MENU
Главная » 2011 » Январь » 10 » Хазары и Болгары
10:00
Хазары и Болгары

 Хазары и Болгары

Хазары были тюркскими племенами прикочевавшими из Азии в Европу за гуннами во второй половине IV в. Они занимали степи между нижней Волгой и горами Кавказа. Жили они - как и большинство современных кочевников - за счет скотоводства и грабительских походов на византийские и персидские владения в Закавказье; позже, после 560 г., они признали над собой власть т.наз. Тюркского, а после его распада в конце VI в. - Западнотюркского, Каганата. Около половины VII в. и это государство начало распадаться; именно тогда и возник уже самостоятельный Хазарский Каганат, со столицей в Семендере на Тереке, неподалеку от Каспийского моря. Государство хазар быстро росло в силу, подчинило новые территории
и племена, в т.ч. болгар, у которых к тому времени сложилась своя собственная государственно-племенная организация у Азовского моря; в VIII в. хазары владели землями до нижнего Днепра, а также значительной частью Крыма. Таким образом в пределах Хазарского Каганата нашлись различные тюркские, угро-финские и славянские племена, но какие - точно установить нельзя. Известно лишь, что некоторые славянские племена подчинялись хазарам или платили им дань. 

Больше всего проблем хазарам доставляли арабы, которые в половине VII в. захватили Закавказье. Тем не менее хазары пользовались благоприятными экономическими условиями, вели оживленную торговлю с различными племенами, основали новую столицу - Итиль - в устье Волги, а затем и сильную крепость Саркел (Белая Вежа) на нижнем Дону. Развитию торговли сопутствовала полная веротерпимость; в Хазарии могли проживать приверженцы всех религий, часть самих хазар еще в первой половине VIII в. приняля иудаизм. Несколько десятков лет спустя иудаизм был объявлен господствующей религией, но исповедали её только хазары. С прибытием в приднепровские степи новых племен (печенеги) в конце IX в. начался для каганата продолжительный кризисный период. Его территория уменьшилась, а в X в. началась длинная серия войн с древнерусским государством, окончившаяся полным уничтожением Хазарии. Гораздо дальше к северу, между Волгой и Камой, в том же столетии окончательно сформировалось государство болгар, известных под названием камских или поволжских. Его корни очень интересны. Еще до прибытия хазар болгары, народ тюркского происхождения, занимал кочевья в приазовских степях - им даже удалось объеденить другие племена в единый государственно-племенной союз известный из источников как Великая Болгария.

Во второй половине VII века этот союз распался под натиском хазар, а болгары перекочевали на новые земли: часть на запад, через Днепр и дальше на территорию сегодняшней Болгарии, которая произошла именно таким образом; другая часть перкочевала на север, принимая во владение земли между Волгой и Камой, до X века в зависимости от Хазарии, а после её падения уже полностью независимо. Столицей камских болгар был Булгар неподалеку от впадения Камы в Волгу. Камская Болгария сумела создать сильную экономическую базу. В X в. болгары вели уже полностью оседлый образ жизни и занимались земледелием с относительно высокой техникой (плуг); впечатляет и география оживленных торговых связей болгар с Русью, Византией и арабскими странами. Продавалось главным образом зерно, меха, ремесленные изделия и рабы. В паре с торговым искусством шел и военный темперамент. Особенно продолжительные войны велись с русскими княжествами. Государство камских болгар продержалось вплоть до конца XIV века.

Возникновение казачества и роль в русской истории

Орхоно-енисейские надписи

Аланы

Этническая история волго-уральских татар

Крещение Владимира. Выбор религии

Категория: Разное | Просмотров: 2115 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 5
5 dimik01  
Хорошая статья . Больше всего проблем хазарам доставляли арабы

4 dorosergey  
Прочитал историю о Хазарах,меня просто удивила история Болгар.Раньше я даже не догадывался, что Болгары жили на территории современной Росии,а затем под давлением Хазар перекочевали на территорию современной Болгарии.

3 den346  
Кстати, в той статье которую отметила Теана более развернуто описано о хазарах cool

2 Teana  
А вы пройдите по ссылке в тексте (Хазарский Каганат) там есть картинка. Правда неособо хорошая но общий смысл доносится -где хазары жили и куда путь держали)))

1 Хазар  
Статья хорошая но хотелось бы и карту посмотреть (переселения, распространения хазар)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]