MENU
Главная » 2011 » Март » 11 » 11.03.2011 Землетрясение и цунами в Японии
15:12
11.03.2011 Землетрясение и цунами в Японии
11.03.2011 Землетрясение и цунами в Японии

В результате землетрясения магнитудой 8,9 в Японии погибли свыше 20 человек, пропали без вести более 30, ранения получили по меньшей мере 90 местных граждан. В список погибших входят жители префектур Ивате, Фукусима, Ибараки, Тотиги и Тиба. Не исключено, что число погибших и пострадавших от стихии может еще многократно возрасти. Северо-восток главного японского острова Хонсю и зону Токио сегодня потрясло самое мощное в истории Японии землетрясение. За ним последовало уже более двадцати более мелких подземных толчков.

В ряде городов на северо-востоке страны, который пострадал от удара стихии в наибольшей степени, возникли оползни и пожары, обрушились здания и мосты. Отмечены также взрывы газа на ряде промышленных предприятий. Разрушения и раненые есть и в Токио, сообщает ИТАР-ТАСС. Сильно пострадала от землетрясения АЭС "Онагава" в префектуре Мияги. В турбинном зале станции возник пожар. По сообщению местных властей, в тушении огня участвуют пожарное подразделение сил самообороны.

В результате землетрясения рухнул шпиль токийской телебашни. Токийская телебашня высотой 333 метра вскоре передает свои полномочия новой башне "Скай три", высота которой после завершения строительства будет более 600 метров. В ходе сегодняшнего землетрясения этот объект не пострадал.

В Токио в настоящий момент зафиксированы 14 сильных пожаров на промышленных и жилых объектах. Сильно пострадала от землетрясения АЭС "Онагава" в префектуре Мияги. В турбинном зале станции возник пожар. По сообщению местных властей, в тушении огня участвуют пожарное подразделение сил самообороны.

Стихия вызвала массовые отключения электроэнергии, без электричества остались 4 миллиона домов. В префектуре Мияги автоматически отключились три АЭС, утечек радиации не зафиксировано. Приостановлена работа нескольких аэропортов, в том числе и международного аэропорта "Нарита". В прилегающей к столице префектуре Тиба горит сталелитейный комбинат. Сильный пожар произошел на нефтеперерабатывающем заводе близь Токио, в городе Итихара, сообщают местные СМИ. Как говорят очевидцы, пожар выглядит впечатляюще: над территорией завода поднимаются огромные огненные клубы. Ранее сообщалось, что в Токио из-за землетрясения обрушилась крыша дома приемов Kudan Kaikan - места проведения многих официальных мероприятий. Множество людей получили травмы. Большая часть скоростной магистрали на японском острове Хонсю разрушена.

Затем цунами высотой до 10 метров ударило по северо-восточному побережью острова Хонсю. Есть жертвы и многочисленные разрушения. Между тем подземные толчки продолжаются. 
Зоной бедствия объявлена вся северная половина тихоокеанского побережья Японии. Основной удар пришелся на префектуры Мияги и Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Цунами, вызванное почти 8-бальным землетрясением, достигло берега через считаные минуты после первого удара. Мощная приливная волна сметала все на своем пути, унося в море целые кварталы с домами, автомобилями, дорогами.О жертвах сведений пока нет просто потому, что их еще никто не пытался сосчитать - прошло очень мало времени. Кадры из района землетрясения свидетельствуют о том, что материальный ущерб огромен.

Что касается цунами, то оно, по данным ученых, помимо Японии, угрожает целому ряду стран, включая Россию, Индонезию и Марианские острова. Кроме того, высокие волны могут обрушиться и на более отдаленные страны, в том числе на Тайвань, Филиппины и даже на Гавайи, Мексику и тихоокеанское побережье Южной Америки. Российские ученые ищут причину землетрясения и говорят, что его могли спровоцировать процессы на Солнце и положение луны. Так, Луна сейчас расположена в наиболее близкой за десятилетия к Земле точке своей орбиты - на расстоянии 350 тысяч километров. Её масса оказывает воздействие на литосферу Земли, утверждают учёные. Солнце же находится на пике своей активности за последние несколько лет, и буквально на днях очередная вспышка вызвала мощные магнитные бури на нашей планете. По мнению российских ученых, Сахалин и Курилы находятся в настоящий момент в высшей сейсмической опасности.

Самое страшное землетрясение еще впереди

Некоторые эксперты считают, что землетрясение в Японии нельзя рассматривать как изолированное явление. 22 февраля єтого года в Тихоокеанском регионе, в Новой Зеландии, произошло другое разрушительное землетрясение, а почти год назад - землетрясение силой 8,8 балла в Чили. Все три явления касаются в принципе одного и того же "семейства" разломов и границ между тектоническими плитами на берегах Тихого океана.

Обычно после первого сильного землетрясения на одном краю плиты через несколько недель или месяцев следует другое, на противоположном краю. На данный момент в трех углах Тихоокеанской плиты произошли природные бедствия: в прошлом году - в юго-восточном регионе, в феврале - в юго-западном, а в пятницу - в северо-западном. Пока не затронут только один "уголок" - северо-восточный, где над тектоническим разломом Сан-Андреас стоит город Сан-Франциско. Геологи встревожились: "Все знают, что Сан-Андреас рано или поздно вздрогнет - в последний раз это случалось в 1906 году, а теперь напряжение накапливается практически до предельного уровня". Бедствия в Чили, Новой Зеландии и Японии могут дать толчок к землетрясению в Калифорнии.


Культура Японии в IX —XII вв.

Просмотров: 1625 | Добавил: densv78 | Теги: цунами, землетрясение, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Кабачок  
Конечно печально, и по человечески жаль наших восточных соседей, но в связи с событиями последнего месяца в Российско-Японских отношениях, возникают мысли близкие к фантастическим. Возможно, землетрясение и цунами в Японии - вовсе не спонтанные природные явления, а закономерные последствия манипуляций человека с природой. Неужели у нас есть климатическое оружие?

2 sopos  
Поражает то, что при таких масштабных разрушениях, серьезном землетрясении и смывающем все на своем пути цунами, жертв относительно немного. Сразу напрашивается негативная аналогия с РФ, где при землетрясении подобного масштаба, жертвы исчислялись бы десятками тысяч. Хотя еще, конечно жертв никто толком и не считал. Но вот то, что последствий от разрушений АЭС нет это факт. Японцы -молодцы. Глубокое сожаление и соболезнование жертам трагедии.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]