MENU
Главная » 2011 » Март » 19 » Зверства Второй мировой
14:25
Зверства Второй мировой

Зверства Второй мировой

В Японии ищут доказательства экспериментов над людьми, проводившихся во время Второй мировой. Власти страны начали раскопки на западе Токио. Там ранее располагался военный госпиталь, который мог быть связан с "Отрядом 731" императорской армии Японии. Это секретное подразделение, как утверждают историки, во время войны занималось разработками биологического оружия и проводило опыты на людях. Решение о проведении раскопок было принято после того, как бывшая медсестра отряда сделала соответствующие признания. По ее словам, после капитуляции Японии в 1945 году, военные приказали работникам госпиталя закопать десятки тел заключенных, подвергшихся экспериментам. 

Работа археологов могла начаться и раньше: еще в конце 1980-х вблизи училища нашли человеческие черепа, на которых были обнаружены следы сверления. Однако тогда министерство здравоохранения Японии заявило, что, согласно экспертизе, эти останки не связаны с "Отрядом 731" и были ввезены в страну для использования в учебных целях. Правительство Японии признало существование Отряда, но отказывалось раскрывать подробности его деятельности. По данным историков, общее число жертв составляет 250 тысяч человек. Лишь в центре отряда, расположенном на северо-востоке Китая, от бесчеловечных экспериментов погибли не менее 3000 человек, - рассказал в интервью "Голосу России" российский военный историк Алексей Исаев. 

"Отряд занимался опытами по созданию бактериологического оружия, и эти опыты проводились в больших масштабах. Проводились также вивисекции, вскрытия, испытания на живых людях воздействия холода и высоты, и даже огнеметов. Результаты опытов были достаточно скромными - эффективного бактериологического оружия фактически создано не было. Несмотря на то, что вирусы пропускали через живых людей, которых японцы цинично называли "бревнами", не удавалось получить вирус, который сохранял бы устойчивость и эффективность при применении его в авиационных бомбах или снарядах. Эффективное бактериологическое оружие было создано лишь в 60-е годы. В 30-40-е годы это были бесчеловечные эксперименты без получения реального результата", - сказал Исаев. Для исследования воздействия вирусов военнопленных вскрывали живыми. Обмораживали конечности и затем наблюдали, как наступает гангрена, с помощью химических препаратов провоцировались сердечные приступы и другие заболевания…

Раскопки вновь привлекли внимание к теме преступлений японской армии во время Второй мировой войны. И главный вопрос здесь – почему большинству организаторов и исполнителей этих зверств удалось уйти от ответственности? По данным историков, судьбой "сотрудников отряда" полностью распоряжались американские оккупационные войска. Всем ключевым фигурам был гарантирован иммунитет, в обмен на предоставление информации об экспериментах над людьми. Никакого наказания за военные преступления не понес и задержанный американцами руководитель программы "Отряда 731", микробиолог Сиро Исии, который благополучно дожил до 1959 года. Возможно, результаты работы археологов прольют новый свет на одну из тайн военной истории Японии.

Игорь Денисов

Категория: Разное | Просмотров: 1588 | Добавил: densv78 | Теги: Война
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]