MENU
Главная » 2011 » Март » 26 » Оружие русской армии XVIII века
09:53
Оружие русской армии XVIII века
Оружие русской армии XVIII века

В начале XVIII столетия пехотные части русской армии были вооружены гладкоствольными ружьями с багинетом. Пехотное гладкоствольное ружье (фузея) имело калибр 19,8 мм, весило вместе со штыком 5,69 кг, в длину достигало 1560 мм. Масса каждой пули составляла 23,1 гр. Багинет - это холодное оружие в виде длинного лезвия, рукоять которого во время рукопашного боя вставлялась в ружейное дуло, вынуждая солдат прекращать огонь. Гладкоствольные ружья в 1706–1708 гг. были заменены ружьями с трехгранными штыками. Помимо ружей (фузей и мушкетов) пехотинцы петровского времени имели на вооружении шпаги, офицеры были вооружены протазанами, а унтер-офицеры – алебардами.

Драгуны вооружались облегченными ружьями (фузеями), палашами и пистолетами в ольстрах (седельных кобурах). Драгунская фузея имело калибр 17,3 мм, весило вместе со штыком 4,6 кг, в длину достигало 1210 мм. Масса каждой пули составляла 21,3 гр.

Гренадеры имели на вооружении, помимо ружей, еще и гранаты, а некоторые из них – ручные мортирцы. В каждом гренадерском полку было 12 пушек, тогда как в пехотных полках – лишь 2 легкие пушки и 4 мортиры. Существенные изменения претерпела русская артиллерия. Было ликвидировано многообразие калибров и типов артиллерийских орудий. В полевой артиллерии сохранилось деление на пушки, гаубицы и мортиры. Появились передки, зарядные ящики и картузы – холщовые мешочки с порохом, использование которых облегчало заряжание орудий. Были учреждены постоянные команды для перевозки орудий – фурштадт.

  В середине XVIII в. на вооружение пехоты было принято облегченное кремневое ружье образца 1753 г. Заметные изменения произошли в русской артиллерии. В середине XVIII в. в ходе военной реформы П.И. Шувалова на вооружение были приняты удлиненные гаубичные орудия ("единороги"), сконструированные М.В. Даниловым и М.Г. Мартыновым. Единороги устанавливались на облегченные лафеты с подъемным винтом для облегчения наведения орудия
на цель. Эти гаубицы имели более совершенные прицелы и могли вести огонь всеми видами снарядов (ядрами, бомбами, картечью). Некоторые типы единорогов были приняты на вооружение флота.

Категория: Разное | Просмотров: 5792 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 2
2 ник  
Очень интересная и познавательная статья. Оружие русской армии XVIII века дает представление о мощи армий того преиода. В те далекие времена эти розработки щитались новаторскими и позволяло российскому государству диктоввать свою политику практически всему цивилизованому миру

1 Елена  
Оружие русской армии XVIII века - это определенный этап развития вооружения русской армии. Интересно, что гранаты использовались так давно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]