MENU
Главная » 2011 » Май » 4 » Крейсерский Mk VII Кавалер (Cruiser Mk VII Cavalier)
11:14
Крейсерский Mk VII Кавалер (Cruiser Mk VII Cavalier)

Крейсерский Mk VII Кавалер (Cruiser Mk VII Cavalier)

Крейсерский Mk VII Кавалер, A24, «Кромвель» (англ. Cruiser Mk VII Cavalier) — британский средний крейсерский танк периода Второй мировой войны. Крейсерский танк нового типа, получивший обозначение Mk.VII, появился в результате осмысления опыта, приобретенного в ходе боевых действий в Европе и Северной Африке. В конце 1940 года был разработан проект танка с более мощным бронированием (65-75 мм) и башней большего диаметра (1520 мм). Боевая масса танка должна была составлять 24 т, а скорость — около 40 км/ч.

В период с 1937 по 1945 год на вооружении британской армии состояло всего четыре типа пехотных танков. Смена же моделей боевых машин крейсерского типа напоминала калейдоскоп. Так, еще не успела закончиться боевая карьера крейсерского танка Krusader («Моделист-конструктор» № 11 за 1999 г.), как в июне 1941 года началась разработка более мощного тяжелого крейсерского танка. Он получил название Cromwell и индекс А27. Однако в связи с отсутствием предназначавшихся для него двигателей Rolls-Royce Meteor (они все уходили в авиацию) было принято решение установить старый авиамотор Liberty, как и на предшествующих моделях крейсерских танков. Новинка была принята на вооружение под названием Cruiser Tank Mk VII Cavalier (A24).

Из-за своей большой массы А24 имел худшие динамические характеристики, чем «Крусейдер», а работавшие с повышенной нагрузкой, к тому же не совсем надежные двигатели «Либерти» постоянно выходили из строя. По этой причине танки А24 «Кэвэлир» использовались только в учебных целях. Невооруженные машины «Кэвэлир» ОР применялись в качестве наблюдательных машин в подразделениях самоходной артиллерии. Часть танков была переделана в бронированные ремонтные машины. Ходовая часть танка Mk.VII «Кэвэлир» применительно к одному борту состояла из пяти опорных катков большого диаметра, при этом ведущее колесо располагалось сзади. Шасси отличала индивидуальная подвеска на цилиндрических пружинных рессорах. 

Танки серийной модификации имели корпус и башню прямоугольной формы без рациональных углов наклона, которые собирались на каркасах из катаных броневых листов с помощью болтовых соединений. 

Вооружение состояло из 6-фунтовой (57-мм) пушки и спаренного с ней пулемета, другой пулемет устанавливался в лобовом листе корпуса слева от механика-водителя. Конструктивно Cavalier представлял собой Crusader, но с новыми корпусом и башней. С лета 1942-го по весну 1943 года на заводе фирмы Nuffield в Бирмингеме было изготовлено 500 танков этого типа.

Временной альтернативой А27 стал также предложенный фирмой English Electric танк так называемого промежуточного варианта опять- таки с производившимся в больших количествах мотором Liberty. Но в отличие от А24 последний мог применяться в комплексе с новой трансмиссией Merritt-Brown, которая пришла на смену старой планетарной трансмиссии типа Wilson, использовавшейся на английских танках еще во время Первой мировой войны. Танк получил название Centaur, армейское обозначение Cruiser Tank Mk VIII и индекс Военного департамента A27L (L-Liberty). Вариант с двигателем Meteor стали обозначать индексом А27М.

Тактико-технические характеристики среднего танка Mk.VII "Cavalier” (A24)

Боевая масса, т 26,940
Экипаж, чел. 5
Длина, мм 6354
Ширина, мм 2447
Высота, мм 2880
Броня, мм 20-76
Скорость (по шоссе), км/ч: 39
Запас хода (по шоссе), км 265
Высота стенки, м 0,90
Ширина рва, м 2,14
Глубина брода, м 0,9


Категория: Военная техника | Просмотров: 2270 | Добавил: densv78 | Теги: история, Танк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]