MENU
Главная » 2011 » Июль » 30 » Возрождение древней святыни Косово и Метохии
11:52
Возрождение древней святыни Косово и Метохии
Возрождение древней святыни Косово и Метохии

Монастырь Святой Троицы в Мушучиште – одна из тех древних святынь Косова и Метохии, чья трагическая судьба не может оставить равнодушным ни одного христианина. 

 Эта обитель была основана в XIV веке. Синодик монастыря начинался с 1465 года, и раньше здесь хранилась библиотека ценных рукописных книг XV–XVIII веков. Во время турецкого владычества монастырь не раз терпел поругание, но монашеская жизнь здесь не угасала. Неподалеку в лесу до сих пор можно найти кельи-«испостницы» – свидетельства молитвенных подвигов насельников обители. 

 Двенадцать лет назад, в 1999 году, еще до начала бомбардировок НАТО и активных боевых действий, здесь подвизались восемь монахинь во главе с игуменьей Катариной (Вуясич). После подписания в июне 1999 года Кумановских соглашений сербские армия и полиция отставили Косово и Метохию, и со стороны Албании в край хлынули боевики албанской Армии освобождения Косова (UCK), развернувшие террор в отношении сербского населения и его святынь. 

 Обитель оказалась под угрозой нападения, которое могло произойти в любой момент. 12 июня 1999 года в монастыре была совершена последняя Божественная литургия. Сестры обители причастились и по благословению правящего архиерея были эвакуированы в Грачаницу, успев забрать с собой святые мощи и антиминс. В тот же день сербское население села Мушучиште покинуло родной край, спасая свои жизни. 

Прибывшие вскоре албанские боевики сожгли сербское село вместе с древним храмом Богородицы Одигитрии (XIV в.), а затем разгромили и монастырь Святой Троицы. Храм был взорван. 

 Предпринимавшиеся на протяжении двенадцати лет попытки посетить поруганную святыню были связаны с опасностью. Сейчас обитель Святой Троицы является одной из двух обителей, наряду с монастырем Бинач, которые до сих пор лежат в руинах. Став епархиальным архиереем, епископ Рашко-Призренский Феодосий приложил немало усилий для того, чтобы началось возрождение святыни. 

 
Монастырь до разрушения ---


12 июня 2011 года, в день Святой Троицы, впервые за двенадцать лет на развалинах монастыря была совершена Божественная литургия. По благословению владыки Феодосия иеромонахи Андрей и Петр из монастыря Высокие Дечаны отслужили ее на том самом антиминсе, который когда-то спасли монахини. Помолиться у поруганной святыни собралось более 500 сербов, большинство из которых – выходцы из местной общины Сува Река. После литургии был отслужен водосвятный молебен и преломлен праздничный Славский колач. 

 Район Сува Реки и окрестных сел – это край с богатой христианской традицией. Помимо монастыря Святой Троицы и разрушенного храма Богородицы Одигитрии в Мушучиште, здесь было еще девять средневековых церквей. В близлежащем селе Речани до 1999 года стояла средневековая церковь святого Георгия, ее развалины в 2003 году посещали представители ЮНЕСКО. После трагических событий лета 1999 года во всей общине Сува Река не осталось ни одного серба, а все сербские дома и церкви были методично разрушены. Несмотря на предпринятые усилия и горячее желание вернуться на малую родину, сербские беженцы так до сих пор и не вернулись сюда. 

 – Остается надежда, – говорится в сообщении Рашко-Призренской епархии, – что за Божественной литургией, молитвенно оживившей монастырь Святой Троицы, последуют и другие шаги, которые приведут к народному и духовному возрождению и возвращению сербов этого края.

pravoslavie.ru
Категория: Разное | Просмотров: 905 | Добавил: densv78 | Теги: Сербия, храм, Монастырь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]