MENU
Главная » 2011 » Март » 9 » Ливия сегодня 09.03.2011
13:49
Ливия сегодня 09.03.2011

Ливия сегодня 09.03.2011

США сегодня составят план действий по свержению М.Каддафи.


09.03.2011, Вашингтон 09:25:02 Советники президента США Барака Обамы проведут сегодня специальное заседание с целью сформировать план действий Вашингтона по вопросу свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи. Как ожидается, встреча состоится в американской столице Вашингтоне и станет определяющей в дальнейшей политике США относительно Ливии, передает Associated Press.

Стоит отметить, что еще в октябре 2008г., будучи кандидатом в президенты США, Б.Обама заявлял в качестве одного из пунктов своей программы право Вашингтона вмешиваться в дела иностранных государств. Тогда эта строка доктрины американских Вооруженных сил мотивировалась "моральными обязательствами" США. Именно в нынешнее время, по мнению экспертов, наступил тот самый момент, когда американский лидер должен решить, воспользоваться ли этим "моральным" правом или нет.

С середины февраля 2011г. в Ливии проходят акции протеста и вооруженные столкновения с требованием ухода в отставку главы страны М.Каддафи, правящего Ливией уже более 40 лет. Ливийская оппозиция контролирует целый ряд городов на востоке страны. По данным международных организаций, в столкновениях погибли до 6 тыс. человек.

НАТО открещивается от прямого военного вторжения в Ливию

Враги Ливии затеяли заговор с целью поработить народ страны. Об этом заявил сегодня ночью в столице страны Триполи лидер ливийской революции Муаммар Каддафи во время выступления перед своими сторонниками.

По его словам, существуют планы «превращения Джамахирии в колонию Великобритании, Франции или США». В связи с этим он указал на то, что европейские страны уже контролируют запасы нефти в Персидском заливе и в Ираке. О возможности реального иностранного вторжения в ближайшее время в Ливию сейчас рассуждают эксперты-международники. Свое мнение по этому вопросу в эфире «Вестей ФМ» высказал и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Рогозин: НАТО оказалось в достаточно сложной ситуации, потому что единства внутри альянса по поводу того, как проводить военную акцию, нет до сих пор. Ряд стран категорически против такой военной акции. В частности, Турция и западные европейцы. Турция просто не хочет ссориться в очередной раз с арабским миром и быть заложницей политики Запада. А такие страны, как Франция, Германия, они считают себя законниками, поэтому настаивают на том, что возможна лишь только акция — по запрету полетов над Ливией ливийских ВВС с тем, чтобы лишить Каддафи того самого преимущества над повстанцами. Вот только такая акция, если и возможна с точки зрения Западной Европы, то только в случае, если Совбез ООН даст соответствующую санкцию. Без санкции они на это добро давать не будут. А это будет означать только одно: НАТО, по сути дела, оказывается неким тылом для англосаксов, а англосаксы последовательно, начиная где-то с 20-х чисел февраля, готовят силовую операцию. По сути дела, уже на территории Ливии работает спецназ — под предлогом освобождения собственных соотечественников, граждан. Сейчас, видимо, ищутся пути поддержки повстанческого движения. Но тем не менее, собственно говоря, я думаю, НАТО вряд ли будет участвовать в этой акции. Зато крупнейшие военные державы, которые являются основной НАТО (прежде всего — США, Британия, может, кто-то еще их поддержит), вполне вероятно, будут все-таки выламывать руки Совбезу ООН. И даже если они такой санкции не получат, то найдут возможность, скажем так, «рассмотреть» какое-то из действий Каддафи (например, применение им собственных ВВС), чтобы считать, что они действуют в виде некой самообороны. Я думаю, что вот такие варианты в принципе возможны, хотя, еще раз говорю, в НАТО все открещиваются от прямой военной акции от имени альянса.

Западу по большому счету все равно. Главное здесь – реализация собственных интересов. Ливия – это страна, которая в результате собственного гражданского конфликта может спровоцировать значительные перебои в поставках энергоресурсов. Это первое. Во-вторых, то, что сейчас происходит на арабском востоке – и в Северной Африке, и на Ближнем Востоке, — уже привело к безумному росту цен, который сильно бьет по экономике Запада. Ну и третье — это, конечно, потоки беженцев. Страны прибрежной, прежде всего Южной Европы, такие как Италия, Испания, они захлебываются под потоком миграции. Мы знаем, что это также «накручивается» на очень резкие заявления лидеров европейских стран о кончине мультикультурализма и так далее. То есть, по сути дела, идет резкая радикализация политической системы Европы, она уже сама приходит в движение, чтобы хоть как-то, на дальних подступах, остановить надвигающуюся угрозу со стороны третьего мира. Как остановить? Ну, только военной силой, направляемой в том числе за пределы зоны ответственности НАТО. Но, по сути дела, если будет применена военная сила, еще и в обход Совбеза ООН, то насилию не будет конца и края.

Нападение НАТО на Каддафи без разрешения Совбеза может похоронить ООН

Если сегодня НАТО во главе с американцами обрушит весь свой гнев на голову лидера Джамахирии Муамара Каддафи, то оппозиция в считаные часы захватит власть в Ливии. В этом нет никаких сомнений. Но делать этого Вашингтон без согласия Совбеза ООН не хочет, так как Барак Обама мало чем похож на обоих Бушей. И все же у президента США может не остаться выбора.

Глава Пентагона Роберт Гейтс дал понять, что хоть сегодня готов стереть с лица Земли всю армию Каддафи. Американские военные, правда, уточнили, что речь идет о шутке. Тем не менее, как известно, доля правды все же есть в каждом юморе. Осталось лишь выяснить, насколько Гейтсу было до смеху, когда он днем ранее в Афганистане ответил "так точно" на вопрос встречающего его генерала Петреуса: "Я смотрю у вас самолет на этот раз больше, чем обычно. Собираетесь совершить атаки на Ливию и нечто в этом роде?"

Этот диалог совершенно случайно был записан сопровождающими шефа Пентагона тележурналистами на их очень чувствительные микрофоны. Не исключено, что за этот информационный протокол уже кого-то уволили в пресс-службе Гейтса. Но сейчас речь не о оргвыводах, а о планах Вашингтона насчет Каддафи.

С одной стороны, медлить с оказанием помощи ливийской оппозиции значит потерять доверие среди повстанцев, которые не раз упрекнут США и их союзников по НАТО в том, что те лишь занимались пустой болтовней в то время, как сыны Ливии лили свою кровь за свободу. Если же среди противников Каддафи воцарят антиамериканские настроения, Белому дому будет крайне трудно найти с ними общий язык. Очевидно, что вашингтонские стратеги сделают все возможное, чтобы избежать такого сценария развития ситуации.

С другой стороны, бомбить суверенное государство без согласия из Совбеза ООН Обама не хочет. Иначе он превратится в обоих Бушей, кого крайне эмоционально критиковал во время своей избирательной кампании именно за желание республиканцев крайне агрессивно действовать в одиночку и неспособность находить общий язык с другими ключевыми игроками.

Нет сомнений, что сейчас не только в Вашингтоне, но и в целом в НАТО идет настоящая война между теми, кто уверен: нужно было еще вчера принести Каддафи "черную метку" на крыльях натовских самолетов и тем, кто не хочет в очередной раз забивать нож в спину легитимности Совета Безопасности ООН. Не стоит забывать, что неподдержанное на ооновском уровне вторжение американцев в Ирак чуть не похоронило главную международную организацию. С тех пор с переменным успехом идут очень жаркие споры о сроках и качестве реформы ООН. Еще одну военную операцию без санкции со стороны Совбеза возглавляемая Пан Ги Муном структура может и не пережить.

Стать ликвидатором ООН Обама точно не планирует. Но и ливийская оппозиция явно не может предоставить НАТО сколько угодно времени на раздумье. Ведь у Каддафи в запасе еще есть танки, которых пока лидер Джамахирии не бросал в бой. Существуют и определенные запасы оружия массового уничтожения. Иными словами, в любой момент может произойти перелом, и повстанцы просто утонут в собственной крови. Все ждут главного сражения где-то неподалеку от Триполи. Большинство экспертов уверены, что на стягивание основных сил у обеих сторон осталось не более пяти дней. То есть уже к концу этой недели гражданская война в Ливии может получить своего победителя. И нельзя исключать, что им будет Каддафи.

Но вооружить ливийскую оппозицию лучшими образцами Вашингтон не в состоянии. Этому мешает принятая на днях Совбезом ООН резолюция, согласно которой против Ливии введено эмбарго на поставки оружия. Закрывать воздушное пространство над Ливией без ооновской отмашки тоже никто пока не отваживается. Известно, что последние дни над проектом новой резолюции активно работают дипломаты из Великобритании и Франции. Также известно, что уже в четверг состоится заседание НАТО на уровне министров обороны. То есть натовцы активно готовятся к решающей битве под Триполи. Только пока неясно, какую же в итоге помощь они смогут оказать ливийским революционерам.


09 марта 2011, Среда, 12:09

Ливийская оппозиция дала Муамару Каддафи 72 часа, чтобы добровольно отказаться от власти

В этом случае, говорится в ультиматуме, повстанцы обещают не преследовать его. Однако ливийский лидер, судя по всему, не намерен не только принимать эти условия, но и вообще вести какие-либо переговоры с бунтовщиками. Войска оппозиции и наемная армия Каддафи с переменным успехом ведут бои на расстоянии марш-броска от ливийской столицы. Один из эпицентров событий - нефтедобывающий город Эз-Завия в 50 километрах от Триполи, там повстанцы пытаются сдержать настойчивые атаки правительственных сил. Тем временем, из порта Тобрук, который уверенно контролирует оппозиция, накануне вышел первый нефтеналивной танкер под трехцветным флагом: таким образом, самопровозглашенное временное правительство ливийских повстанцев пытается наладить свой собственный нефтяной экспорт.


Просмотров: 1342 | Добавил: densv78 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]