MENU
Главная » 2011 » Май » 24 » Кто такие - Гиксосы?
14:28
Кто такие - Гиксосы?

Кто такие - Гиксосы?

Гиксосы — это группа кочевых скотоводческих племён Передней Азии, в своё время захвативших власть в Нижнем Египте в середине XVII в. до н. э. Примерно в 1650 г. до н. э., образовали свою династию правителей. Свое название гиксосы получили от египетского hekau khoswe «правитель (чужеземных) стран». Манефон (Иосиф Флавий «Против Апиона» I. 14, 82-83) переводит слово «гиксосы», как «цари-пастухи» или «пленники-пастухи», последнее подтверждается египетским HAq «добыча», «пленник».

Гиксосы хорошо управлялись с лошадьми и имели колесницы, а также у них были улучшенные топоры для ведения боя, и они продвинули методы укрепления поселений в Египте. Считается что именно гиксосы изобрели колесницу. 

По сказанию Манефо, сохраненному нам иудейским писателем Иосифом в подлинной выписке, в некое время дикий и грубый народ, пришедший с востока, наводнил своими толпами нижние земли, напал на туземных царей, сидевших в своих городах, и овладел всей страной, не встретив сильного сопротивления от египтян.

В Туринском папирусе № 1874 со списком царей перечислены 7 гиксосских царей, однако почти все их имена стерты. Там также сказано, что 6 иноземных царей правили более ста лет. В списке упоминается царь Нехси, имя которого встречается на двух архитектурных фрагментах из Авариса. Считается, что именно этот царь ввёл в Нижнем Египте культ Сета, ставшим главным богом гиксосов.

Другие гиксосские цари, имена которых найдены на разных предметах, на самом деле являлись небольшими местными правителями. Некоторые цари переняли египетскую царскую титулатуру, однако три имени имел только один Апопис. В Телль эль-Даба был найден дверной косяк с именем царя Сокархера и титулатурой hekau khoswe. По мнению большинства исследователей, этнический состав гиксосов был неоднородным, однако многие гиксосы носили имена семитского происхождения.

Продолжительное правление последнего крупного гиксосского правителя — Апопи III Ааусерра (сер. 16 в. до н. э.), прошло в тяжелой борьбе с сыном Секененра Камосом и его внуком Яхмосом I. Уже Камос объединил почти весь Египет и осадил Аварис (ок. 1555); Яхмос закончил дело отца, взял Аварис (ок. 1535) и, преследуя гиксосов, отступивших из Египта на восток, после продолжительной осады взял Шарухен (ок. 1530).

Гиксосская держава погибла, ее владениями в Сирии и Палестине овладели египтяне, отныне вспоминавшие гиксосов не иначе, как «мерзких азиатов» и насильников; однако сами амалекиты-шасу продолжали существовать на своей первоначальной территории (где под именем амалекитян и упоминались в Библии), пока, наконец, не были ассимилированы арабами в нач. 1 тыс. до н. э. При этом гиксосы всегда помнили о том, что их вожди некогда правили Египтом, а от них предания об этом стали известны арабским историкам.

Флавий считал гиксосов, изгнанных из Египта фараонами XVIII династии, и обосновавшихся, по словам Манефона, в Иерусалиме, предками израильтян.  По свидетельству дошедших до нас египетских памятников, период правления гиксосов остался в памяти египтян, как период разрушения городов, древних храмов, как период жестоких репрессий и унижения египтян. Разве можно это сопоставить с правлением Иосифа, которого фараон назначил в качестве визиря и который фактически спас Египет от голода?

Категория: Цивилизации | Просмотров: 3358 | Добавил: densv78 | Теги: история, Цивилизация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]