MENU
Главная » 2011 » Январь » 24 » Избрание на царство Михаила Романова
09:03
Избрание на царство Михаила Романова

 Избрание на царство Михаила Романова.

Земский собор, заседавший в январе и феврале 1613 г., был по составу наиболее полным из московских земских соборов: на нем были представлены все классы населения (за исключением холопов и владельческих крестьян). Здесь, правда, ряд историков расходятся во мнениях. Состав этого знаменитого собрания тоже представляется очень неясным. Подписи соответствуют представительству пятидесяти городов и уездов на пространстве от берегов Северной Двины к югу до Оскола и Рыльска, от Осташкова Тверской области до Казани и Вятки на востоке. Однако из других источников мы знаем, что присутствовал и представитель г. Торопца, хотя ни одна подпись не свидетельствует об этом. От представителей Новгорода имеются четыре подписи, а другие документы сообщают о девятнадцати представителях этого города – попах, горожанах и стрельцах».

Вот как описывает избрание Михаила Романова на Московский престол К. Валишевский: В последнюю минуту, по-видимому, Минин и даже Пожарский тоже высказались за эту кандидатуру. С другой стороны, она естественно льстила духовенству. Епископы и архимандриты имели видения, указывавшие на Михаила, как «избранника Божия», а это производило впечатление на народ. Летописи говорят, что воинские люди, дворяне, дети боярские и казаки, собравшись в большом числе, прислали на собор послание в этом же смысле… В той или иной форме, одно только вмешательство казаков здесь несомненно; они волновались и громко заявляли, что не желают другого кандидата… Собору приходилось обсудить предварительный вопрос: имеются ли налицо представители рода бывших царей? 

На другой день утром один галицкий дворянин передал собору лист с генеалогическими выписями, которыми старался установить родство Михаила с царем Федором. Послышались возражения. Никто не знал составителя документа. Угрожающие голоса выражали негодование на его дерзость, спрашивали, откуда он явился, и заседание принимало оборот, неблагоприятный для Романовых, когда встал какой-то донской атаман, потрясая бумагой.

– Что это еще? — строго спросил Пожарский. Но казак невозмутимо ответил: — Грамота, подтверждающая природные права царя Михаила Федоровича.

Сличили обе рукописи; содержание их оказалось тождественным, и тотчас собор единогласно провозгласил избранным указанного им государя. Когда заботами Шереметева большинство было достаточно подготовлено, 4 февраля назначили предварительное голосование. Результат, несомненно, обманул ожидания, поэтому, ссылаясь на отсутствие многих избирателей, постановили решительное голосование отложить на две недели. Несколько влиятельных бояр и ожидаемых выборных действительно отсутствовали; в том числе и Ф. И. Мстиславский; жестоко измученный испытаниями во время осады Кремля, он отдыхал в своей вотчине. Но сами вожаки, очевидно, нуждались в отсрочке, чтобы успешнее подготовить общественное мнение. Даже официальные документы говорят о тайных агентах, разосланных по областям.

Избрание выяснялось медленно, с большим трудом, в этом нет сомнений. По одному свидетельству, собор выразил еще желание видеть кандидата, прежде чем постановить решение. Большинство избирателей никогда не видали его, а о нем ходили не особенно лестные слухи. 

Лишенный всякого воспитания среди бурных событий, окружавших его детство и раннюю юность, не умея, вероятно, ни читать, ни писать, Михаил мог все испортить, явившись перед лицом собора; и выборные тщетно настаивали перед Шереметевым на его приезде. 
21 февраля 1613 года, в первое воскресенье великого поста, представители Собора вышли на Лобное место, чтобы выслушать голос народа. Как и следовало ожидать, народ кликами провозгласил Михаила; то же сделал и Собор», в Успенском соборе Московского кремля члены собора скрепили грамоту об избрании нового царя своими подписями.

В избирательной грамоте было сказано, что его пожелали на царство "все православные хрестьяне всего Московского государства", а с другой стороны были указаны его родственные связи с прежней царской династией: новый царь – сын двоюродного брата царя Федора Ивановича, Федора Никитича Романова-Юрьева, а царю Федору Ивановичу – племянник...

19 марта новый царь покинул Кострому и двинулся к столице. II июля в Успенском соборе совершилось венчание на престол. Началось царствование Романовых.

Избрание царя Земским собором

Процедура выборов Земского собора

Предпосылки и причины смуты

Категория: Разное | Просмотров: 4863 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 8
8 tatyana68  
Михаил вначале отказался, так как он и его мать вспоминали измену Годуновым, насильное пострижение Шуйского. Его отец Филарет был в плену, они боялись, что его убьют. Когда же Михаилу обьяснили, что его выбирают всей землей, по воле Божьей, тогда он согласился и принял царский посох из рук Феодорита.

7 Татьяна  
На момент избрания ему было всего 16 лет. Избрание Романовых на царство была политической интригой.Избрание Михаила Федоровича Романова на царство в русской культуре стало символом полного единства народа и власти —исключительного события в истории России.

6 Andreu135  
Избрание на царство Михаила Романова несомненно является одним из ключевых событий России, ведь дату его избрания можно считать кончиной смуты на Руси, да и к тому же он является первым царем России из династии Романовых.
Статья несомненно очень познавательная и интересная!

5 mislenok  
Очень познавательная статья "Избрание на царство Михаила Романова". Прекрасно, что есть такие статьи. Обязательно порекомендую своим знакомым. Да не смотря на то, что прошли века, а проведения выборов действительно остался прежним.

4 Виталёк  
Очень люблю историю! Особенно интересные моменты времён Михаила Романова.
Я считаю, что каждый должен знать свои корни и историю своего народа. И знаменитую семью Романовых!!!!

3 Раиса  
Совершенно согласна с Еленой, как только начала читать статью, сразу поймала себя на мысли, что на подсознательном уровне сравнила с нынешнимы выборами.
Но главное в любых выборах, конечно, результат. Если в результате страна только выиграла, то не важно каким способом пришёл к престолу тот или иной человек. Так и в те далёкие годы для Руси и народа царство Михаила Романова принесло всёже больше положительных результатов нежеле отрицательных.

2 Елена  
Как похоже избрание на царство Михаила Романова на современную предвыборную кампанию, тем не менее избрание 16-летнего Михаила положило начало знаменитому Дому Романовых, которые правили в России 304 года. А годы царствования Михаила вошли в историю как годы умиротворения страны после Смуты, как десятилетия возрождения независимости, усиления и укрепления Россиийского государства.

1 alexsamara  
Всегда любил исторические статьи. Избрание на царство Михаила Романова - важнейший этап в истории Древней Руси. Это событие повлияло на дальнейшее развитие страны.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]