MENU
Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » Сталинградская битва
10:28
Сталинградская битва

Сталинградская битва

Сталинградская битва, боевые действия между советскими и немецкими войсками в излучине Дона и Волги, а также в Сталинграде 17 июля 1942 г. - 2 февраля 1943 г. Включают в себя две стратегические Сталинградские операции — наступательную и оборонительную. Сталинградская оборонительная операция (17 июля — 18 ноября 1942 г.) началась с наступления группы армий «Б» под командованием генерала М. Вейхса против войск Сталинградского фронта под командованием генерала В.Н. Гордова. На участке наносившей главный удар 6-й немецкой армии (генерал Ф. Паулюс) соотношение сил было следующим.



                                                            Советские войска                        Немецкие войска
Личный состав, тыс. чел.                          187                                             270
Орудия и минометы                                    2200                                           3000
Танки                                                               400                                             500
Самолеты                                                       454                                            1200

Источник: История второй мировой войны: В 12 т. М., 1973— 1979. Т. 5. С. 158.


Бои в излучине Дона и Волги продолжались целый мёсяц. Они продемонстрировали возросшее боевое мастерство Красной Армии. В отличие от лета 1941 г. советские войска не были разгромлены. Они сохраняли боеспособность, вели маневренную оборону и не попали в окружение. Стойкое сопротивление Красной Армии на Сталинградском направлении вынудило Гитлера перебросить сюда с Кавказа (31 июля) 4-ю танковую армию (генерал Г. Гот). После этого немцы усилили натиск и, совершив последний бросок к Волге, в конце августа прорвались к городу.

Битва за Сталинград началась 23 августа 1942 г. с выхода частей 6-й немецкой армии (генерал Ф. Паулюс) к Волге у северной окраины города. С юга к нему тем временем прорвалась 4-я танковая армия. Город был взят в клещи. Теперь связь с ним могла осуществляться только через реку. Чтобы сразу подавить волю защитников города к сопротивлению, германское командование 23 августа бросило на город всю авиацию 4-го воздушного флота, которая в течение одного дня сбросила на город свыше 2 тыс. бомб. После этого удара с неба Сталинград еще до начала боев в одночасье превратился в груды развалин.

В сентябре для взятия Сталинграда немцы создали 170-тысячную группировку (прежде всего из сил 6-й армии). Город защищали 62-я (генерал В.И. Чуйков) и 64-я (генерал М.С. Шумилов) армии. В рядах принявшей основной удар 62-й армии насчитывалось в тот момент 50 тыс. чел. Захватив Сталинград, немцы могли перерезать линию Волги, что резко затрудняло связь центра страны с Кавказским регионом. Кстати, этот волжский город стал единственным за всю войну пунктом, к которому германская армия вышла в соответствии с конечным рубежом своего продвижения на восток по плану «Барбаросса».
13 сентября начался штурм Сталинграда. Если раньше советские войска оставляли города, как правило, без уличных боев, то теперь яростная борьба разгорелась за дома и этажи. Немцы оттеснили 64-ю армию к южной окраине города, и основная тяжесть Сталинградской обороны легла на плечи бойцов Чуйкова, связь с которыми поддерживалась лишь через Волгу. До 27 сентября основная борьба шла за Центральный вокзал, который 13 раз переходил из рук в руки. Другими опорными пунктами обороны стали Мамаев кур­ган, Дом Павлова, заводы «Красный Октябрь», «Баррикады», СТЗ. Сражения на 20-километровой полосе вдоль Волги не затихали ни днем ни ночью, переходя от перестрелок к рукопашным схваткам.
По свидетельствам очевидцев, город превратился в море огня, дыма, пыли и развалин. Немецкое наступление в городе раскололось на множество отдельных атак, что уменьшило мощь удара. Война, бывшая до этого маневренной, превратилась в позиционную, вылившись в жестокую форму ближнего боя. Если раньше продвижение немцев измерялось сотнями километров, то на самой восточной точке советско-германского противоборства — в Сталинграде счет пошел уже на метры. Так, с 27 сентября по 8 октября 1942 г. немецкие войска продвинулись вперед лишь на 400—600 м.

14 октября немцы предприняли генеральный штурм Сталинграда. «Это был день самых кровопролитных и ожесточенных боев за все время сражения. В то утро нельзя было услышать отдельные выстрелы или взрывы — все слилось в непрерывный оглушительный грохот», — вспоминал генерал Чуйков. Штурм продолжался три недели. Атакующим удалось овладеть Сталинградским тракторным заводом и выйти к Волге на северном участке обороны 62-й армии. Но защитники Сталинграда, прижатые к реке, с необычайной стойко­стью продолжали отражать натиск штурмовых отрядов.

14 ноября германское командование предприняло третью попытку полностью овладеть городом. После отчаянной борьбы немцы взяли южную часть завода «Баррикады» и прорвались на данном участке к Волге. Это был их последний успех. За время уличных боев бойцы Чуйкова и Шумилова отразили до 700 атак. С июля по ноябрь немцы потеряли в Сталинградской битве 700 тыс. чел. Советские войска — около 644 тыс. чел.
Сталинград стал гигантской воронкой, в которую оказались втянуты основные силы группы армий «Б». На ее флангах находились менее боеспособные армии союзников Германии — Румынии и Италии, которые не имели подготовленной линии обороны. Исходя из данной ситуации советское командование сосредоточило против флангов группы армий «Б» ударные группировки общей численностью до 1 млн чел. Здесь был создан перевес сил (хотя в целом группа армий «Б» тоже имела в своем составе до 1 млн чел.). Соотношение сил к началу контрнаступления приведено в таблице.


                                                      Советские войска                  Немецкие войска и их союзники
Личный состав, тыс. чел.                  1103                                                        1011
Орудия и минометы                            15501                                                      10250
Танки                                                        1463                                                         675
Самолеты                                               1350                                                         1216


Источник: История Второй мировой войны: В 12 т. М., 1973— 1979. Т. 6. С. 35.


План Сталинградской наступательной операции (19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г.) предполагал окружение и ликвидацию немецких войск под Сталинградом, а также общее наступление на Ростов для блокирования с севера всей Кавказской группировки немцев.

19 ноября 1942 г. Красная Армия перешла в наступление. Со стороны Дона наступали Донской (генерал К. К. Рокоссовский) и Юго-Западный (генерал Н.Ф. Ватутин) фронты. С юга им навстречу наносил удар Сталинградский фронт (генерал А.И. Еременко). Удар был умело рассчитан по времени. Он пришелся на период, когда первые морозы уже сковали почву, прекратив осеннюю распутицу, и в то же время сильные снегопады еще не успели покрыть землю глубоким снегом. Все это обеспечило высокую скорость продвижения войск и позволило им маневрировать.

Наступавшие быстро прорвали фронт беспомощных и не имевших подготовленных оборонительных позиций войск противника. 23 ноября у Калача наступавшие части встретились, окружив под Сталинградом 330 тыс. чел. (в основном части 6-й армии). Паулюс предлагал скорее начать прорыв на запад. Но руководство Германии, уповая на былые успехи, велело 6-й армии ждать помощи извне. Прорыв через заснеженные степи, при нехватке теплой одежды и горючего, представлял большой риск. Однако удар извне танковой группировки генерала Гота для помощи окруженным потерпел неудачу (см. Мышкова).

В свою очередь, не удалась и попытка советских войск сразу уничтожить окруженную группировку. Во многом это произошло из-за явной недооценки численности попавших в котел соединений. Предполагалось, что их насчитывается порядка 80—90 тыс. чел. На самом деле окруженных оказалось свыше 300 тыс. (около трети сил группы армий «Б», причем наиболее боеспособных). Немцы заняли круговую оборону и стойко отразили внешний натиск.

Ставка предпочла вариант, надежно гарантирующий от всяких неожиданностей. Именно желание ни в коем случае не выпустить немцев из кольца привело к тому, что вокруг окруженных войск оказалось сосредоточено семь советских армий (св. 210 тыс. чел.). Притянув к себе такое количество сил, армия Паулюса упорной обороной существенно помогла успешному выходу германских войск с Кавказа. Это во многом предотвратило разгром всего южного крыла немецкого фронта и не позволило советскому командованию вы­полнить программу-максимум своего наступления (см. Ростовская операция).

10 января 1943 г. началась ликвидация окруженной группировки. Тяжелые бои продолжались три недели. Во второй половине января в Сталинград ворвалась с запада 21-я армия (генерал И.М. Чистяков), а с востока усилила натиск 62-я. 26 января обе армии соединились, расчленив находившиеся в городе немецкие войска на две части. 31 января Южная группа во главе с Паулюсом (накануне он получил чин фельдмаршала) капитулировала. 2 февраля сдалась и Северная. В плен попали 91 тыс. чел. В целом в период советского контрнаступления под Сталинградом немцы и их союзники потеряли свыше 800 тыс. чел., до 2 тыс. танков и 3 тыс. боевых и транспортных самолетов. Особо стоит отметить существенные потери германской авиации (в самолетах и кадровом составе), после которых она перестала безраздельно господствовать в воздухе.

Всего же в Сталинградской битве немцы и их союзники потеряли 1,5 млн убитыми, ранеными и пленными (т. е, четвертую часть всех сил Германии и ее союзников, действовавших тогда на советско-германском фронте). Здесь, у берегов Волги, была похоронена слава германского оружия, добытая блистательными победами 1939—1941 гг. Потери Красной Армии в Сталинградской битве составили свыше 1,1 млн чел., 4341 танк, 2769 самолетов.

В Сталинграде окончательно был остановлен германский натиск на Восток. Отсюда, с берегов Волги, началось изгнание захватчиков с территории СССР. Время побед Германии закончилось. В Великой Отечественной войне наступил перелом. Стратегическая инициатива перешла к Красной Армии. Очень важной была моральная сторона этой победы. Она вызвала в народе прилив энергии и подъем духа. После Сталинграда советские воины обрели достаточную уверенность в своих силах.

Разгром под Сталинградом резко ослабил внешнеполитические позиции Германии. Нейтральные страны отступились от Гитлера, а иллюзии его союзников насчет победы в войне рассеялись. Эта убедительная победа Красной Армии отрезвляюще подействовала на Японию и Турцию, вынудив их соблюдать осторожность и сдержанность. Для участников этой битвы выпущена медаль «За оборону Сталинграда».

Использованы материалы кн.: Николай Шефов. Битвы России. Военно-историческая библиотека. М., 2002.


Категория: Сражения | Просмотров: 2533 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]