MENU
Главная » 2011 » Август » 28 » Потайной ход к фараону
09:51
Потайной ход к фараону
Потайной ход к фараону

Египетские археологи, завершившие раскопки в незаконченном древнем туннеле, полагают, что он был предназначен для того, чтобы соединять 3300-летнюю гробницу фараона Сети I (Pharaoh Seti I) с тайным местом захоронения, сообщает Associated Press. Захи Хавасс (Zahi Hawass), глава Высшего совета по древностям Египта (Supreme Council for Antiquities), рассказал, что для прокладки туннеля длиной 174 м, соединявшего богато украшенную гробницу фараона и Долину царей (Valley of the Kings) в южном Египте, требовалось 3 года. Фараон умер, прежде чем эта работа были доведена до конца.

Туннель, впервые обнаруженный в 1960 году, только теперь полностью расчищен. Внутри археологи обнаружили древние фигурки, осколки керамики и инструкции, оставленные архитектором для рабочих. «Сдвиньте дверной косяк вверх и расширьте проход», – гласит надпись на декоративной ложной двери в проходе. Она была написана иератическим шрифтом, то есть упрощенной рукописной версией иероглифов. «Где-то в других местах туннеля были предварительные эскизы планируемых декораций», – заметил господин Хавасс.

Фараон Сети I (1314-1304 годы до н.э.), являющийся одним из основателей Нового царства 19-ой династии, был известен своими военными подвигами, его правление считается вершиной могущества древнего Египта. Его гробница славится своими красочными фресками. Сын Сети, Рамзес II (Ramses II), построил грандиозные дворцы и установил собственные статуи по всему Египту. Захи Хавасс предполагает, что этот туннель и тайная гробница не были завершены из-за смерти фараона, но они могли стать образцом для аналогичной структуры в гробнице Рамзеса II.

Рамзес II, в свою очередь, был одним из самых знаменитых фараонов. Он правил страной с 1317 года по 1251 год до н.э., взойдя на престол в 20-летнем возрасте. Особую славу принес фараону второй поход в Сирию и победа над хеттами у города Кадеш. Этому событию и посвящены барельефы на стенах храма Абу-Симбел (Abu Simbel). Воинственный фараон также вошел в историю как великий миротворец. Когда ему надоели стычки на границе с хеттами, он заключил первый известный в истории человечества мирный договор: союзом с другой державой он утвердил мир на 50 лет. Вероятно, Рамзесу II было за 90 лет, когда на 67 году своего правления он скончался. Рентгеновские снимки его мумии убедительно говорят, что его организм был поражен артритом и что престарелый фараон долго жил в сильном маразме.

Напомним, что в мае этого года группа ученых под руководством Ола ал-Агуизи (Ola el-Aguizy) из Каирского университета (Cairo University ), Египет, обнаружила гробницу возрастом 3,3 тыс. лет, принадлежащую Птамесу (Ptahmes), главе Мемфиса, который был также и главой армии, смотрителем за сокровищами и помощником фараона Сети I.

Гробница была скрыта в песках, после того как в XIX веке охотники за сокровищами украли несколько декоративных панелей с ее стен. Некоторые из украденных из гробницы в 1885 году артефактов разошлись по разным странам, попав в Нидерланды, США и Италию, однако они не давали точного представления о местонахождении гробницы. Однако теперь ученые не только нашли гробницу, но и обнаружили в нетронутых комнатах гробницы сохранившиеся изображения на стенах и мумию самого Птамеса.

vokrugsveta.ru
Категория: Цивилизации | Просмотров: 1076 | Добавил: densv78 | Теги: пирамиды, египет, фараон, гробницы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]