MENU
Главная » 2012 » Март » 18 » Новый вид человека
10:17
Новый вид человека
Останки нового вида человека 

Датировка костей от пяти человек, вероятно, представляющих неизвестный вид, показала результат от 11 500 до 14 500 лет. Учёные говорят, что точная классификация находки – это ещё открытый вопрос. Но уже можно сделать ряд интересных предположений. Изученные образцы происходят из двух мест. Первый череп был извлечен в 2009 году из блока осадочных пород, добытого в пещере Longlin в провинции Гуанси ещё в 1979 году. Ещё несколько останков были обнаружены в 1989-м в «Пещере красного оленя» (Red Deer Cave или Maludong) в соседней провинции Юньнань.

Черепа и зубы из двух этих пунктов очень похожи, потому антропологи предполагают, что они относятся к одной популяции древнего человека. Условно она названа «люди пещеры красного оленя».

Эти кости хранились у китайских антропологов, но только в 2008 году стартовало широкомасштабное исследование этих останков, продолжавшееся до недавнего времени. Его результаты международная команда специалистов только что опубликовала в PLoS One.

Изученные люди обладали смесью архаичных и современных признаков, сообщает BBC News. У них был округлый свод черепа с толстыми костями, выступающие надбровные дуги, довольно короткие и плоские лица, широкие носы. Челюсти этих людей выступали вперёд, но подбородок отличался от подбородка нынешних людей. Ещё у «новичков» – крупные коренные зубы. Рентгеновская томография черепов рассказала кое-что о мозге этих людей. Его лобные доли были очень похожи на аналогичные участки у современного человека, но теменные доли выглядели архаично.

Находка открывает неизвестные страницы в эволюции человека в период заселения Азии. Люди пещеры красного оленя делили пространство с людьми современного вида в эпоху, когда на территории нынешнего Китая как раз шёл переход от собирательства к сельскому хозяйству, люди начали делать керамику.
Один из ведущих авторов новой работы, Даррен Керни из университета Нового Южного Уэльса, утверждает: «Эти новые окаменелости могут быть ранее неизвестным видом, который
сохранился до самого конца ледникового периода около 11 000 лет назад».
«Кроме того, они могут представлять собой ранний и до сих пор неизвестный случай миграции человека из Африки, население, которое может не иметь генетической связи с ныне живущими людьми», — добавляет исследователь.
Тут нужно пояснить, что по современным представлениям палеоантропологов человек покидал свою родину — Африку — не один раз, а было несколько независимых волн заселения других частей света.
 
До сих пор в материковой Восточной Азии не находились останки моложе 100 тысяч лет, отличные от нашего вида — Homo sapiens. Так что открытие людей пещеры красного оленя раскрывает сразу несколько возможных сценариев развития событий в далёком прошлом.

Во-первых, эти люди могут представлять собой примитивный подвид Homo sapiens, очень рано покинувший Чёрный континент и десятками тысяч лет живший отдельно от предков современного человека, хотя и в одном регионе.

Во-вторых, они могут представлять собой неизвестный ранее вид из рода Homo, и это, наверное, самый интересный вариант.

В-третьих, они могут быть гибридом Homo sapiens и архаичных видов человека, существовавших в том же регионе в ту же эпоху.

В-четвёртых, они могут быть всё же Homo sapiens, но особой, изолированной группой, развившей «архаичные» черты в результате давления среды (перемен климата) и собственно генетической изоляции.

Окончательно место новых доисторических людей на генеалогическом древе человека ещё предстоит определить. Сейчас учёные предпринимают попытки извлечь из костей ДНК, чтобы провести генетическое сравнение с современным человеком и известными видами древних людей.
 
membrana.ru     
Категория: Цивилизации | Просмотров: 1297 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]