MENU
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Пять катастроф, которые уже изменили мир
18:38
Пять катастроф, которые уже изменили мир
Пять катастроф, которые уже изменили мир

Таянье льдов, вырубка лесов и исчезновение теплых течений - звенья одной страшной цепи.

Прогнозы о критическом состоянии различных сфер жизни на планете выдвигаются международными экспертами все чаще. Можно выделить переломные точки климата, в которых возникают наиболее масштабные изменения, способные привести к фатальным последствиям.

На последнем международном съезде геологов, проходящем в Великобритании, было предложено открыть новую эпоху в развитии планеты и присвоить ей название антропоцен: человек уже внес столь значительные изменения во внешний вид и климат планеты, что эти изменения необходимо обозначить в структуре геохронологической шкалы.

Ученые полагают, что специалистам в области климата стоит сосредоточиться на разработке системы раннего предупреждения, которые позволяют отследить тот момент, когда климат планеты вышел из состояния равновесия. Для этого специалисты предлагают обращать более пристальное внимание на относительно частные явления, связанные с изменением климата, за каждым из которых лежит целый комплекс процессов.

1. Западно-африканские муссоны
В среднем, ветра на всей планете усилились на 5 %. Экстремально сильных ветров, вызванных штормами, стало еще больше – они преодолели 10 % порог за 20 лет, по новому анализу данных мировых спутников.

Ежегодно в Западной Африке, чуть южнее Сахары, бушуют муссоны. Эти ветра образуются из-за перепада уровня температур и влажности между экваториальной частью Атлантического океана и песками Сахары. Если эти ветра изменят свое направление или исчезнут, Черный континент ждут еще более свирепые засухи и голод, а экваториальный климат напрямую зависит от вырубки тропических лесов, которая сегодня активно ведется развивающимися странами.

2. Гренландский ледовый щит
За последнее десятилетие два ледника в Гренландии – одни из самых больших в мире - потеряли огромное количество льда.

Если массивные ледяные покровы, расположенные на любом из полюсов планеты, уменьшаются, то автоматически поднимается уровень мирового океана. Это означает не только фактический рост береговой линии на несколько сантиметров, но и то, что торнадо и цунами станут более частыми гостями из-за размывания течений.

3. Фризби в Атлантическом океане
Нестандартные круговороты огромных водных масс в океане – процесс циркуляции воды в Атлантике, вызванный разницей в температурах и уровне солености воды. Именно эта схема способствует нормальному функционированию течения «Гольфстрим». Если в Атлантику будет поступать большое количество пресной воды, то это может привести к изменению направления и интенсивности Гольфстрима. Из-за этого может резко похолодать в Ирландии, Великобритании и Северной Европе. Потенциально, размывание течений может привести к уничтожению почти всего живого в океане, поскольку сильно изменится его структура, но это самый пессимистичный вариант.

4.Вымирание тропических лесов Амазонки
Сегодня многие экологи обеспокоены резким сокращением количества лесов в джунглях Амазонки. Их вырубка приводит к тому, что в атмосфере накапливается больше углекислого газа и климат становится более засушливым. Поэтому, как не парадоксально, сокращение количества лесов приведет к возрастанию интенсивности лесных пожаров в Южной Америке.

5. Таяние морских льдов в Арктике
Динамика таяния морских льдов Арктики говори о том, что уже к 2013 году она может потерять почти все ледяные запасы, что приведет к резкому выбросу пресной воды в океаны. В первую очередь это грозит странам, лежащим ниже уровня моря, например Нидерландам. Впрочем, многие климатологи отмечают, что таяние морских льдов можно остановить, достаточно лишь сократить вредные выбросы в атмосферу.    
mir24.tv
Категория: Разное | Просмотров: 869 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]