MENU
Главная » 2011 » Март » 12 » 12.03.2011 Япония-землетрясение и его последствия
08:57
12.03.2011 Япония-землетрясение и его последствия


12.03.2011 Япония-землетрясение и его последствия

Японские власти начали сегодня эвакуацию жителей трех городов в районе АЭС «Фукусима-2» и «Фукусима-1», на которых ранее была объявлена чрезвычайная ситуация. Свои жилища придется покинуть 20 тысячам человек. По решению Комиссии по вопросам безопасности на атомных объектах на обеих станциях сейчас проводятся операции по выпуску пара из систем атомных реакторов. Сегодня утром в район АЭС в префектуре Фукусима прибыл на вертолете премьер-министр Японии Наото Кан. По данным властей, в контрольном помещении первого реактора на АЭС «Фукусима-1» уровень радиации в настоящее время превышает нормальный в 1 000 раз, а у главных ворот станции — в 8 раз. Власти отдали распоряжение расширить зону эвакуации жителей близлежащих городов с 3 км, как это было объявлено в пятницу, до 10 км. Однако, как отмечают специалисты, повышение уровня радиации в районе станций в настоящее время «не представляет непосредственную опасность для здоровья местных жителей», передает ИТАР-ТАСС. По последним данным, в стране потеряна связь в четырьмя поездами. Угроза цунами в объявлена 50 странах мира.

Число погибших в результате самого сильного землетрясения в истории Японии, по данным Главного полицейского управления на утро 12 марта, уже превышает тысячу и несколько сотен человек. Данные уточняются, значительная часть местных жителей в населенных пунктах на северо-востоке страны оказалась под ударами волн цунами и оползней.

Японское телевидение показало сегодня драматичные кадры: у побережья страны после сильного землетрясения образовался гигантский водоворот. На кадрах можно видеть, как в него попадает судно. Ранее сообщалось об исчезновении судна, на борту которого находилось 100 человек. Об их судьбе ничего не известно, сообщает «Россия-24».



Судно затянуло в гигантский водоворот


Землетрясение в Японии, ставшее одним из самых мощных в истории страны, по предварительным расчетам, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды. Кроме того, собственная ось планеты сместилась примерно на 15 сантиметров — в два раза сильнее, чем чилийское 2010 года, сообщил РИА Новости специалист Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричард Гросс.

«По моим расчетам, продолжительность дня должна сократиться на 1,6 микросекунды (миллионных долей секунды). Землетрясение в Чили дало, по-моему, сокращение примерно на 1,2 микросекунды», — пояснил ученый. Он добавил, что, по его расчетам, так называемая собственная ось Земли (figure axis — ось, вокруг которой Земля сбалансирована по массе) должна была сместиться примерно на 15 сантиметров в сторону 139-го градуса восточной долготы, что в два раза больше, чем при чилийском катаклизме 2010 года — тогда ось сместилась на восемь сантиметров в сторону 112-го градуса восточной долготы.

Российские ученые, опрошенные GZT.RU, с сомнением отнеслись к подобным сообщениям своих итальянских коллег. Так, резко опровергает сообщения о смещении земной оси Владимир Сурдин, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга. 
«Сама ось вращения Земли не может сместиться в результате землетрясения. Это просто невозможно. Для этого нужно мощное внешнее воздействие. Землетрясения — это внутреннее дело Земли. Из-за них может сместиться часть земного тела, земная кора. Земная поверхность "ходит” примерно на один метр в течении временного периода около 400 дней. Долгосрочные наблюдения показывают, что за 20 лет смещение земной коры может составлять около 15 метров. Но в течении года — не более одного метра. Так что, небольшие, например 10 сантиметров, смещения земной коры, возможны», — объясняет Сурдин.

Первый канал добавляет, что десятиметровая волна со скоростью несколько сотен километров в час пошла от Японии во все стороны по Тихому океану. Спасательные службы в готовность были приведены даже в далеких Австралии, Новой Зеландии и западном побережье Соединенных Штатов и Канады. Еще в одном штате, на Гавайях, сегодня днем в ожидании цунами включили сирены для оповещения жителей.

----------------------------------------

Новое цунами с волнами высотой 4 метра практически полностью уничтожило сегодня (12.03.2011- суббота) японский город Рикудзэн-Таката в префектуре Ивате на северо-восточном побережье главного острова страны Хонсю. В пятницу Рикудзэн-Таката уже серьезно пострадал от предыдущего цунами, вызванного катастрофическим землетрясением магнитудой 8,9.

По поступающим сообщениям, уровень воды поднялся до третьего этажа здания местного муниципалитета. В городе Рикудзэн-Таката фактически не осталось уцелевших построек, передает ИТАР-ТАСС. Цунами меньшей высоты ударили в субботу и по другим районам Японии. Сообщений о серьезном ущербе оттуда не поступало. Власти призывают население уходить от прибрежной зоны в обширных зонах практически всего тихоокеанского побережья Японии.

12 мар — РИА Новости. Серия из более чем 30 подземных землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,8 произошла в субботу у восточного побережья Японии, сообщает Геологическая служба США. 
Подземные точки были зафиксированы в районе острова Хонсю — самого крупного острова Японского архипелага, где в пятницу произошло одно из мощнейших в истории Японии землетрясений магнитудой 8,9. Как минимум 703 человека погибли во время землетрясения в пятницу и последовавшего цунами, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные полиции. Вместе с тем местные СМИ сообщают, что окончательное число жертв стихии может составить 1,2 тысячи человек, поскольку сотни людей пропали без вести.


 



   

 

                    

Просмотров: 1467 | Добавил: densv78 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 9
1 Анна  
Как-то тема землетрясения и его последствий в Японии все сильнее на психику давит. Особенно в сочетании с постоянными разговорами о конце света( Новости включаешь - а там то взрывы, то цунами, то катастрофы...

2 fedodont  
Землетрясение в Японии никогда не было чем-то новым. У них по-моему где-то около 3000 маленьких толчков за год.Во многих видео заметно как люди грамотно себя ведут, знают где стать, куда бежать и т.д.
Но єтот случай "удивил" полностью всех.

3 Антон  
Самое плохое это то что там уже блок реактора разваливается,и начинается чернобыльский сценарий,а вед там через перешеек морской столько наших соотечественников(на сахалине и куриллах),вот об этом и надо думать прежде всего.

4 Антон  
и еще забыл добавить,что землятресение не так страшно в момент его пройсхождения,как последствие после его

5 konsuela  
Землетрясение одно из самых страшных природных катаклизмов, его последствия – разрушенные дороги, уничтоженные дома, погибшие люди. Посмотрев сюжет, понимаешь, что в никуда не успеешь убежать и спрятаться от цунами, оно столь внезапно. Конечно, для Японии это не новость, но землетрясение такой силы, это страшно.

6 Андрей  
сейчас много разговоров про конец света и все эти события последних месяцев включая землетрясение в японии и все гражданские войны в других государствах и наконец многочисленные теракты по всей земле.возможно банальная фраза но куда мир катиться может и впрямь к 2012 все того. ну поживем увидим. Последствия этого страшного землетрясения ещё далеко не закончились так что остается только надеется на лучшее...

7 9926  
Страшновато становится после таких новостей, тем более у многих остались воспоминания о Чернобыле и остаётся только верить что всё окончится хорошо. А жителям Японии выражаю свои соболезнования...

8 wolf20101  
Последствия землетрясения меня мягко говоря повергли в шок. Наши самые умные, изобретательные люди планеты маленькой страны Японии очередной раз пострадали от стихии... Да, там такое случается достаточно часто, но не в таких масштабах... Действительно, сейчас в мире сплошной переполох природы, и полная неразбериха во власти.. Человек ничто, по сравнению со стихией.. Теперь несем мы это бремя за то, что нарушили первозданную красоту природы... Жалко, конечно, людей, соболезную.. Теперь остается только верить в светлое будущее, а не в печальные прогнозы 2012..

9 S.koko  
Землетрясения канечно ужасное!
Ещё атомные станции эти пугают!Про чернобль тоже не сразу всё сказали вот и думай теперь что там.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]