MENU
Главная » 2011 » Июль » 6 » Россия: от империи до великой державы
13:57
Россия: от империи до великой державы

Россия: от империи до великой державы

Для начала надо сказать, что независимость принесла разные плоды различным республикам. Балтийские страны стали членами ЕС и участниками НАТО – то есть их будущее теперь связано с европейскими и Евроатлантическими властями. В Средней Азии прежние советские республики имеют совсем другой статус. Некоторым из них, как Казахстан, удалось добиться внушительных результатов в экономическом развитии, построить современные многоуровневые государства и занять свою нишу в мире. Другие, как Кыргызстан, только сейчас строят национальное государство, и именно поэтому они постоянно сотрясаются революциями и прочими потрясениями. Государства, такие как Украина или Молдова, втиснутые между Россией и Европой, пытаются определить свои геополитические, геостратегические и геоэкономические приоритеты.

Но у них всех есть одна важная общая черта. Все эти страны выросли из советских республик во всемирно признанные государства с правом голоса в международных организациях. 20 лет, которые прошли, начиная с момента распада Советского Союза, показали, что они способны к развитию и укреплению своей независимости и экономики, а также интеграцию в глобальные и региональные процессы.

Обобщая вышесказанное, стоит отметить, что этот 20-летний период был достаточен для того чтобы бывшие советские республики выжили и получили новые силы для развития.

Они утвердились и включились в систему международных отношений.

История России в корне отличается. Её роль, положение и место в мире кардинально выделяет её среди других бывших советских республик. Российская Федерация, если не основная страна в полном значении слова, то, по крайней мере, она является историческим ядром государства, которое в различные времена своей истории назвалось или Советским Союзом или Российской империей. Так, ключевой вопрос для России заключался не в получении независимости от Советского Союза, а скорее подведение итога 300 лет её имперского существования и входа в новый период – чтобы сформировать новое большое многонациональное государство.

Россия прекратила быть империей (нейтральный термин без отрицательных коннотаций). Теперь она стремится самоутвердиться и найти свое место в мироустройстве как современная великая держава. В этом случае термин «великая держава» означает способность принять независимые решения на всех уровнях, включая стратегический. Этот вид независимости - признак России, поскольку он выделяет страну из числа многих государств мира. В международных условиях, переход от империи к великой державы был началом и концом для России одновременно. Для стран, которые разорвали связи с Россией, наиважнейшей целю является формирование независимого государства, а также объединяться в другие региональные и международные сообщества и искать новые пути взаимодействия с Россией и другими странами.

Распад Советского Союза: выжить в катастрофе

В оценке таких событий как крах Советского Союза очень важно отметить, что российские люди и общество положили конец коммунистической системе самостоятельно без помощи извне или совета. Коммунистическая система оставила пагубное наследство, прежде всего, в человеческом плане. Конечно, невозможно обобщить в двух словах почти три четверти века коммунистического правления в России, поскольку режим постоянно менялся и его фазы отличаются друг от друга значительно.

Во всяком случае, это был период несвободы в России. Теперь Россия имеет шанс развиваться по современным технологическим и социальным законам, и в будущем, по современной политической системе. Я надеюсь, что Россия займет подходящее ей место в мировом равновесии сил таким образом. Что наиболее важно я надеюсь, что это позволит русским людям жить и развиться в окружающей среде, свободной от рисков для жизни и свободы. Здесь сконцентрировано принципиальное различие между периодом после 1991 года, периодом свободы, и советским периодом – периодом несвободы. Свобода не означает исключительно экономические или иные материальные выгоды. Свобода – это прежде всего возможность принимать самостоятельные решения и отстаивать их.

Крах Советского Союза был геополитическим бедствием. Это очевидно. Диалектика этого процесса была заключена в том, что империя разрушилась вместе с коммунистической системой, чтобы «родить» свободу. Конечно, нет ничего хорошего в том, что человеческие связи разрушены или когда-то единое пространство тонуло в пограничных постах. Несмотря на это, становится ясно, что свержение коммунистического режима сделало неизбежным крах Советского Союза.

Россия и другие бывшие советские республики сумели пережить катастрофу. Фактом является то, что те, кто сейчас живут в России или других постсоветских государств имеют намного больше, чем 20 лет назад. Не существует никаких сомнений, что распад СССР также породил и негативные явления. Эти события имели негативные последствия для находящихся во власти конфликтов областях, где разгорались гражданские войны. Это геополитическое бедствие также привело к экономическим потерям и оставило властям целый «воз» социальных и гуманитарных проблем. Однако, это был наилучший путь для мягкой трансформации новейшей глобальной империи, с потерей её имперских атрибутов.

Подводя итоги, следует отметить, что большинство из этих проблем уже решены. В настоящее время все граждане в России и других постсоветских стран могут свободно развиваться так, как они считают нужным. Это стало возможным, потому что - и я хотел бы подчеркнуть это еще раз - они нашли свой собственный путь выхода из очень сложной ситуации, в которые коммунистические правители повергли народы бывшей Русской империи и Советского Союза.

Категория: Разное | Просмотров: 1149 | Добавил: densv78 | Теги: герб, Россия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]