MENU
Главная » 2011 » Март » 14 » 14.03.2011 На энергоблоке АЭС «Фукусима-1» прогремел новый взрыв
09:38
14.03.2011 На энергоблоке АЭС «Фукусима-1» прогремел новый взрыв

14.03.2011 На энергоблоке АЭС «Фукусима-1» прогремел новый взрыв

На энергоблоке номер три японской АЭС «Фукусима-1», которая серьезно пострадала от мощного землетрясения 11 марта, произошел новый взрыв. Не исключено, что взорвался водород, который скапливался под крышей здания. Взрыв произошел в 11:01 по местному времени. (05:01 по Москве). Из здания повалил белый дым. В результате взрыва разрушено внешнее ограждение энергоблока, поврежден потолок, при этом сам реактор не пострадал. Сообщается, что инцидент мог сопровождаться выбросом радиации. О возможности взрыва водорода еще в минувшее воскресенье предупреждали японские власти. Они подчеркивали при этом, что внешняя оболочка реактора способна выдержать такое развитие событий. По поступающим данным, в результате взрыва на третьем аварийном энергоблоке АЭС «Фукусима-1» есть раненые. Об этом сообщила администрация станции. К месту происшествия вызваны бригады скорой помощи.

Информацию о взрыве на экстренной пресс-конференции подтвердил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. «Взрыв был того же типа, что и на реакторе номер один. Мы приняли решение об эвакуации в радиусе 20 километров от станции. Пока жителям рекомендуется оставаться в помещении», — сообщил он. Уровень радиации в районе взрыва уточняется. В двадцатикилометровой зоне, подлежащей эвакуации, осталось примерно 600 человек. На всякий случай их просят закрыть окна и двери и воздержаться от выхода на улицу.

Ранее сообщалось, что уровень радиации в районе японской АЭС «Фукусима-1» вновь превысил допустимое значение. Об этом оператор атомной электростанции — Токийская энергетическая компания — сообщила правительству страны. АЭС «Фукусима-1» была закрыта после зафиксированного в северо-восточных и восточных районах страны 11 марта катастрофического землетрясения. В результате подземного толчка магнитудой 9,0 была нарушена работа систем охлаждения ряда реакторов данной АЭС, что привело к кратковременному повышению радиационного фона в районе объекта 12 и 13 марта, напоминает ИТАР-ТАСС.

Все работники и специалисты временно эвакуированы от аварийного энергоблока номер три АЭС, где никак не удается справиться с перегревом реактора. Такое решение принято из-за повышения уровня радиации и нарастания давления внутри атомной силовой установки. В ночь на понедельник возникли проблемы с подачей морской воды внутрь реактора для охлаждения топливных сборок. В результате там опять существенно упал уровень воды, который пока не удалось восстановить, что и привело к нарастанию давления внутри реактора и росту уровня радиации. — он поднялся до 650 микрозивертов в час. Такой уровень радиации означает, что человек, находящийся вблизи реактора, меньше, чем за два часа получает больше предельной годовой нормы облучения. По мнению экспертов, топливные стержни в энергоблоке номер три не в полной мере покрыты водой и, скорее всего, уже произошло их частичное расплавление. Такая же картина наблюдается на энергоблоке номер один той же АЭС.

Из-за взрыва водорода на третьем аварийном энергоблоке на станции «Фукусима-1», который произошел сразу после 11 часов по местному времени (5 часов утра по московскому времени) 11 человек получили ранения. Среди пострадавших есть военнослужащие, один из которых находится в тяжелом состоянии. Все они работали внутри помещения блока.

Примерно через час после взрыва вблизи главных ворот станции уровень радиации составил 20 микрозивертов в час. Это не столь высокий уровень по сравнению с тем, который был отмечен в результате предыдущего взрыва 12 марта на первом реакторе этой же станции. По оценке экспертов Токийской энергокомпании, взрыв на третьем блоке был, тем не менее, мощнее взрыва 12 марта. В частности, он привел к обрушению потолка здания. В районе этого здания, судя по видеосъемкам, сразу после взрыва поднялся высокий столб пламени, затем появилось облако черного густого дыма высотой более ста метров.

Третий реактор работает на урано-плутониевом топливе. По своим характеристикам, по словам экспертов, оно не создает особых проблем с точки зрения безопасности. Однако местные власти рекомендовали остающимся в 20-километровой зоне от самой станции жителям не выходить из помещений, закрыть окна.







Второй взрыв на АЭС "Фукусима-1" в Японии

База ВВС сил самообороны Японии в префектуре Мияги серезно пострадала от цунами 11 марта, военные приступили к устранению последствий стихии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Префектура Мияги расположена ближе всего к эпицентру землетрясения и приняла на себя основной удар последовавшего за подземными толчками цунами.В устранении последствий стихии по всему восточному побережью Японии принимают участие жители пострадавших районов, спасатели и военнослужащие. Минобороны страны распорядилось вдвое увеличить число задействованных в работах военных, доведя его до 100 тысяч человек. Они будут помогать расчищать завалы, восстанавливать дома и проводить поисково-спасательные операции.Число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами достигло двух тысяч человек, сообщило 13 марта информационное агентство Киодо. Однако, по словам главы полиции префектуры Мияге, их число может увеличиться до 10 тысяч. Стихийное бедствие, произошедшее 11 марта, уже назвали Великим землетрясением Восточной Японии и признали крупнейшим в истории страны.

Просмотров: 857 | Добавил: densv78 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 mxstroitel  
Искренне жаль японцев,вечно их то тряхнет,то цунами накроет. И не хотелось бы повторения Чернобыля,это наверное будет пострашнее цунами. Японцы умный и трудолюбивый народ,думаю они выйдут из положения.

2 sopos  
Ужасная трагедия с продолжением!!! Теперь еще и на энергоблоке АЭС «Фукусима-1» прогремел новый взрыв. По неволе напрашивается аналогия с Чернобылем, с массовым заражением тысяч людей и миллионов километров площади! Хочется надеяться, что японцы сделали выводы из прошлого и не допустят такой катастрофы, которая случилась в 1986 году.

3 Kantor  
Думаю, японцы сделают все, что в их силах, чтобы не допустить катастрофы по"Чернобыльскому варианту". И будем надеятся, что сил им хватит. Конечно, после нового взрыва на энергоблоке АЭС «Фукусима-1» ситуация ухудшилась. Ужасно! Сочувствую маленькой но сильной стране.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]