MENU
Главная » 2011 » Март » 15 » 15.03.2011 МАГАТЭ: радиация в Японии увеличивается в разы
14:59
15.03.2011 МАГАТЭ: радиация в Японии увеличивается в разы
15.03.2011 МАГАТЭ: радиация в Японии увеличивается в разы

Радиоактивное излучение от пострадавшей в результате серии аварий АЭС увеличивается в разы, сообщает МАГАТЭ. По данным агентства, в настоящее время доза радиации составляет 400 мзв в час. Ранее сообщалось, что из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были эвакуированы более 185 тысяч человек, передает «Интерфакс». Кроме того, сообщалось, что пожар на АЭС произошел из-за взрыва водорода. По сообщению британской Би-Би-Си, уровень радиации в районе АЭС «Фукусима» в 400 раз превышает годовую норму. Район в радиусе 30 километров от АЭС объявлен бесполётной зоной. В результате взрыва на втором энергоблоке аварийной АЭС «Фукусима-1» возникла угроза разрушения оболочки реактора.

На четвертом энергоблоке аварийной АЭС «Фукусима» в бассейне для отработанного ядерного топлива кипит вода. Эту информацию сегодня подтвердило Управление по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии. Однако представитель ведомства отказался уточнить, какими последствиями грозит этот инцидент. Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co ищет пути решения данной проблемы, передает «Интерфакс».

Между тем уровень радиации у АЭС «Фукусима-1» втрое превысил сегодня допустимую годичную норму для здоровья человека. Сегодня в 08:31 по местному времени у главных ворот станции был зафиксирован уровень радиации в 8 217 микрозивертов в час. Ранее власти префектуры Ибараки сообщили, что уровень радиации там утром в сто раз превысил норму, но не представляет опасности для здоровья людей. Префектура Ибараки находится южнее префектуры Фукусима и ближе к Токио, сейчас в ее сторону дует ветер с севера. В то же время взрыв на реакторе №2 мог повредить так называемый бассейн для снижения давления, который связан с нижней частью реактора. В этом резервуаре в виде бублика находится 2-4 тысячи кубометров воды. Если в нем повышается давление, то находящийся в нем раскаленный пар охлаждается в этой системе. Эта система выполняет функцию снижения давления и охлаждает реактор в случае экстренных ситуаций.

Сейчас со второго энергоблока японской АЭС «Фукусима-1» эвакуирован весь персонал за исключением тех, кто непосредственно занят наблюдением и управлением за его системами. В реактор продолжается закачка морской воды для охлаждения, передает ИТАР-ТАСС.

Такое ощущение, что никто не может сказать точно, что там на самом деле происходит, данные о уровне радиации все время варьируют. Разные источники по разному оценивают ситуацию и похоже нет единой точки зрения на то каким образом все это можно остановить. Ясно одно, ситуация все еще крайне опасна. Между тем генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что считает крайне низкой вероятность катастрофы, подобной чернобыльской, на АЭС в Японии, передает агентство EFE.

Если выброс радиактивных веществ произошел, эвакуированны тысячи людей, то как можно утверждать, что чернобыльского развития событий не будет. Это уже произошло, только в меньшем масштабе. А для небольшой территории Японии это происшествие уже можно сопоставить с Чернобыльской катастрофой.

Добавлено 16/03/2011


Маркер// вторник, 15 марта 2011 года

Радиационный фон вокруг АЭС «Фукусима-1» превышает норму минимум в два раза

Атомный кризис в окрестностях Токио продолжает усугубляться. «Маркер» подготовил карту радиационной опасности в Японии и сопредельных государствах. Мы собираем данные о текущем радиационном фоне и направлении ветра прямо со станций слежения, расположенных вокруг главных атомных электростанций страны, и публикуем их на постоянно обновляемой карте.


Где в Японии по-настоящему горячо
Просмотров: 913 | Добавил: densv78 | Теги: Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Александр  
Мне просто интересно почему ученые иследовали радиацию в Японии и утверждают что такого как в Чернобыле не может быть, то есть опасения нет почему так? Чтоже тогда было в Чернобыле? wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]