MENU
Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Курильский узел
13:16
Курильский узел
Курильский узел

Ровно 55 лет прошло с момента восстановления дипломатических отношений между нашей страной и Японией. Однако подписанная осенью 1956-го совместная Декларация вовсе не стала тем документом, который бы решил территориальные споры между государствами. Рассмотрим сложившуюся сегодня ситуацию в этом регионе для начала с исторической точки зрения.

Итак, в 1956-м году СССР и Япония были близки к тому, что раз и навсегда решить пограничные споры. Переговоры о том, кому достанутся Курильские острова, о совместной рыбной ловле в их акватории, о территориальной принадлежности Сахалина проводились между советской и японской делегациями в британской столице. Со стороны СССР выступал посол в Великобритании Яков Малик, который отлично знал Японию, а позицию Страны Восходящего Солнца выражал посол Японии в Лондоне господин Мацумото.

Изначально ситуация была крайне сложной, так как японские дипломаты настаивали на том, чтобы Советский Союз признал территориальную принадлежность Курильской гряды и юга острова Сахалин за Японией. Советский Союз не был заинтересован в таких территориальных уступках, однако был заинтересован в налаживании добрососедских отношений с Японским государством. Нужно заметить, что дипломатических контактов между странами не было со времен Второй Мировой, по завершении которой СССР удалось вернуть себе Южный Сахалин, отошедший к Стране Восходящего Солнца согласно Портсмутскому договору 1905-го года. Кроме того, по итогам Второй Мировой СССР включил в свои границы и Курильские острова, которые в 1875-м году передала Японии Российская Империя. Как видно из этих исторических фактов и Курилы, и Сахалин неоднократно переходили из рук в руки.

В 1955-м страны решили, наконец, сесть за стол переговоров, и в ряде вопросов дело даже начало продвигаться вперед. В частности, Яков Малик, которого Никита Хрущев даже пожурил за излишнее затягивание переговоров, предложил японцам заключить мирный договор с передачей архипелага Хабамаи и острова Шикотан. Японская сторона, заподозрив СССР в дипломатической мягкости, решила внести в договор еще и слова о передаче Итурупа и Кунашира. Такой поворот событий советская делегация назвала откровенной несговорчивостью, на чем переговоры и были закончены.

Сегодня же Токио заявляет, что фактически в 1956-м Советский Союз сам передал Хабомаи с Шикотаном под его крыло. С такой постановкой вопроса Россия категорически не согласна, ведь полноценного договора со взаимными обязательствами так и не было подписано. В итоге каждое государство насчет Курильских островов остается при своем мнении, и пытается решать проблему своими методами.

Уже который год японцы высаживают на островах так называемые «мирные десанты», в состав которых входят экологи, медики и деятели культуры. Посредством этих людей японские власти пытаются продемонстрировать российским жителям Курил свою лояльность к ним. Кроме того, в Японии сегодня действует целая программа по «культурно-историческому просвещению» жителей Курильской гряды. В рамках этой программы россиянам предоставляется безвизовая возможность посещения японских городов с целью получения «нужной» информации о том, кому же должны принадлежать Курилы, по мнению японской стороны. Все эти программы для жителей Материка, как говорят обо всей остальной России сами островитяне, может показаться пиар-акцией, продуманной Токио. В принципе, так оно и есть. Но вот вся беда для нас, россиян, в том, что жители Курил позитивно реагируют на японские предложения о лечении, получении образования, знакомства с культурой Страны Восходящего Солнца. А как еще реагировать людям, которые последние несколько десятилетий только и смотрели на то, как Курильские острова приходят в упадок. Многие руководители государства заявляли о том, что Россия будет заботиться о жителях Курил и о самих островах, насыщая их инфраструктурой и рабочими местами. Однако дальше слов ситуация не продвигалась.

И вот российские власти заявляют о том, что на Курилы будет переброшена значительная воинская группировка вместе с вооружениями и другой техникой.
Мы, как жители Материка рады: мол, наконец-то о Курилах реально позаботились. А вот сами островитяне пока относятся к заявлениям из Москвы крайне настороженно. Почему? Да потому что, во-первых, наличие расширенного военного контингента не решает многочисленных социальных проблем, во-вторых, как у нас в стране часто бывает, грандиозные планы могут так и остаться на бумаге или реализоваться в лучшем случае наполовину.

А пока Москва собирается «показать Кузькину мать» японцам на Курилах, молодые девушки, проживающие на островах, все чаще выходят замуж именно за японцев, чтобы переехать в Страну Восходящего Солнца на ПМЖ. Вот и получается, что если продолжать смотреть на эту проблему сквозь пальцы, то скоро на Курилах и охранять-то некого будет. Ну, разве что новые или реконструированные старые аэродромы, при работе над которыми уже выявлены многочисленные факты хищения государственных средств.

Поэтому для начала Курилы стоит все-таки защитить от чиновничьей коррупции и от нашего, «материкового», к ним безразличия.

Алексей Володин
Категория: Разное | Просмотров: 934 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]