MENU
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Орден Александра Невского
12:04
Орден Александра Невского

Орден Александра Невского

Орден Алексадра Невского— советская награда времён Великой Отечественной войны. Учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942, одновременно с орденами Суворова и Кутузова, для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

Знак ордена Александра Невского представляет собой выпуклую, покрытую рубиново-красной эмалью, пятиконечную звезду на фоне десятиконечной правильной фигуры, на поверхности которой расположены расходящиеся полированные лучи. Красная звезда имеет позолоченные ободки. В середине звезды — круглый окованный щит с рельефным изображением Александра Невского и надписью по окружности выпуклыми буквами: «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ». Щит окаймлен лавровым позолоченным венком. Нижние концы ветвей венка покрыты фигурным щитком с позолоченным изображением на нем серпа и молота. На фоне лучей десятиконечной фигуры изображены концы двух позолоченных бердышей, скрещенных позади круглого щита. В нижней части ордена скрещены позади фигурного щитка позолоченные: меч, копье, лук и колчан со стрелами.

Знак ордена Александра Невского изготавливался из серебра. Серебряного содержания в ордене — 37,056±1,387 г. Общий вес ордена — 40,8±1,7 г.
Размер ордена между концом красной звезды и противолежащей вершиной десятиконечной фигуры — 50 мм. Расстояние от центра ордена до вершины любого из эмалевых лучей пятиконечной звезды — 26-27 мм.

На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде.
Лента к ордену шелковая муаровая голубого цвета с продольной красной полосой посередине. Ширина ленты — 24 мм, ширина полоски — 5 мм.

В Российской империи существовал орден Святого Александра Невского, которым награждались как военные, так и гражданские лица. В 1917 году он был упразднён вместе с другими царскими орденами. 29 июля 1942 года в СССР был учреждён новый орден Александра Невского как военный орден для награждения командного состава Красной Армии.
Лучший эскиз ордена Александра Невского создал молодой архитектор И.С. Телятников. Поскольку не сохранилось прижизненных портретов полководца, Телятников поместил на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в одноименном кинофильме. Рисунок ордена был утверждён 20 июля 1942 года.

В статуте изначально определялось, что орденом могут награждаться лишь командиры воинских частей от взвода до полка включительно. Согласно Указу ПВС СССР от 10 ноября 1942 года орденом могли награждаться и командиры дивизий и бригад.
Орден Александра Невского являлся младшим из «полководческих» орденов. Он был единственным среди них, имевшим только одну степень. Многие коллекционеры считают его самым красивым из орденов СССР.

Орденом Александра Невского № 1 был награжден командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант (впоследствии подполковник) Рубан И.Н. за отражение атаки целого фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года (Указ от 5 ноября 1942 года). Рубан разделил свой батальон на три группы, и, используя одну из групп как приманку заманил крупные силы противника в засаду, после чего две оставшиеся группы атаковали врага. Батальон Рубана уничтожил 7 танков и более 200 вражеских солдат.

За подвиги и заслуги в период Великой Отечественной войны орденом было награждено более 40 тыс. человек.
После распада  Советского Союза орден был сохранён в системе государственных наград Российской Федерации постановлением Верховного Совета от 20 марта 1992 года № 2557-I, однако до 2010 года российский орден не имел статута и официального описания, награждения им не производились. 7 сентября 2010 года указом Президента России № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» учреждены статут и описание ордена. В соответствии с ними орден Александра Невского стал общегражданской наградой, а его знак теперь воспроизводит дизайн дореволюционного ордена. Таким образом, в современной России фактически восстановлен дореволюционный орден с изменённым статутом.

Ни одно прижизненное изображение Александра Невского не дошло до наших дней. Поэтому для изображения князя на ордене его автор, архитектор И. С. Телятников, использовал портрет актёра Николая Черкасова, сыгравшего роль князя в фильме «Александр Невский».
Орден Александра Невского — единственный орден СССР, частично унаследовавший название от дореволюционного ордена (Орден святого Александра Невского), исключая слово «святого».
Орден вручался почти вдвое чаще, чем все остальные «полководческие» ордена вместе взятые.
Несмотря на это, он встречается гораздо реже многих других орденов, что объясняется частой гибелью кавалеров ордена в последующих боях.
Приказ об учреждении ордена был подписан на следующий день после Приказа № 227, вводившего в дивизиях штрафные роты и батальоны.
Многие части и подразделения прикрепляли орден Александра Невского к своим знамёнам. Например, 119-й гвардейский парашютно-десантный полк.
По состоянию на 2002 год на территории Москвы и Московской области проживали четыре дважды кавалера ордена Александра Невского: капитан И. И. Андреев, подполковник В. Д. Баженов, полковник М. С. Масленников, генерал-майор А. И. Полунин.В Новосибирске проживал дважды кавалер ордена Александра Невского, подполковник М. И. Сукнев, умер в 2004 году
Орден Александра Невского часто встречался и на знамёнах воинских частей как коллективная награда. Этим орденом был награждён авиаполк «Нормандия-Неман». Советское командование посчитало неуместным награждать французских летчиков орденами Суворова, или, тем более, Кутузова.
В 2010 году автор проекта «Авто вече России „Серебряное кольцо Александра Невского"» А. А. Селезнёв направил Президенту и Правительству России письмо с предложением об изменении статута ордена и получил ответ Геральдического совета при Президенте РФ.
Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Категория: Ордена,Медали | Просмотров: 3219 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]