MENU
Главная » 2011 » Август » 9 » Самые амбициозные планы России
20:20
Самые амбициозные планы России
Самые амбициозные планы России:  Греческий проект Екатерины II.

    «Я прошу у Вашего величества разрешения приехать и провести несколько дней при Вашем дворе, как только он будет перенесен в Константинополь; и я искренне считаю, что если турок когда-нибудь будет изгнан из Европы, то это сделают русские». Вольтер в письме Екатерине II.

    Несколько дней назад, я был в старинном австрийском городе Зальцбурге – родине Моцарта. Продвигаясь по узеньким улочкам старого города, вдалеке я увидел, построенную на горе, крепость Хоэнзальцбург.  Много времени было потрачено мной на исследование этой крепости и того, какую историю она в себе хранит. Эту крепость так никто и не смог взять, только Наполеону она была сдана без боя. В 18 и начале 19 века турки не раз вторгались на территорию Австрии, подходили к крепости, но взять ее не смогли. Многие австрийские императоры стремились покончить с турками. Ущерб и опасность набегов были настолько велики, что один из императоров - Иосиф II пошел на тайные переговоры с Российской империей. Во время этих переговоров была достигнута договоренность по военным действиям с Турецкой империей и её будущему разделу.  

Вместо Турецкой империи должно было быть образовано новое православное государство во главе с императором Константином внуком Екатерины II: так появился греческий проект Екатерины Великой. 

    В 1779 году у императрицы Екатерины II рождается внук. Младенца назовут Константином. Как известно – это имя не только первого, но и последнего византийского императора Константина Палеолога, погибшего во время штурма города. В честь рождения Константина чеканится особая медаль с изображением храма Святой Софии. Этот храм турками был превращен в мечеть, а на медали полумесяцы заменены вновь крестами. 

    Россия давно питала надежды по освобождению Константинополя и православных народов от владычества Турции. Алексей Михайлович, Петр Великий, Анна Иоанновна мечтали освободить из-под власти Турции все подвластные ей христианские народы и восстановлению Греческой державы, войти в Стамбул.

    При Екатерине II это была уже не фантазия, не очередная мечта. Была проведена огромная политическая и дипломатическая подготовка. Бороться с Турецкой империей за Царьград невозможно в одиночку – нужно искать политических союзников. Ради этого начнется сближение с Австрией. Основа будущего союза двух держав закладывается на неофициальной встрече Екатерины II и Иосифа II в Могилеве в 1780 году. 

      Заманчивая идея – Москва – III Рим, возвращает II Риму – Константинополю его былое величие, а там и Рим можно отвадить от католической ереси и восстановить единство христианства. Но и за один Константинополь пришлось бы воевать со всей Европой. Хватило бы у России сил? Конечно, нет. Екатерина понимала это. Тогда что же скрывалось за греческим проектом?

      При изучении переписки Екатерины II и Иосифа II невольно напрашивается мысль, что императрица добивалась начала военного столкновения между Австрией и Турцией для безболезненного присоединения Крыма к России, а Греческий проект был лишь прикрытием этого плана. Так, Г.А. Потемкин, который был прекрасно осведомлен о содержании переписки Екатерины II и Иосифа II, писал императрице: «…что касается до императора (Иосифа II), не препятствуйте ему, пусть берет у турков, что хочет. Нам много это пособит и диверсия одна б его стороны, великая польза». 

    Победа в Турецкой войне 1768 - 1774 гг., изменила соотношение сил в Причерноморье и открыла для России огромные возможности. Черное море и проливы оказались полностью открыты для русского торгового мореплавания, Кроме многих территориальных приращений Россия также получала крепости в Крыму: Керчь, Еникале, Кинбурн. Крымское ханство объявлялось независимым. Была возможность присоединить Крым, но приходилось считаться с европейскими странами, которые были против присоединения. Что было бы, если Российская империя начала в тот момент завоевание Крыма? Очень вероятно, что России пришлось бы воевать на нескольких направлениях против коалиции европейских держав. Слишком высокая цена. 

    Но благодаря греческому проекту Крым  стал русским без боя. В феврале 1783 года положение Крымского хана Шагин Гирея было настолько нестабильным, что он был вынужден отречься от престола в пользу русской императрицы и манифестом Екатерины II от 8 апреля 1783 года Крым вошел в состав Российской империи.

    Крым действительно был присоединен неожиданно для Европы. Даже Иосиф II в одном из писем вынужден был признать, что присоединение Крыма, Кубани и Тамани стало для него неожиданностью. 

    Именно на этом основании ряд историков делают вывод, что весь «Греческий проект» был просто мистификацией, с целью отвлечения общественного мнения и политиков в Европе от действительных планов Екатерины II - присоединения Крыма.

    Но есть один исторический факт, в котором эта точка зрения слаба. Если греческий проект мистификация – тогда почему в письмах Екатерины II к своим приближенным, фаворитам, просветителям, даже после присоединения Крыма проходит идея освобождения Константинополя? Вопрос так и остается открытым...

    Вплоть до революции 1917 года идеи «греческого проекта» будут будоражить умы русского человека. Идеи греческого проекта выходили далеко за пределы только территориальных приращений, или создания буферного государства со столицей в Константинополе....  

    Осуществление греческого проекта -  относительно раздела Турции и образования Греческой державы во главе с Константином Павловичем обеспечило бы российскому флоту гегемонию в Средиземном море. Освобождение греков и значительное ослабление Османской империи сделали бы Россию самой влиятельной державой на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.
Категория: Разное | Просмотров: 1156 | Добавил: densv78 | Теги: Екатерина, Россия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]