MENU
Главная » 2011 » Июнь » 04
Балканизация - старый термин мировой политической науки. Он существовал и в XIX веке. В XXI веке после разгрома Югославии термин возродился, считай, в том же значении. И представляет собой для малых государств не меньшую угрозу. Шуты из занятной организации, назвавшей себя Международный уголовный суд (МУС), удовлетворили запрос своего главного прокурора Луиса Морено-Окампо о выдаче ордера на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи, его сына Саифа-аль-Ислама и главы ливийской разведки Абдуллы ас-Санусси. Речь даже уже не идет о двойных стандартах, когда то, что позволено представителям белой расы - самоуверенным западноевропейцам и североамериканцам....
Просмотров: 906 | Добавил: densv78 | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

В своё время политика советского руководства привела к тому, что СССР, поддержанный Кубой и ГДР, вышел на лидирующие позиции на Африканском континенте. Крах СССР привел к образованию геополитического вакуума, который, естественно, не мог сохраняться долго. В африканских делах появились новые заинтересованные стороны. Место Советского Союза в Африке занял Китай. В ноябре 2009 года в Шарм-аль-Шейхе проходил саммит Китай - Африка. Его основным итогом стало решение Пекина выделить 10 млрд. долларов кредитов африканским странам в обмен на поставки минеральных ресурсов и заключение контрактов на возведение объектов инфраструктуры с компаниями из КНР.
Просмотров: 992 | Добавил: densv78 | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

Несколько лет тому назад я беседовал с министром иностранных дел одной латиноамериканской страны о роли США в мире после распада Советского Союза. И он сказал мне тогда: «Они считают себя хозяевами мира…», на что я ему ответил: «Считают? Нет, они ими являются». И постоянно доказывают это в последние годы, развязывая одну за другой войны после того, как остались без противника, который действительно угрожал им катастрофой мирового масштаба.  После Второй мировой войны СССР превратился в мощного противника США и военном плане вполне был в состоянии бросить им вызов. Но после его исчезновения в мире не найдется ни одного государства, способного противостоять вооруженному нападению США. Их европейские союзники лишь выполняют приказы.
Просмотров: 792 | Добавил: densv78 | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)