MENU
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Олимпиады, которых не было
12:58
Олимпиады, которых не было
Олимпиады, которых не было 

В Греции один раз в четыре года проводились общенародные спортивные состязания игры. История олимпийских игр началась в городе Олимпия на полуострове Пелопоннес и поэтому игры получили название Олимпийских. На время игр по всей Греции объявлялся мир. Со всех концов собирались в Олимпии посланцы разных греческих городов — спортсмены и зрители. Здесь они чувствовали себя детьми одного народа — эллинами. По преданию, Олимпийские игры основал знаменитый герой Геракл, именно с него начинается история олимпийских игр. Первые игры состоялись в VIII в. до н. э. А всего они проводились на протяжении тысячи лет. Позже по требованию христиан они были запрещены, а стадион и все спортивные сооружения разрушены (IV в.), но на этом история олимпийских игр не закончилась. Проведение Олимпийских игр возобновили в 1896 г. С тех пор они стали всемирными и проходят по очереди в разных странах.

Но не все и не всегда для олимписких игр проходило гладко. На месте проведения игр 1940 году большое воздействие оказывала определившаяся к тому времени политическая обстановка. В начале олимпиада 1940 должна была проводиться в Японии (Саппоро), с 3.02.1940г по 12.02.1940 год. Война, которая началась в тридцать шестом году, между Японией и Китаем привела к тому, что Международный Олимпийский Комитет перенес запланированные соревнования в Санк Мориц, но из-за того, что швейцарский комитет был против проведения здесь игр, местом проведения Олимпиады должен был стать Гармиш. Однако в тридцать девятом году Германия начинает войну. В связи с этими обстоятельствами столицу Олимпийских игр переносят в Финляндию (Хельсинки). Финны стали готовить новые спортивные объекты для предстоящих соревнований. В Хельсинки начали возводить олимпийскую деревню и стадион, жемчужиной которого стала башня, высотой более семидесяти метров (72м71см). Размер башни повторял расстояние, на которое улетело копьё победителя игр тридцать второго года. Но так как, началась мировая война, олимпиада 1940 не проводилась совсем, кстати, олимпийские игры 1944 не проходили по этой же причине. Так же из-за военых действий олимпиада не проводилась  в 1916 году, которая должна была пройти в Берлине. Тогда помешала первая мировая война (1914-1918).

Учитывая, что война разорвала последовательность олимпийских игр, им не зависимо от этого были присвоены порядковые номера. Несмотря на то, что игры в Хельсинки не смогли быть проведены, олимпийский комитет выпустил памятные значки и медали. Медали, по аналогии с олимпийскими наградами, были изготовлены из лёгкого металла и покрыты бронзой, золотом и серебром, весом тринадцать грамм, в диаметре тридцать семь сантиметров. Показательным является, тот факт, что медали были изготовлены в то время, когда финны уже знали, что из-за военных действий олимпиада 1940 проводиться не будет.На аверсе медали отчеканены олимпийский стадион и гордость финнов семидесяти метровая башня, с левой стороны которой, выгравирована памятная надпись, а так же выбито название столицы на родном языке. Реверс медали выглядел так: обнажённый бегун фоном, для которого служили контуры нашей планеты, и была надпись на шведском языке, какая же, как и на аверсе. Финляндия обведена контуром, поверху шла надпись «XII OLYMPIA 1940 HELSINGFORS», а в нижней части – орнамент. Медаль была выпущена тиражом более трёх с половиной тысяч, основная часть чеканилась в сороковом году, только 1338 штук были изготовлены в сорок седьмом году. Полный комплект этих медалей имеет весьма высокую цену.
Категория: Разное | Просмотров: 1238 | Добавил: densv78 | Теги: история
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]