MENU
Главная » 2011 » Июль » 26 » В Приморье из Боливии возвращаются семьи староверов
22:00
В Приморье из Боливии возвращаются семьи староверов

В Приморье из Боливии возвращаются семьи староверов


Десятки лет назад староверы покинули родину, а теперь по новой федеральной программе у их потомков появилась возможность вернуться. С собой привозят семьи, вещи и семена для новых огородов.

Почти двое суток в пути. Вокзалы, аэропорты, самолеты и автобусы. И, наконец, долгожданная встреча с родными братьями. Из Боливии приехала уже вторая группа переселенцев. 30 человек - потомки староверов, которые около века назад вынужденно покинули Приморский край.

"Приехали на русскую землю. На великую Россию, как сказать. Отколь наши деды уехали, туда и мы вернулись", - говорит переселенец Терентий Мурачев.

Вновь прибывшие ни разу не были в России и знали о ней только по рассказам дедов. Первые впечатления от увиденного - много места, полей и лесов - есть, где развернуться.

Старообрядцы едут в деревню Корфовка - в 150 километрах от Владивостока. Здесь уже почти полгода живут их родственники, тоже русские из Боливии. Традиционные соль и хлеб на пороге дома, где временно поселятся приехавшие. Условия скромные, но, по словам новоселов, главное сейчас пообжиться, а потом уже думать о постройке своей избы. Все самое необходимое в быту прибудет на днях в контейнерах.

За адаптацией старообрядцем будет следить миграционная служба. Ее сотрудники уже занимаются оформлением российского гражданства приехавших. По упрощенной схеме - за 4 месяца. Эти староверы участники федеральной программы переселения соотечественников, поэтому получат и финансовую поддержку от государства.

"Единовременное пособие выплачивается в размере 120 тысяч участнику программы и по 40 тысяч членам их семей. Плюс компенсация за проезд и оплата багажа", - сообщил ВРИО начальника Управления Федеральной миграционной службы РФ по Приморскому краю Павел Чистов.

За последние три года из стран Южной Америки на историческую родину вернулись около сотни русских. Началось все с четырех семей, что поселились в таежном селе Дерсу. Приехали попробовать наладить хозяйство, чтобы затем перевезти оставшихся родных. Столкнулись и с проблемами. По большей части бюрократическими. Пока нет гражданства - не возмешь землю в аренду, не организуешь ферму.

"Дайте новую технику, и вы не узнаете край. Ведь полно же, а людей, желающих работать в сельском хозяйстве. Не так много. Что еще важно, они не могут продать продукцию, в Уссурийск приезжают - так перекупщики перекрыли им весь кислород", - говорит Юрий Ревов.

На то, что поднять угасающие села помогут переселенцы очень надеются и местные жители. Они так и говорят, нашим деревням давно нужны именно такие работящие люди.

"Они очень общительные люди. Очень добрые. Земля здесь была запущенная. Они все расчистили, вспахали, обработали", - говорит жительница села Валентина Катаева.

Мурачевы, как и их предки всегда занимались сельским хозяйством. И здесь уже посадили арбузы, тыквы, кабачки. Зелень и еще более двух десятков различных культур. Семена привезли с собой.

Только что приехавший Терентий, как опытный аграрий, сразу сделал вывод: урожаи будут - земля хорошая.
Просмотров: 1209 | Добавил: densv78 | Теги: староверы, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]