MENU
Главная » 2011 » Март » 21 » 21.03.2011 Операция «Одиссея. Рассвет». Коалиция показала зубы
08:27
21.03.2011 Операция «Одиссея. Рассвет». Коалиция показала зубы
Операция «Одиссея. Рассвет». Коалиция показала зубы

Все-таки первой была Сигонелла: ровно в 17:10 по московскому времени с итальянской авиабазы один за другим с разницей в десять секунд взлетели четыре датских «Ф-16», по всей видимости, взяв курс на Ливию. Какими были цели, до сих пор неизвестно (информация запаздывает), но, анализируя первый день операции, предположим, что перед вылетом пилоты получили ориентировки и координаты военных объектов систем ливийской ПВО, радары расположения частей войск Каддафи. По словам полковника 41 авиаполка итальянских ВВС (именно он накануне принял на свой базе группировку датских истребителей), перед Сигонеллой поставлена задача: принимать и отправлять все иностранные боевые машины, необходимые коалиции в ливийской операции. «Какова их миссия и пункт назначения мы не знаем – возможно, задание им уточнят в полете. Наша задача: обеспечить истребителям на базе взлет и посадку, обслуживание. Пока это и есть часть итальянской помощи», — рассказывает полковник ВВС 41 полка Рокко Дзаффарана. Но, кстати, участие Италии уже точно не ограничится одним лишь предоставлением баз. Час назад министр обороны объявил: к операции подключаются восемь итальянских самолетов — четыре «Торнадо» и четыре истребителя — взлетать они будут с базы в Трапани. Это очень непростое решение для Страны. При полной готовности помогать все чаще в правительстве раздаются мнения, что властям следовало бы разделить позицию Германии, которая не участвует в операции. Речь идет не только об истории непростых взаимоотношений Италии и Ливии, но в первую очередь о последствиях. Каддафи уже подтвердил, что прекращает сотрудничество в области борьбы с нелегальными мигрантами и угрожает Европе миллионами беженцев. 

Судя по тому, что на Лампедузе каждый день высаживаются по 1000 человек — это уже проблема. На острове, куда плывут беженцы, уже проблемы с водой, продуктами. Не успевая вывозить мигрантов самолетами, Италия привлекает военные корабли, которые будут распределять североафриканцев по спецлагерям. Есть еще одна угроза, которую Рим, похоже, воспринял серьезно: Каддафи пообещал отомстить Италии за участие в операции. По его словам, у него есть ракеты, способные зацепить островную часть страны. Не потому ли кроме флагманского авианосца «Гарибальди», на борту которого находятся шесть штурмовиков «Хариер», министерство обороны вывело в море почти все главные силы флота. И в первую очередь авианосец «Андреа Дориа», главная специализация которого — противоракетная и противовоздушная оборона.

Как сообщили в Пентагоне, при обстреле резиденции силы коалиции не стремились уничтожить ливийского лидера, основной задачей было выведение из строя командного пункта, который позволял Каддафи координировать действия верных ему войск. 

В воскресенье вечером авиация стран западной коалиции возобновила налеты на столицу, Триполи сотрясли несколько мощных взрывов. Зенитные батареи ливийских ПВО вели интенсивный обстрел целей в небе над городом. Американские военные нанесли накануне ракетный удар четырьмя крылатыми ракетами «Томагавк» по ливийским системам ПВО. Кроме того, ВМС Великобритании повторно нанесли удары с подводных лодок в Средиземном море. Всего за два дня по Ливии было выпущено 124 «Томагавка». По последним данным, в результате военной операции «Одиссея. Рассвет» в Ливии погибло более 60 человек, сотни получили ранения. Накануне в операции впервые приняли участие истребители «Торнадо» ВВС Италии. Вечером они вернулись на базу на острове Сицилия и доложили об «успешном завершении миссии». Об этом сообщает агентство АНСА со ссылкой на источники в командовании итальянскими ВВС. Какая именно возлагалась на них миссия, не уточняется. Известно, что этот тип самолетов-разведчиков способен распознавать наземные передвижные радары и оснащен оружием для их уничтожения.

Интенсивный обстрел ливийской столицы силами коалиции продолжался несколько часов. Мощные взрывы следовали один за другим. Над резиденцией Каддафи поднимаются клубы чёрного дыма. France-Presse сообщает, одно из зданий полностью разрушено, оно расположено всего в 50 метрах от того самого шатра, где полковник любил принимать своих гостей. Американское командование тут же заявило, что ВВС США к этому авиаудару не причастны. «Я могу гарантировать, что в списке целей его (Каддафи) нет. Мы могли бы задеть его случайно, если бы он поехал инспектировать ракетные установки, но ударов по его резиденции мы наносить не собирались», — заявил вице-адмирал, начальник Объединённого штаба Комитета начальников штабов вооруженных сил США Уильям Гортни. На специально созванном брифинге вице-адмирал также сообщил, что в общей сложности по объектам в Ливии было выпущено 124 ракеты «Томагавк», поднимались в воздух и боевые самолёты. Потерь от огня ливийской системы ПВО не было. К приказу правительства Каддафи — прекратить огонь на всех фронтах — американское командование относится весьма скептически и признавать его не намерено. «У меня вызывают сомнения любые слова Каддафи о прекращении огня с тех пор, как он один раз объявил перемирие и сразу же двинул войска на Бенгази», — отметил Уильям Гортни.

В распоряжении Каддафи находятся около трёх тысяч единиц бронетехники, включая танки, БТР и БМП — чуть больше двух тысяч единиц артиллерии, немногочисленные и в основном устаревшие средства ПВО, две, скорее всего, не активные подводные лодки, три военных корабля, полтора десятка патрульных катеров и почти 400 боевых самолетов. Что из этого было уничтожено за несколько недель гражданской войны, а что из этого захватили повстанцы – неясно.

Коалиция направила к берегам Ливии больше десятка ракетоносцев. В небе над Средиземным морем летают «Миражи», «Рафали», «Тайфуны», «Торнадо» и Ф-16. Всего по военным объектам в Ливии уже выпустили больше 120 ракет «Томагавк». По подсчетам американских СМИ, за первые несколько часов военной операции союзники потратили на «Томагавки» около 75 миллионов долларов. Военные в один голос заверяют: режим Каддафи остался без противоракетной обороны и поддержки с воздуха. Сейчас коалиции важно пресечь все попытки поставок оружия в Ливию и устроить морскую блокаду. Тогда Каддафи не сможет использовать свои военные корабли против прибрежных городов, находящихся под контролем повстанцев.

По данным государственного телевидения Ливии, жертвами авиаударов сил коалиции стали уже более 60 человек. На похороны в Триполи пришли тысячи человек. Все они сторонники Каддафи.
«Весь ливийский народ готов умереть за своего лидера. Сейчас Муаммар Каддафи для Запада как красная тряпка. Но ни США, ни Франция, ни Великобритания его не получат. Наш лидер с нами, он живет в каждом нашем доме», — говорит сторонник Каддафи. А тем временем в Бенгази — главном оплоте мятежников — идут бои. То и дело слышна стрельба из автоматов, раздаются взрывы. Вокруг города стоят танки. Участник оппозиции рассказал: «Они нас окружили на закате, всех, кто был и в школе, и в университете. Ночью начали обстреливать. Они стреляли, и мы стреляли». Сейчас ливийскую операцию возглавляет Африканское командование вооружённых сил США. Однако играть главную роль Штаты уже не хотят. Вашингтону не нужны лишнии аналогии. 19 марта — день начала не только ливийской, но и иракской кампании. По словам шефа Пентагона, в ближайшее время руководство операцией возьмут на себя Великобритания и Франция или НАТО.


Просмотров: 814 | Добавил: densv78 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]