MENU
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Кюрекчайская капитуляция
15:11
Кюрекчайская капитуляция
Кюрекчайская капитуляция

Георгиевский трактат. Грузия сдает Кавказ России
Россия в борьбе с турками за Крым активизирует свои действия на Кавказе, с тем чтобы отвлечь внимание Турции в этом направлении. Кавказской политикой поручено руководить самому Потемкину – фавориту Екатерины II, фактическому правителю России. Основным советником Потемкина по кавказским делам становится армянский архиепископ Иосиф Аргутинский. Уже через год после этого, в 1783 году, в штаб-квартире Потемкина в Георгиевске между Грузией и Россией заключается трактат, по которому Грузия пере¬ходит под протекторат России и туда входят русские отряды. Однако дело этим не кончается. Грузинский царь Ираклий требует права на владение Гянджой, Ириваном, Ахалцихом и Нахчываном. Он пишет: "Предпочитаю выгодным, чтобы Россия овладела Адрибежаном, а потом часть оного благоволит пожаловать мне”. В первую очередь грузинский царь требует подчинения ему Гянджи. Планы Грузии становятся из¬вестными Ибрагим Халил Хану Карабахскому, и он организует выступление гянджинцев против грузинского гарнизона. Кейхосров бежит из Гянджи, а Ираклий решает посадить на престол Гянджинского Ханства Мухаммед Хана, находящегося в плену у Ибрагим Халил Хана. Проведав об этом, Ибрагим Халил Хан пленника убивает. Однако и ставленник Ибрагим Халил Хана Хазрат Гулу Бек долго в Гяндже не задерживается. После очередного восстания гянджинцев к власти приходит сначала Рагим Бек, а через некоторое время его брат Джавад Хан.
Джавад Хан приходит к власти, очевидно, не без помощи Ираклия, так как после этого в течение нескольких лет он выплачивал грузинскому царю ежегодно 10 тысяч рублей. Чтобы как-то избавиться от этой зависимости и непрерывных набегов грузин на Гянджу, Джавад Хан в 1785 году присоединяется к войскам Ага Мухаммед Хана Каджар, идущим на Тифлис. После ухода войск Ага Мухаммед Хана взаимоотношения между Джавад Ханом и Ираклием II еще больше обостряются.
Отряды Ираклия II, правителя Карабаха Ибрагим Хана и Умма Хана Аварского, его родственника, осаждают Гянджу. Хотя длительная осада оказывается безуспешной, для снятия ее Джавад Хан вынужден вернуть захваченных им в Тифлисе пленных и оплатить военные расходы Ибрагим Халил Хана.
После смерти царя Ираклия Джавад Хан борется за возвращение земель Борчалы и Шамшадиль, подаренных Грузии Надир Шахом. Вернуть ему удается, однако, только Шамшадиль, куда он впоследствии посылает своего сына Угурлу Хана.

Поход Зубова на Кавказ
По распоряжению Екатерины II в 1796 году начинается поход русских войск под командованием генерала Валериана Зубова, брата фаворита Екатерины II Платона Зубова, на Кавказ. Официальной целью похода считается восстановление спокойствия в крае, нарушенного Ага Мухаммед Ханом. В походе участвует свыше 30 тысяч человек. В очень короткий срок русскими почти без боев были заняты прикаспийские районы Азербайджана. Большинство ханов вынуждены перейти под покровительство России с условием сохранения ханств и ханской власти, хотя среди них явно были представители и турецкой, и персидской ориентации. К Гяндже Кавказский корпус подошел под командованием генерала Римского-Корсакова 13 декабря 1796 года. Джавад хан сам вышел из города навстречу войску и преподнес ключи от города Римскому-Корсакову. Благожелательное вначале отношение азербайджанцев к русским резко ухудшилось после обращения Аргутинского, назначенного теперь уже советником Зубова, к карабахским меликам. Он заявляет, что рус¬ские пришли в Азербайджан с "главным намерением освободить армян от ига мусульман”. Заявление, однако, делается не без основания. Армянские мелики предъявляют свои права на Карабах и Зангезур. Русские еще не успели прийти на Кавказ, как начинается дележ азербайджанских земель между грузинами и армянами. В обмен на содействие Грузии в экспансии на Кавказе Россия обещает в будущем способствовать установлению гегемонии грузин в этом регионе. Ириванское и Карабахское Ханства планируется заселить армянами, завезенными сюда из Персии и Турции с целью создания буферного христианского государства. Кстати, эта политика продолжается до самых последних дней. В том же году Екатерина II умирает, а новый император Павел I отдает приказ Зубову покинуть Южный Кавказ. Сразу же после ухода русских Ага Мухаммед Хан организует карательный поход на север Азербайджана. Он берет Шушу, куда под стражей доставляют Гусейн Гули Хана Бакинского. Туда же прибывает и Джавад Хан. Они должны объяснить шаху причины сдачи русским крепостей без сопротивления.
Убийство шаха 5 июня 1797 года его слугами избавляет ханов от возможного наказания. В 1799 году в Грузию возвращаются русские войска, а через год объявляется манифест о присоединении Грузии к России.

Захват русскими Гянджи. Гибель Джавад Хана
Грузинский царь Георгий XII тут же после вхождения в состав Российской империи поднимает вопрос о возврате Шамшадиля. Джавад Хан посылает туда войско под командованием своего сына Угурлу Хана. Командующим русскими войсками на Кавказе назначается русский генерал, грузинский князь П.Д.Цицианов. Из Тифлиса он пишет Джавад Хану письмо с требованием краткого отчета о его деятельности и требованием прислать сына Угурлу Хана в заложники в знак верности и дружбы. Джавад Хан отказывается выполнять требования, поставленные в грубой форме, прекрасно понимая, что на этот раз речь идет не о переходе под русское покровительство с сохранением ханства, а о его полной ликвидации.
22 ноября 1803 года русские из Тифлиса направляются в сторону Гянджи. На подступах к Гяндже Цицианов вновь шлет Джавад Хану письмо, в котором в ультимативной форме требует сдачи города. Джавад Хан отвечает, что готов отстоять Гянджу в битве. Как пишет карабахский историк Мирза Адигезал Бек, Джавад Хан, собрав своих людей и войско, двинулся на врага. Сражение завязалось недалеко от могилы великого азербайджанского поэта шейха Низами у местечка Гулугобу.

Силы были явно неравными, и после битвы гянджинцы, неся тяжелые потери, отходят в город и запираются во внутренней крепости. Русские войска, войдя вслед за ними в Гянджу, окружают цитадель с четырех сторон. В течение месяца на все угрозы и ультиматумы Цицианова Джавад Хан отвечает однозначно: "Что касается сдачи города, оставь эту несбыточную мечту. В Гянджу ты сможешь войти только через мой труп. Понял? Только после моей смерти, и никак по-другому”.
Приближаются зимние холода, и Цицианов 3 января 1804 года решается на штурм крепости. Первая атака и попытка штурма крепости по приставным лестницам заканчиваются неудачей. Тут же начинается атака с другой стороны цитадели. Несмотря на геройское сопротивление гянджинцев, русским удается захватить основные башни крепости. В битве на стенах крепости в ночь с 3 на 4 января (4 часа утра) 1804 года Джавад Хан гибнет от вражеской пули. При штурме на стенах крепости геройски гибнет сын Джавад Хана Гусейн Гулу Хан. Гянджинское Ханство, перейдя в состав России, перестает существовать.

Кюрекчайский договор. Карабах теряет независимость
Вслед за Гянджой Россия планирует захват Карабаха. Русские и персидские посланники активно подключаются к переманиванию Ибрагим Халил Хана на свою сторону. В ход идут подарки, обещания и угрозы. Напуганный судьбой Гянджи Ибрагим Халил Хан идет на сговор с князем Цициановым. Переговоры
велись через майора Лисаневича, который позже сыграет роковую роль в судьбе карабахского хана. В местечке Кюрекчай, куда прибыли князь Цицианов и Ибрагим Халил Хан, 14 мая 1805 года был подписан предательский по отношению к народу Карабаха и Азербайджана трактат, последствия которого сказываются до сегодняшнего дня. По Кюрекчайскому трактату Ибрагим Халил Хан признавал власть российского императора и должен был ежегодно выплачивать дань в 8 тысяч червонцев. Ханство переходило в состав России. За ханом сохранялись территория и права на управление ханством. Как и в других ханствах и в Грузии, привилегии и внутренняя автономия, обещанные Россией, очень скоро были аннулированы, и обманутые страны превратились в обычные провинции России, а Карабах и весь север Азербайджана стал интенсивно заселяться армянами, привезенными из Ирана, Южного Азербайджана и Турции. Как уже говорилось, всего за время пребывания русских на Кавказе только на территорию бывшего Ириванского Ханства из разных стран мира было переселено около 1,5 миллиона армян и столько же азербайджанцев оттуда насильственно выселено.
В первые годы правления России Карабах был разделен на 14 магалов: Талышинский, Кепонийский, Хачинский, Гаджисамлийский, Кананский, Дизахский, Варандисский, Отузикинский, Игирмидордский, Араспарский, Карачорлинский, Зангезурский, Сисианский и Мегригюнейский.

Уничтожение представителей рода Карабахского Хана русскими – политический ход дальнего прицела в деле арменизации Карабаха
Как говорилось выше, напуганный убийством гянджинского правителя Джавад Хана при штурме Гянджи князем Цициановым и подстрекаемый армянскими меликами из своего окружения, 85-летний сын Панах Али Хана Ибрагим Халил Хан едет в Гянджу на встречу с князем Цициановым, очевидно, уже с готовым решением о капитуляции. Встреча заканчивается подписанием Кюрекчайского договора. С этого дня начинается отсчет событий, связанных с ликвидацией азербайджанской государственности в Карабахе и частичной арменизацией Шуши. Несмотря на то, что кабальные условия договора безоговорочно соблюдались Ибрагим Ханом, он поплатился за это жизнью, так же как Джаван Хан, отказавшийся от подписания каких-либо соглашений. В дальнейшем Россия, как и в договорах с другими ханствами и Грузией, нарушила все условия договоров, предоставляющие партнерам по договорам какие то права и автономию.
После подписания договора Ибрагим Хану были лицемерно гарантированы неприкосновенность имущества и прав хана и невмешательство в его дела. Пожилому хану был преподнесен почетный меч. Русский император Александр присвоил ему чин генерал-лейтенанта, а его сыновьям Мухаммед Гасан Аге и Мехти Гулу Аге – чины генерал-майора. Мухаммед Гасан Аге была вручена медаль наследника престола. Каджарские правители Ирана не могли равнодушно принять акт оккупации наследственных земель рода Каджар, предвидя неизбежность трагических для азербайджанцев-мусульман последствий христианизации края. На помощь карабахцам и шушинцам посылаются безрезультатно несколько раз войска принца Аббас Мирзы Каджар, сына Фатали Шаха, и самого шаха.
В 1806 году войска Фатали Шаха вплотную подошли к крепости Шуше. Там в это время находился отряд майора Лисаневича, того самого Лисаневича, на совести которого лежала смерть Джавад Хана. Русские поиска, обещавшие прийти на помощь осажденной крепости, задерживались. Перед русскими нависла угроза возрождения Карабахского Ханства. При малочисленности отряда Лисаневича этому можно было воспрепятствовать лишь ликвидацией рода Джаванширов. Кроме того, это было на руку армянским меликам, давно строящим планы арменизации нагорной части Карабаха. Нет сомнения, что Лисаневич действовал по их подсказке, хотя трудно сказать, кто был больше заинтересован в арменизации края – русские или армяне.
Ночью 2 июня 1806 года произошло трагическое событие, не имеющее прежде прецедентов в истории человечества. Лисаневич с небольшим отрядом врывается в дом Ибрагим Халил Хана и зверски уничтожает, невзирая на возраст, его семью и всех приближенных. Трудно поверить, что русский офицер был способен на такой варварский поступок. Это событие больше напоминает эпизоды из резни, устроенной армянами в 1905 году в Шуше. Знаменательно то, что более чем через сто лет царская семья Романовых, ответственная за это преступление, была так же жестоко и бессмысленно и по тому же сценарию уничтожена большевиками со всем своим окружением.
Убийство Ибрагим Хана вызвало большие волнения в Карабахе и Шуше. Фатали Шах опять, уже в какой раз, направил туда свои войска. Обстановка в Шуше выходила из-под контроля. Напуганное русское командование вынуждено было сменить планы. Ханом Карабаха вновь назначается представитель рода Джаванширов. Только это могло спасти положение. Ханом Карабахским был назначен сын Ибрагим Халил Хана Мехти Кулу Хан, а не официальный наследник престола, старший сын Мамед Гасан Ага. Битва за Карабах почти непрерывно продолжалась до 1813 года, когда в карабахском селении Гюлистан был подписан мирный договор между Персией и Россией. По этому договору Карабахское Ханство со столицей в Шуше перешло во владение Российской империи.
Категория: Разное | Просмотров: 1952 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]