MENU
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Орден Святой Екатерины
14:00
Орден Святой Екатерины

Орден Святой Екатерины

Орден Святой Великомученицы Екатерины (или орден Освобождения) — орден Российской империи для награждения великих княгинь и дам высшего света, формально второй по старшинству в иерархии наград с 1714 до 1917 года. В 1713 г. Петр I в честь достойного поведения своей супруги Екатерины Алексеевны во время неудачного для него Прутского похода (1711 г.) учредил орден Святой Екатерины. Первоначально он назывался орденом Освобождения и предназначался только Екатерине.

Орден имел две степени. Основным элементом ордена первой степени был крест (первоначально овальный медальон) с изображением Святой Екатерины. Носили награду на красной с серебряной каймой ленте. К кресту полагалась восьмилучевая звезда с помещенным на ней орденским девизом "За Любовь и Отечество". При жизни Петра I этим орденом была награждена только Екатерина Алексеевна. Орден стал высшей наградой для дам.

Вручался орден, как правило, «во внимание к заслугам» мужа, а получить его могли дамы «честные, богобоязненные, шляхетского урождения». Правда, иногда эти требования входили в противоречие с действительностью. Так, в 1808 году награждали орденами жен генералов, отличившихся в войне с Наполеоном, но среди них не оказалось княгини Багратион. В Петербурге обоснованно засомневались в ее «честности и богобоязненности», так как хорошо знали, что княгиня уже давно живет за границей, не особенно заботясь о супружеской верности и чести мужа. В результате разгорелся скандал, и знаменитый генерал даже собрался подавать в отставку, посчитав, что ему нанесена серьезная обида, а его военная доблесть поставлена под сомнение. «Ее надо наградить, ибо она моя жена!» - безапелляционно заявил князь.За все время существования ордена его знаки носили чуть больше 730 представительниц знатнейших родов России. Но в 1727 году дамским орденом был награжден тринадцатилетний гофмаршал князь Александр Меншиков, сын Александра Даниловича. Есть две версии этого курьезного случая. Более вероятно, что светлейший князь польстился на бриллианты, которыми были украшены орденские знаки. Но не исключено, что Екатерина решила обыграть прозвище «девица», которое имел в придворных кругах миловидный и застенчивый юный князь. Однако это не помешало ему впоследствии отличиться в нескольких военных кампаниях и даже стать генерал-аншефом.

В России, в виде исключения, женщина могла получить и другой орден, но это уже из области уникальных случаев. Так, в годы первой мировой войны, посмертно награждена орденом Святого Георгия 4 степени сестра милосердия Раиса (Римма) Иванова, после гибели офицеров принявшая на себя командование ротой. Этот же орден, но 1 степени, возложила на себя Екатерина II.

С орденом связана современная традиция перевязывать новорожденных девочек поверх одеяльца красной лентой. Дело в том, что великие княжны получали орден и орденскую ленту при крещении. Высшие сановники, желая своим дочерям достижения придворных вершин, стали перевязывать их после крещения красной лентой, похожей на орденскую. Вскоре традиция распространилась во всей дворянской среде, а затем перешла и к мещанам. Голубая лента для новорожденных мальчиков соответствует, по аналогии, ленте ордена Андрея Первозванного.

Звезда серебряная восьмиконечная, в центре которой на красном поле серебряный крест на серебряном полукружии. По окружности золотыми буквами надпись: «За Любовь и Отечество». Диаметр — 9 см. Серебро. Лента шелковая муаровая красного цвета с серебряной каймой по краю.

Крест украшен бриллиантами. В центре овальный медальон, покрытый эмалью. На лицевой стороне медальона изображена сидящая Св. Екатерина в белом хитоне и красной епанче, в ее правой руке большой белый крест, в центре которого помещен малый крест, украшенный бриллиантами, а в левой руке — пальмовая ветвь. Над головой Св. Екатерины буквы: «С.В.Е», между концами креста буквы «DSFR» (Domine Salvum Fac Regem — Господи, Спаси Царя). На оборотной стороне изображена истребляющая змей чета орлов у подножия руин башни, на которой находится гнездо с птенцами. Вверху по окружности на белой ленте надпись: «AEQUANT MUNIA COMPARIS» (Трудами сравнивается с супругом), несомненно имеющая ввиду Царицу Екатерину Алексеевну. Высота — 8,5 см; ширина — 7,5 см. Золото, бриллианты. 

Категория: Ордена,Медали | Просмотров: 1342 | Добавил: densv78 | Теги: история, Россия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]