MENU
Главная » 2012 » Июнь » 17 » Тайные общества. Кастрированные «Владыки»
21:06
Тайные общества. Кастрированные «Владыки»
Тайные общества. Кастрированные «Владыки»

На протяжении веков евнухи старательно исполняли свои «профессиональные» обязанности - руководили жизнью гаремов, в которых содержалось сотни и тысячи «ублажательниц» халифов, султанов и императоров.

Особой властью и влиянием евнухи пользовались в императорском Китае. В силу исторических традиций они так часто посягали на то, что принадлежало только императору, что в 1384 году на воротах дворца установили литую металлическую табличку с надписью: «Евнухам запрещается участвовать в государственных делах, нарушивший будет обезглавлен».

Но даже страх потери головы был им нипочем. Впрочем, это не удивительно - да и чего бояться мужчине, утратившему самое ценное? Евнухи существовали при дворе китайских властителей на протяжении двух тысяч лет. Например, в правление династии Мин их количество колебалось от 3 до 13 тысяч человек. А в конце правления этой же династии, то есть XVII в., на 9 тысяч придворных дам приходилось 100 тысяч евнухов. Это, разумеется, перебор. Хотя считалось, что без 3000 евнухов китайскому императору не обойтись - это минимум, который обеспечивал нормальную придворную жизнь.

Надо сказать, зачисление на штатную должность евнуха было мучительным делом в прямом смысле этого слова. Понятно, что подвергнуться такой операции добровольно не каждому под силу. И если дело касалось пленных (китайцы нередко подвергали кастрации врагов) или подарков государей-вассалов (такие «дары» были в порядке вещей), с ними все понятно,
евнухи играли роль «козлов отпущения».

Но в Китае было немало и тех, кто стремился к этой должности без всякого принуждения - например, дети крестьян, которые таким образом пытались выбраться из нищеты и достигнуть солидных должностей. А ради этого можно было рискнуть не только здоровьем, но и самой жизнью.

При благополучном стечении обстоятельств евнух мог достигнуть максимум 4-го ранга, что в переводе на современный язык соответствует должности губернатора области. Конечно, больших высот достигали единицы. Но случалось и так, что евнух, начавший карьеру с незначительной должности, возносился на самый верх и становился правой рукой императора, а в некоторых случаях и подменял его. 

Чтобы понять, какое значение имел этот клан при дворе, можно вспомнить сто последних лет правления династии Тан - из девяти императоров семеро были посажены на царствование именно евнухами, а еще двое погибли в результате их заговора.

Так, после смерти императора Хуань-ди его место занял одиннадцатилетний мальчик, вошедший в историю как император Лин-ди. Его ближайшие родственники попытались очистить дворец от засилья евнухов. Но те их опередили, совершив переворот. Империей от имени малолетнего императора правили евнухи Цао Цзе и Ван Фу. Нередко кастраты, достигшие  больших должностей, вели себя чересчур заносчиво и неосмотрительно. 

Так, главный евнух Вэй, живший при императоре Цяньлуне в XVII веке, не побоялся разругаться с главным министром. Но тот оказался интриганом крутого замеса: нашептал императору, что Вэй крутит любовь с его наложницами. И разгневанный император приказал подвергнуть гордеца повторной кастрации. Надо полагать, после такой «зачистки» амбиции Вэя сильно уменьшились.
Но главной силой, противостоящей евнухам, были мандарины: образованные и честные чиновники, которые занимали различные должности не в результате интриг, а на основании многоэтапных государственных экзаменов. Но, невзирая на достоинства этих важных людей, императоры предпочитали опираться на евнухов. Даже плохо образованные, скрытные и недалекие, они были ближе императору и дворцовой знати - прежде всего в силу личной преданности. Если мандарин мог не согласиться с какими-то решениями и даже отказаться от должности, евнухи такого себе не позволяли. Они были ушами, глазами и руками императоров, а кто же добровольно откажется от любимых частей тела?

Кроме того, на этих искалеченных физически и морально людей всегда можно было свалить политические и экономические неурядицы. А разве это не удобно - иметь под рукой козла отпущения? Да еще и лично преданного, который с радостью примет любое наказание вплоть до смерти?

Последним дворцовым евнухом стал некто Сун-Яотинь, который, как и многие молодые люди до него, был оскоплен по настоянию семьи. Родственники не подозревали, что страну ждут революционные перемены. И уже через несколько месяцев после того как господин Сун прошел тяжкое испытание, династию императоров низложили. Эпоха евнухов канула в прошлое. Молодому человеку пришлось искать себя в новой действительности. И он сумел это сделать. Последний евнух прожил длинную жизнь и умер в 1996 году в 94-летнем возрасте, оставив после себя рекомендации тем, кто хочет стать долгожителем. Правда, о кастрации там не было сказано ни слова.
Категория: Разное | Просмотров: 1347 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]