MENU
Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Причина гибели Хатшепсут
17:03
Причина гибели Хатшепсут
Причина гибели Хатшепсут

Ученые из боннского Университета Германии обнаружили следы остатков канцерогенного вещества в древнем флаконе, который, как предполагается, принадлежал известной древнеегипетской царице по имени Хатшепсут, жившей примерно за полтора тысячелетия до наступления нашей эры.

Исследование данного экспоната, находившегося в Египетском музее, продолжалось около двух лет.

Согласно сделанным учёными выводам, в вышеупомянутом флаконе, надпись на котором свидетельствовала о его принадлежности Хатшепсут, находилось при жизни царицы какое-то лекарственное или же косметическое средство для ухода за кожей.


В его составе были пальмовое и мускатное масла, жирные кислоты, при помощи которых тогда можно было лечиться, например, от экземы. Сейчас достоверно известно, что многие родственники этой женщины-фараона страдали кожными заболеваниями.

Учёных насторожило присутствие в составе древнего лосьона опасного вещества под названием бензпирен – это такой ароматический и одновременно весьма канцерогенный углеводород. Благодаря данному открытию, ученые заговорили о том, что факт нахождения этого вещества делает очень вероятной высказываемую и ранее версию о том, что Хатшепсут случайно сама себя убила.

Женщина-фараон могла использовать своё лекарство для того, чтобы на короткое время избавиться от боли, но пользуясь им в течение нескольких лет, попросту отравить себя бензипиреном.

Как установили в ходе изучения мумии Хатшепсут египетские археологи, она при жизни была весьма тучной женщиной, при этом страдала от диабета и болела раком печени. Смерть же её наступила в возрасте немного за пятьдесят лет.
Категория: Цивилизации | Просмотров: 1003 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]