MENU
Главная » 2011 » Июль » 29 » Уникальный памятник
12:56
Уникальный памятник
Уникальный памятник

В Риге на православном Иоанновском кладбище находится уникальный памятник, посвященный Великой Отечественной Войне. Это большой каменный православный крест.. И уникальность его в том, что поставлен он не в наше время, когда ставить кресты или даже возводить храмы на местах,связанных с Великой Отечественной стало обычным делом.. А поставлен он ... летом 1941 года. История этого памятника такова...
30 июня 1941 года наше командование приняло решение оставить Ригу. Это решение было вызвано тем, что гитлеровцы прорвали нашу оборону выше по течению Даугавы у Екабпилса, Ливан и Даугавпилса и вполне могли окружить нашу группировку,защищавшую Ригу. Поэтому было принято решение отвести обороняющиеся части и использовать их для обороны северной Латвии и южной Эстонии.

Для прикрытия отхода войск на самом опасном участке был оставлен арьергардный заслон. В его задачу входило препятствовать переправе немцев через Даугаву и их удару во фланг отходящих частей.
Этим самым опасным участком был район Кенгарагса в восточной части Риги.
В течение дня 1 июля в этом районе наш заслон вел арьергардные бои. Наши бойцы выполнили свою задачу. Части оборонявшие Ригу сумели уйти и избежать окружения.. Но сами бойцы арьергарда погибли до последнего человека..

2 июля на другой день после завершения боев настоятель и приход распологавшегося неподалеку православного храма св.Иоанна Крестителя решили предать земле тела погибших.. Причем сделали это, отпев их всех по православному обряду и похоронив на православном Иоанновском кладбище.
Над могилой был возведен и освящен большой каменный православный крест с надписью русским воинам павшим в боях за Ригу.. При этом, прихожане храма сохранили и документы погибших воинов, надеясь, когда-нибудь вернуть их возможно родственникам погибших.. Нацисты не препятствовали этому, ибо они на первом этапе войны,как известно. пытались заигрывать с православием.
Прошло три с лишним года.

13 октября 1944 года наши войска освободили Ригу.
Прихожане Иоанновского храма вернули документы погибших бойцов советским властям.
Советские власти не тронули крест, не смотря на то, что он был "идеологически невыдержанным". Более того, рядом с братской могилой погибших в 1941 году были похоронены и те, кто погиб при освобождении города. А рядом с крестом появилась табличка с надписью о том, что здесь покоятся погибшие в 1941-44 годах..
Также вокруг креста было оформлено братское кладбище по классическим стандартам советских лет с небольшими табличками с именами погибших воинов. В наши дни это братское кладбище с уникальным памятником времен войны продолжает существовать и на него приходят люди, отдать дань памяти павшим воинам..
А в храме св.Иоанна Крестителя служатся панихиды по погибшим, чьи имена сохранены и поминаются постоянно...

Автор: алм888
Категория: Разное | Просмотров: 1125 | Добавил: densv78 | Теги: памятник, Война
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]