MENU
Главная » 2011 » Июль » 26 » Конарак — храм Сурьи (Солнца)
14:58
Конарак — храм Сурьи (Солнца)
Конарак — храм Сурьи (Солнца)

Во всем мире существует более 1,5 десятка храмов, посвященных небесному светиле, без которого не существовало бы жизни на земле - солнцу. Около 10 храмов Солнца находится в Индии, остальные – в Китае, Таиланде, Пакистане, США, Южной Америке. Один из храмов стоит на побережье солнечного индийского штата Орисса, в небольшом поселке Kanark . 

Это не самый крупный из храмов Солнца (самый крупный в Южной Америке), и не самый старый (самый старый храм Солнца находится на территории современного Пакистана). Но храм в Канарке, наверное, самый величественный из сохранившихся до нашего времени – ведь многие древние храмы дошли до нас в руинах. 

Храм имеет форму колесницы, которую тащат 7 лошадей. Правда, скульптуры лошади сильно разрушены, разглядеть их трудно. На стенах храма вырезано из камня 12 пар гигантских колес (равное количеству месяцев в году), и все строение символизирует ход солнца от рассвета до рассвета, и движение жизни. 

Изначально храм был гораздо больше и величественнее, он состоял из трех построек. До нашего времени сохранились jagamohana холл (или холл для торжественных приемов) и танцевальный холл. Основная часть храма, в которой совершались богослужения, была в два раза выше сохранившегося jagamohana , но в начале 19 века она была разрушена ураганами и цунами(?), которые часто случаются на берегах Бенгальского залива. Но те строения, что сохранились на месте храма Солнца, поражают смелостью и красотой идеи и масштабами ее воплощения. 

Стены храмов украшены барельефами, изображающими животных, людей, геометрические орнаменты. На стенах танцевального холла выточены из камня фигуры танцующих мужчин и женщин. 

А на стенах « jagamohana » холла (основного мощного сооружения) показана жизнь людей и животных. 

Самые необычные скульптуры изображают эротические сцены. Возможно, их не так много, как во всемирно известном индийском храме Каджурахо: здесь они чередуются с фигурами работающих и танцующих людей. Но формы эротических скульптур очень разнообразны и привлекают внимание к необузданной фантазии скульптора. 

Наружные стены храма, богато украшенные сюжетами из жизни, навевают нескончаемые мысли о разнообразии нашего бренного существования. И задаешься вопросом: «А что же внутри храма?». В наше время этот вопрос остается для всех загадкой: уже более 100 лет вход в храм завален камнями (для защиты храма от дальнейшего разрушения). Ответ на вопрос мы получили на одной из фотографий, сделанных в самом начале 20 века. Внутри храма – божественная пустота. Здесь нет ничего, что бы отвлекало от главной цели приходящего в храм – сосредоточении на Высшей силе. Только скульптура главного божества, хранителя храма – Бога Солнца. 

За 750 лет, которые существует Храм Солнца, в природе произошли большие изменения. В те далекие времена храм стоял гораздо ближе к берегу Бенгальского залива (сейчас он находится в 3 км от океана), был виден издалека, и даже служил ориентиром для морских путешественников и завоевателей. Кроме того, около храма пролегало русло реки Chandrabhaga , которая в период дождей заливала и подмывала основание храма. 

Разрушительная сила морской и речной воды годами разрушала творение человека. Кроме того, что обрушилась основная часть храма, многие скульптуры на стенах сохранившихся построек сильно повреждены. Храм реставрируется, но очень медленно, поэтому неизвестно, выдержит ли он еще одну бурю или ураган, который пошлет ему мать - природа.

Храм, посвященный Сурьядеву, был построен в XIII веке царем Нарасимхадевом I в ознаменование победы над войсками мусульман, попытавшихся вторгнуться в Ориссу. Благодаря этой победе, Орисса сохранила свою независимость до XVII века. В течение 16 лет более 1200 строителей создавали этот храм.

Храм этот построен в виде огромной колесницы Солнца. Колеса этой колесницы, находящиеся по бокам храма, символизируют непрерывное течение времени, смену дня и ночи и времен года, а стены украшены многочисленными барельефами, изображающими то, что любит Сурья. Это и военные походы, и пиры, и танцовщицы с музыкантами. 

Многие барельефы имеют и эротическое содержание, из-за чего храм, как и комплекс храмов в Кхаджурахо, в путеводителях называют "храмом любви" и даже "храмом Кама-Сутры" (абсолютно неверное определение, так как небезызвестный трактат Ватсьяяны был написан гораздо позже постройки этого храма). 

После завоевания мусульманами Ориссы храм был осквернен ими и службы в храме прекратились. Храм был заброшен и постепенно разрушался, но в 19 веке его руины были обнаружены англичанами, которые сделали из руин храма популярное туристическое место.
Категория: Цивилизации | Просмотров: 2360 | Добавил: densv78 | Теги: храм
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]