MENU
Главная » 2011 » Май » 31 » Москва отворачивается от Каддафи
13:45
Москва отворачивается от Каддафи
Москва отворачивается от Каддафи
 Согласно информации международной газеты на арабском языке «Аш-Шарк аль-Аусат», Муамар Каддафи готов оставить свой пост. Однако перед этим он намерен получить гарантии полной безопасности для себя и ближайшего окружения. «Каддафи заинтересован в достойном уходе из власти, при котором исключалось бы преследование кого-либо из членов его семьи и ближайших помощников», - поясняет издание.

О том, что Муамар Каддафи должен уйти, говорилось в итоговой декларации саммита в Довиле, по мнению глав стран «большой восьмерки», он не имеет будущего в демократической Ливии. «Каддафи и ливийское правительство не смогли выполнить обязательства по защите мирного населения и потеряли свою легитимность», - подчеркивается в документе. По информации журналистов «Аш-Шарк аль-Аусат», сейчас сын Каддафи, Саиф аль-Ислам, возглавляет рабочую группу официальных лиц и представителей правительства, которые занимаются поиском решения ливийского кризиса, предусматривающего безопасный и достойный уход его отца из власти. Однако не все из окружения М. Каддафи готовы идти на мировую, есть и те, кто настаивает на продолжении борьбы во что бы то ни стало.

На пресс-конференции по итогам саммита «большой восьмерки» Дмитрий Медведев заявил, что Муамара Каддафи не видят в качестве руководителя Ливии не только представители государств, собравшихся в Довиле, но и представители африканских стран. Он также отметил, что, если М. Каддафи примет такое «ответственное решение», оно будет полезным и для страны, и для ливийского народа. В случае если М. Каддафи покинет пост ливийского лидера, то мировое сообщество станет обсуждать, какая страна его могла бы принять, и на каких условиях. Отвечая на вопрос, будет ли Москва готова предоставить убежище М. Каддафи, Д. Медведев сказал: «Не будет». Кроме того, по мнению президента России, необходимо обсудить вопрос о том, что М. Каддафи «мог бы сохранить, а что мог бы потерять».

«Мы рассчитываем на его (президента России – ред.) силу убеждения, он от имени России критикует то, что происходит в Ливии, и политику Каддафи, и, естественно, нам нужна помощь со стороны господина Медведева», - пояснил на той же пресс-конференции в Довиле президент Франции Николя Саркози.

Между тем, как сообщила пресс-служба Североатлантического альянса, самолеты стран НАТО, участвующие в операции «Объединенный защитник» в Ливии, 28 мая совершили 134 вылета, в том числе 53 боевых, уничтожив, в частности, три танка, один командно-контрольный узел и три хранилища боеприпасов. Мишенями были также правительственные комплексы, в том числе - резиденция М. Каддафи в Баб аль-Азизие. Официальные ливийские средства массовой информации утверждают, что налету подверглись также гражданские объекты в районе Аль-Кариет на юге столицы. Представитель НАТО подтвердил, что на город были сброшены три бомбы.

Руководство ливийской оппозиции - Переходный национальный совет - одобрило позицию Д. Медведева, заявил председатель ПНС Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль. При этом он сказал, что совет не будет обращаться к России за оружием или экономической помощью, хотя мятежное движение испытывает «финансовый кризис» и ищет спонсоров в других странах. По его словам, лидеры совета не намерены оставаться у власти после ухода с поста М. Каддафи. Глава ПНС сообщил: его соратники приняли решение, запрещающее членам совета занимать высокие посты в будущих новых органах власти страны.

София Каддафи, супруга ливийского лидера, выступила с осуждением налетов авиации НАТО. Она заявила, что страны Североатлантического альянса «совершают военные преступления» в ее стране, убивая мирных жителей. София Каддафи также сказала, что хотела бы быть рядом со своим младшим сыном Саифом аль-Арабом в момент его гибели – он погиб в результате одного из авиаударов ВВС стран антиливийской коалиции. Жена полковника М. Каддафи сообщила, что удар был нанесен во время вечерней молитвы, которую ее сын никогда не пропускал.

Согласно последним сообщениям, два известных французских адвоката, Жак Верже и бывший министр иностранных дел Ролан Дюма, объявили о намерении подать иск против Н. Саркози, обвинив его в «преступлениях против человечности». Р. Дюма отметил, что он был «поражен, увидев, что эта операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в настоящее время стала причиной их гибели». Экс-министр осудил «жестокую агрессию против суверенного государства». Ж. Верже назвал страны НАТО «убийцами». «Мы намерены разбить стену молчания», - сказал он. Адвокаты намерены 30 мая начать юридические процедуры по подаче иска.
Источник: stoletie.ru
Просмотров: 828 | Добавил: Migor | Теги: Каддафи, Москва, ливия, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Александр  
НА СМЕРТЬ КАДДАФИ.

Не ждал такого поворота
Он,всё в руках державший тут.
Ещё один "отец народа"
Отправился на Страшный суд.

Лежал с затравленным он видом.
Застыла кровь разбитых губ...
На землю рухнул прежний идол,
А нынче просто жалкий труп.

Его бесславное паденье
И кадры те по новостям -
Как грозное предупрежденье
Всем несменяемым вождям.

Александр Бывшев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]