MENU
Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Платон: "демократия – это власть толпы"
10:01
Платон: "демократия – это власть толпы"
Платон: "демократия – это власть толпы"

Что было, то и теперь есть,
и что делалось, то и будет делаться,
и нет ничего нового под солнцем
 Екклесиаст 1, 9

Платон считал, что любые изменения ведут к регрессу, то есть чем дальше в лес, тем больше дров. Поэтому, выделив 4 формы государства, он заявил, что каждая последующая из них ХУЖЕ предыдущей. Итак.

1) Тимократия (дословно – власть честолюбцев; тимос – воля, ярость). Это государство где правит военное сословие, точнее, военная аристократия. Воины имеют своё представление о чести, они обладают личной доблестью и мужеством. Однако правят они не во благо народа, а для удовлетворения своего тщеславия, честолюбия. Их цель не воспитание в себе и своих подданных добродетели, а прославление себя военными подвигами. Со временем, однако, военная аристократия обогащается и превращается в олигархию.

2) Олигархия – власть богатого меньшинства на бедным большинством. В таком государстве существуют два непримиримых лагеря – богатые и бедные. Олигархи используют власть для ещё большего обогащения. Поэтому богатые становятся ещё богаче, а бедные – беднеют. Но рано или поздно народ сбрасывает олигархов и устанавливает демократию.

3) Демократия – это власть необразованного и безнравственного большинства. По сути, это власть толпы. Она ещё хуже олигархии. Борьбу за власть ведут несколько политических группировок во главе со своими лидерами – демагогами (демагог, дословно, «ведущий за собой народ»). Демагоги потакают низменным инстинктам толпы вместо того, чтобы вести народ по пути нравственного совершенствования. Толпа используется для расправы над политическими противниками. Демагоги лицемерят, интригуют, подличают. Так продолжается до тех пор, пока один из демагогов не одержит окончательной победы и не превратиться в тирана.

4) Тирания – бесконтрольная власть одного. Это НАИХУДШАЯ форма правления, при которой подданные фактически являются рабами тирана. Тиран приближает к себе серых и посредственных людей, а ярких и талантливых уничтожает или изгоняет, так как боится сравнения с ними.
Категория: Разное | Просмотров: 2097 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]