских жирных баранов, мы все смеёмся. Пусть будет так, не смеши нас. Боязно то говорить, что у вас творится на Кавказе. Мы давно там наблюдаем за вашими воротилами, я бы их эйфорийно перебил. Боязно то говорить, но тот народ пришёл туда после многих народов, мастерски многих вырезав, ясно ты всё то понял. Они все шли из Тибета, многие по пути пытались нам сопротивляться, но были перебиты. Фантастически оберегая Кавказ от эйфорийных, Зощенко просит тот вопрос питания не поднимать, мы все, в своё каждый время, кушали ближних соседей. То было у всех народов. Манкировать, боязно показывать пальцем на Восток, но оттуда шли настоящие троглодиты. Фантастически ты ясно хочешь осветить их культуру на то эйфорийное время. Их ясно культура, Райкин сказал бы, что они, боязно то говорить, но та девушка из потрёпанного анекдота, что могла всех знакомых удивить своими ясно нарядами, сумела их заразить тягой к новому не зависимо от возраста, мы все смеёмся. Те каннибалы могли успешно съесть пол города за ночь. Ты, я бы сказал, понял за что была та ночная резня, успешно названная «Варфоломеевской ночью» и перенесённая на Запад. Они долго не могли понять, за что и кто резал друг друга. Ясно всё.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]