MENU
Главная » 2011 » Февраль » 1 » Осада Очакова
11:19
Осада Очакова
 Осада Очакова 

24-25 мая 1788 г. русская Екатеринославская армия генерала-фельдмаршала Г.А. Потемкина выступила к имевшей важное стратегическое положение турецкой крепости Ачи-Кале (русское название Очаков), расположенной на северо-западном берегу Днепровско-Бугского лимана. Еще до ее прибытия к этой крепости 7 июня и 16-17 июня 1788 г. русская гребная флотилия под командованием адмирала К.Г. Нассау-Зигена нанесла в лимане два тяжелых поражения турецкому флоту, прикрывавшему Ачи-Кале с моря. Потеряв 7 линейных кораблей, 2 фрегата и несколько вспомогательных судов, противник не пытался больше препятствовать действиям русского флота и войск под Очаковым.

  1 июля 1788 г. главные силы Екатеринославской армии подошли к турецкой крепости и расположившись лагерем в 3,5 км от Ачи-Кале, на берегу Днепра, приступили к установке осадных батарей. Бомбардировка крепости началась 18 июля 1788 г. и продолжалась до самого штурма в декабре этого года. Дважды, 18 августа и в ночь на 5 сентября 1788 г. осажденный турецкий гарнизон совершал вылазки из города, но был отбит и с потерями отступил обратно в крепость (во время вылазки 18 июля 1788 г. был ранен генерал-майор М. И. Кутузов). Более успешной была вылазка 12 ноября 1788 г., во время которой турки пытались разрушить брешь-батарею на левом фланге. Русские понесли большие потери, среди убитых был генерал-майор С.П. Максимович. После этой диверсии, продемонстрировавшей готовность осажденных биться до конца, Г.А.Потемкин приказал начать подготовку к штурму крепости. Она несколько затянулась из-за снежной бури, начавшейся 14 ноября и продолжавшейся до 28 ноября 1788 г.

Лишь 1 декабря 1788 г. в 7 ч. утра при 23-градусном морозе русские войска пошли на штурм. Он продолжался всего 1 ч. 45 мин., несмотря на ожесточенное сопротивление противника. Из 13-тыс. турецкого гарнизона в плен сдалось лишь 4 тыс. чел. во главе с комендантом трехбунчужным пашой Хуссейном (в числе пленных было три двухбунчужных паши и 448 офицеров). Во время штурма погибло 8700 турок, в т.ч. 283 офицера. Еще 1140 чел. из очаковского гарнизона, взятые в плен ранеными, умерли в госпиталях и лазаретах. В числе трофеев были 323 орудия и 180 знамен. Русские потеряли убитыми 1 генерала (генерал-майор С.А. Волконский), 1 бригадира (И. П. Горич), 3 штаб-офицера, 25 обер-офицеров, 936 солдат. Ранено было около 5 тыс.чел.

  В награду за взятие Очакова Г.А. Потемкин получил орден Св. Георгия 1-й ст., осыпанную бриллиантами шпагу и 60 тыс. руб. Золотыми медалями были награждены офицеры его армии, солдаты, участвовавшие во взятии турецкой крепости, получили серебряные медали на георгиевской ленте для ношения в петлице.

История Ольвии с VII по V вв. до н.э.

Категория: Сражения | Просмотров: 2143 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 8
8 Елена  
При штурме после осады Очакова погибло не так много народа, наверно, благодаря руководству столь яркими и выдающимися полководцами как Потемкин и Кутузов.

7 emone  
Осада Очакова не только стала переломным моментом в истории Росийского краю, но и доказала что в отношениях между двумя конкурирующими сторонами может бить перемиря если их обьединить общей целью

6 riens  
Осада Очакова хоть и рассматривается в данной статье, как подвиг русского народа и Потемкина в частности, но на самом деле это переломный момент времен правления Екатерины Великой. На одном поле битвы рядом находились два великих человека того времени: сам Потемкин и Кутузов. Или, как правильно, Голенищев-Кутузов. Эти два друга-соперника не в первый раз продемонстрировали свое взаимопонимание при осаде Очакова

5 MaStEr1318  
Осада Очакова - это по моему мнению одно из самых ярких сражений на Руси. Помнб мы даже на истории проходили эту битву. Осталось масса впечатлений.

4 Глобус  
Вы что товаришч? Какие автоматы? О 18 веке речь идет Видать Очаковского перепили и на осаду Очаково потянуло. Закусывать пробовали?

3 Kupka  
СТранно то, что когда я был в музее я видел 2 картины очень похожие на друг друга, но они отличались только тем, что на однои картине у мужчины который стоит на танке был автомат, а на другой были цветы. Непонятно какая из тех картин была правда. Наверно настоящая Осада Очакова была там где мужчина был с автоматом.

2 Илсидор  
Очень часто отдыхаю там но никогда не интересовался историей этого города. Интересно остались какие то руины от Осады Очакова и от крепости?

1 Григорий  
Непременно, осада очакова одн из примеров истории когда длительная осада заканчивается стремительным и коротким штурмом. Заостряю внимание на том, что штурм Очакова состоялся зимой, в морозную погоду.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]