MENU
Главная » 2011 » Июль » 5 » 05.07.2011 Северный Кавказ уходит от России?
10:58
05.07.2011 Северный Кавказ уходит от России?
Северный Кавказ уходит от России?

В первом квартале этого года не менее 468 человек пострадали или стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Из них 211 погибли и 257 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе погибших - 103 человека, объявленные властями членами вооруженного подполья, 65 мирных жителей, 37 сотрудников силовых структур и военнослужащих и шесть представителей власти. Ранены были, как минимум, 94 силовика, 158 гражданских лиц, три боевика, и два депутата в Дагестане. 

За первые три месяца года совершено 53 теракта и взрыва, произошло не менее 67 боестолкновений. 13 терактов правоохранительные органы смогли предотвратить. Десять раз в северокавказских республиках объявлялся правовой режим контр террористической операции (КТО).

30 терактов и взрывов совершено в первом квартале в Дагестане, девять - в Кабардино-Балкарии, пять - в Чечне, по четыре - в Ингушетии и Московском регионе, один - в Северной Осетии. Всего в терактах и в результате подрывов погиб 61 человек, из них: 52 мирных граждан, четыре силовика, четыре боевика и один чиновник. Ранено было не менее 186 человек: 149 гражданских лиц, 36 силовиков и один боевик.

Самым кровавым был теракт, совершенный смертником в подмосковном аэропорту Домодедово, унесший 37 жизней, 125 человек получили ранения разной степени тяжести. Также два смертника подорвались в дагестанском селе Губден - при этом пять человек погибли, а 26 было ранено. Большой общественный резонанс вызвал теракт в Приэльбрусье, в результате которого были убиты трое и ранены двое туристов из московского региона.

28 бое столкновений зафиксировано за первый квартал в Дагестане, 20 - в Кабардино-Балкарии, 10 - в Чечне, восемь - в Ингушетии и одно - на границе Ставрополья и Карачаево-Черкесии. В них погибло 105 человек: 78 предполагаемых боевиков, 25 силовиков и двое мирных граждан. Ранено в боевых ситуациях на Северном Кавказе 60 человек: 55 сотрудников силовых структур и военнослужащих, трое мирных жителей и два боевика.

Помимо этого, один полицейский был по ошибке ранен солдатом внутренних войск МВД РФ в ходе проведения контр террористической операции по поиску боевиков в дагестанском селе Губден.

Больше всего людей погибло в Дагестане - 83. В Ингушетии - 37 и столько же в Подмосковье. В Кабардино-Балкарской Республике (КБР) убит 31 человек, в Чечне - 17. Шестеро погибло в бою на границе Ставрополья и Карачаево-Черкесии. 125 человек ранено в Подмосковье, 79 - в Дагестане, 22 - в Чечне, 20 - в КБР, шестеро - в Ингушетии и четверо - в Ставропольском крае.

Семь покушений на жизнь представителей власти было совершено с января по март. Пять из них террористам удались: в Ингушетии был убит глава Центрального округа Назрани, в Кабардино-Балкарии - глава Чегемского района и глава администрации поселка Хасанья, а в Дагестане - помощник руководителя управления Федеральной налоговой службы и замначальника управления архитектуры Советского района Махачкалы. В двух случаях, также в Дагестане, были ранены два депутата.

Совершено не менее восьми покушений на жизнь сотрудников силовых структур и военных. Пять из них в Дагестане, по одному - в Ингушетии, Чечне и в Северной Осетии. В результате пять силовиков убито, один тяжело ранен при взрыве и один получил ножевое ранение. 
Помимо уже описанных, ещё, как минимум, десять преступлений в первом квартале этого года на Северном Кавказе связано с вооруженными нападениями на мирных жителей и гражданские объекты. В результате десять мирных жителей убито, а шестеро ранено. Большинство из них - в Дагестане.

Четырех человек, как минимум, в первом квартале похитили. Двое исчезли в Чечне, по одному - в Дагестане и Ингушетии. В частности, был похищен Магомед Тайсумов, близкий родственник семьи Ямадаевых и бывший начальник штаба батальона специального назначения ГРУ "Восток" в Чечне. Позднее он был найден убитым.

По подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях, пособничестве боевикам и участии в митинге против похищений людей с 1 января по 31 марта было задержано не менее 264 человек: 175 - в Дагестане, 52 - в Чечне, 19 - в Ингушетии, по пять - в Кабардино-Балкарии и Москве, четверо - в Башкирии, двое - за рубежом, по одному - в Волгограде и в Краснодарском крае. В башкирском городе Октябрьский задержана группа, которая, как считает следствие, в течение двух лет действовала под названием "Октябрьский джамаат "Имарата Кавказ". 
Просмотров: 806 | Добавил: densv78 | Теги: Кавказ, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]