MENU
Главная » 2011 » Август » 29 » САУ "Фердинанд"
22:46
САУ "Фердинанд"
САУ "Фердинанд"

Особенностями этой самоходной установки являлись очень сильное бронирование (на тот момент - самая мощная САУ в мире, первая боевая машина, толщина брони которой достигала 200мм) и большой вес 65 т. Силовая установка общей мощностью 640 л.с. могла обеспечить этой махине максимальную скорость движения только на уровне 30 км/ч. На пересеченной месности САУ перемещалась не намного быстее пешехода. Длинноствольное 88-мм орудие было способно справляться со всеми танками противника на любых дистанциях. По немецким данным, бронебойный снаряд PzGr 39/43 массой 10,16 кг и начальной скоростью 1000 м/с пробивал на дистанции 1000 м 165 мм броню, а подкалиберный снаряд PzGr 40/43 массой 7,5 кг и начальной скоростью 1130 м/с - пробивал 193 мм броню, что обеспечивало "Фердинанду" безусловное поражение любого из существовавших тогда танков.

На поле боя "Фердинанд" был не курьезом а могучим раритетом. Угол обстрела по горизонту составлял 28 градусов, угол возвышения +14 и снижения -8. Перископический прицел имел дальности, градуированные для бронебойного снаряда до 2800 м и для осколочно-фугасного до 5000 м.При надлежащем использовании "Фердинан/Элефант" был в боевых условиях черезвычайно эффективен и почти неуязвим. Несмотря на отсутствие запасных частей, 1-я рота 653 батальона участвовала в боях по обороне Рима до самых последних дней. Здесь имел место случай, когда два "Фердинанда" в предместье города вели бой в течение 10 часов с более чем 50 американскими танками, уничтожив более 30 из них и не имея собственных потерь. Вот это было по-Фердинандовски!

Первые бои Фердинандов на Курской дуге стали, по существу, и последними, где эти САУ использовались в массовом количестве. С тактической точки зрения их применение оставляло желать лучшего - их бросили на советские укрепления как танки первой линии прорыва. Больша часть Фердинандов находилась на минном поле, начиненном фугасами из трофейных крупнокалиберных снарядов и авиабомб.

Созданные для истребления советских средних и тяжелых танков на больших дистанциях, они применялись в качестве передового "броневого щита", в слепую тараня инженерные заграждения и противотанковую оборону, неся при этом большие потери. Появились "Фердинандомания" и "Фердинандобоязнь". Судя по мемуарной литературе, не было в Красной Армии бойца, который не подбил или, в крайнем случае не участвовал в бою с Фердинандами. Они ползли на советские позиции на всех фронтах, начиная с 1943-го года и вплоть до конца войны. Количество же подбитых Фердинандов приближается к нескольким тысячам. Объяснить подобный феномен можно тем, что большенство красноармейцев плохо разбиралось во всяких там "мардерах", "бизонах" и "насхорнах" и называло любую немецкую самоходку Фердинандом, что свидетельствует о том, насколько велика была его "популярность" у наших бойцов. Ну, а кроме того, за подбитый Фердинанд без разговоров давали орден.

В Берлине последние два самоходных орудия Элефант были подбиты в районе площади Карла-Августа и церкви Св. Троицы. До наших дней сохранилось две САУ этого типа. В музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке экспонируется "Фердинанд", захваченый Красной Армией в ходе Курской битвы, а в музее Абердинского полигона в США - "Элефант", который достался американцам в Италии, под Анцио.
Категория: Военная техника | Просмотров: 1283 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]