MENU
Главная » 2011 » Март » 19 » 19.03.2011 НАТО наращивает группировку для вторжения в Ливию
16:19
19.03.2011 НАТО наращивает группировку для вторжения в Ливию
НАТО наращивает группировку для вторжения в Ливию

Страны НАТО уже собирают ударную группировку на юге Средиземного моря. Заметное оживление у берегов Сицилии — именно оттуда будут отправляться на боевые вылеты силы антиливийской коалиции. Шесть истребителей ВВС Дании отправились на итальянский остров в субботу. Свою группировку могут отправить Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Иордания. На военной базе Сигонелла на Сицилии пока будто бы все в штатном режиме. Но сюда уже подтягиваются камеры — снимать и приближаться ближе чем на километр запрещено. И хотя на экстренном совещании министр обороны назвал семь баз, которые Италия готова предложить для операции, все понимают что именно Сигонелла может стать ключевой — здесь находится ближайший к Ливии военной аэродром НАТО.

Здесь базируются американцы со своими высотными самолетами-разведчиками U-2, которые активно использовались в Ираке, и противолодочными самолетами P-3 Orion. Свой флот и у итальянцев. И они готовы его использовать в случае начала операции и нарушения режима бесполетной зоны. Группировку истребителей нарастят, видимо, силами стран альянса — Канада уже пообещала отправить сюда, в Сигонеллу, свои военные истребители SF-18. И как стало известно накануне, к берегу Сицилии из Таранто — главной базы ВМФ Италии — вышел флагманский корабль авианосец «Джузеппе Гарибальди». На его борту 16 штурмовиков и 18 вертолетов. Есть у Италии и предложение по организации координационного центра операции — по сути ставку могут сделать в Неаполе — в городке Каподикино — это рядом с аэропортом. Возможно оттуда, если страны пойдут на это, именно и будет осуществляться руководство всей операцией.

Соединенные Штаты приняли решение направить в Средиземное море еще один десантный корабль с морскими пехотинцами на борту. Кораблю «Батаан», который базируется в Норфолке (штат Вирджиния), отдан приказ отправиться к побережью Ливии 23 марта — «раньше запланированного срока», сообщили журналистам официальные представители Пентагона. 

В начале марта министр обороны Роберт Гейтс распорядился передислоцировать из Красного моря в Средиземное несколько кораблей, чтобы Пентагон был готов возможным боевым действиям, если такое решение примет президент США Барак Обама. В настоящее время в Средиземном море уже находятся семь американских кораблей: три эсминца, два больших десантных — «Кирсардж» и «Понс», флагманский корабль 6-го флота «Маунт Уитни» и ударная подлодка с атомной двигательной установкой «Провиденс». Пока Пентагон не спешит с передислокацией поближе к Ливии двух своих атомных авианосцев, выполняющих задачи по поддержке операций в Афганистане: «Энтерпрайз» осуществляет патрулирование в Красном море, «Карл Винсон» — в Аравийском море.

Властям Ливии придется ответить за насилие против собственного народа, заявил в пятницу генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Атаки, которые мы видели, являются вопиющими, и могут быть приравнены к преступлениям против человечности, за которые режиму Каддафи придется ответить», — заявил Расмуссен в видео-обращении, размещенном на сайте НАТО. По словам руководителя военно-политического блока, НАТО завершает соответствующее планирование с тем, чтобы быть готовой к принятию «надлежащих мер» по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии, которую альянс полностью поддерживает.

Резолюция СБ ООН предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Резолюция налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил. Власти Ливии в пятницу заявили, что решили прекратить все боевые действия против мятежников в ответ на резолюцию. О сроках и условиях объявленного властями одностороннего перемирия пока не сообщается. «Есть настоятельная необходимость, твердая поддержка из региона и четкий мандат ООН для необходимых международных действий», — говорится в заявлении Расмуссена. Он заявил о поддержке НАТО «законных чаяний ливийского народа относительно свободы, демократии и прав человека». Планы действий НАТО во исполнение резолюции Совбеза ООН обсуждались в пятницу в Брюсселе на заседании Совета НАТО на уровне послов 28 стран-членов альянса.

Вести.ру


Просмотров: 724 | Добавил: densv78 | Теги: НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]