MENU
Главная » 2011 » Май » 19 » История развития артиллерии
11:54
История развития артиллерии

История развития артиллерии

Артиллерия имеет многовековую историю. Она пришла на смену стенобитной и метательной технике, зародившейся в странах Др. Востока - в Египте, в государствах Месопотамии, Китае, Индии, Иране и др. Первые достоверные сведения о появлении огнестрельного оружия относятся к концу 13 - началу 14 вв. у арабов. От них огнестрельное оружие заимствовали все передовые страны Зап. Европы.

В Европе артиллерия появилась в конце XIII - начале XIV в. В ранних летописях упоминается, что при обороне Севильи в 1247 использовались артиллерийские орудия, метавшие камни, а во Франции была найдена пушка с датой изготовления 1258. Четырнадцатый век можно считать началом эры пороховой артиллерии. Письменные документы того времени свидетельствуют, например, о том, что в 1308 Фердинанд Кастильский применял бомбарды при осаде Гибралтара; в 1314 бельгийские ремесленники из Гента изготовили орудие и отправили его вместе с зарядами пороха в Англию; английский король Эдуард III применял бомбарды против шотландцев в 1327; в 1331 артиллерия применялась при осаде Чивидале в Италии; английский флот одержал победу над французским в морском бою при Слейсе в 1340 благодаря артиллерии; в битве при Креси в августе 1346 англичане стреляли по французам из трех бомбард.

Орудия в первый период развития артиллерии делались из полос железа, свернутых по длине и скрепленных набитыми на них раскаленными железными обручами. Они назывались бомбардами (от итальянского bombo et ardore - гром и огонь), имели короткий ствол и достигали иногда очень большого калибра. Бомбарды стреляли каменными ядрами, кусками железа и стрелами, хотя есть свидетельства, что в 1391 применяли и железные ядра. В 1378 в Аугсбурге бомбарды отливали из бронзы. Применялись орудия из кованого железа, заряжавшиеся с казенной части с помощью клинового затвора. Первые орудия не имели цапф и лафета, ствол укладывался в деревянную колоду (сруб) и крепился к ней наподобие мушкетного ствола.

В конце 14 в. были созданы многоствольные орудия - "органы" - для отражения кавалерийских атак. Стволы (до 144) располагались в несколько рядов на особом валу или рамах, выстрел производился одновременно из всех стволов одного ряда. Такие орудия вышли из употребления в 16 в. с появлением более эффективного мушкетного огня.

В 15 в. артиллерия получила повсеместное распространение. Появились мортиры. С развитием литейного дела на вооружение армий поступали бомбарды непревзойденного в последующие века калибра. Среди них - знаменитая гентская бомбарда "Дулле Грите" массой 13,2 т, имевшая ствол длиной 5 м и канал ствола диаметром 63,5 см и стрелявшая гранитными ядрами массой 317 кг; огромная русская пушка, у которой ствол был длиной 2,4 м, а канал - диаметром 89 см; пушка "Монс Мег", изготовленная в Эдинбурге в 1460 и стрелявшая каменными ядрами массой 158 кг.
Самое значительное сосредоточение артиллерии в боевых действиях того периода создал турецкий султан Мухаммед II при осаде Константинополя в 1453. Большинство из 68 привезенных к стенам города орудий стреляли каменными ядрами массой 90 кг. Одиннадцать орудий метали ядра массой от 226 до 552 кг. Самым крупным орудием была бомбарда "Базилика", калибром 76 см, изготовленная венгерским мастером Урбаном. Для ее передвижения требовались 60 волов и 200 человек. Заряжание каменным ядром массой 725 кг занимало 2 ч. Дальность стрельбы составляла ок. 1600 м. Эти орудия были сведены в 14 батарей. Через два месяца город пал. Когда в 1807 английские корабли подошли к Константинополю, на них обрушился град из каменных ядер массой 300 кг - турки вели огонь из бомбард, сохранившихся от осады 1453.

Много новшеств в конструкцию орудий и их применение принес 16 в. Повсеместно отливали орудия с балансирующими цапфами для установки их на колесные платформы. Во всех армиях проводили классификацию артиллерийских систем, которые стали составной частью боевых средств. Тем не менее во многих случаях орудия являлись частной собственностью мастеров-изготовителей, сдававших их в аренду королям, а некоторые военные деятели того времени считали артиллерию ненадежным и малоэффективным оружием, пугающим своим грохотом лошадей.

Однако роль артиллерии продолжала возрастать. Немецкий изобретатель Коттер изобрел специальную чеку для крепления ствола и казенника. В 1525 в России была отлита самая большая в мире "Царь-пушка"; ее калибр - 91 см, длина ствола более 5 м, масса 40 т. Она предназначалась для стрельбы каменными ядрами массой 1 т.

В России этот род войск появился в XIV веке. Первое упоминание о боевом применении артиллерии относится к 1382 году - при обороне Москвы от орд хана Тохтамыша. Тогда в течение нескольких суток героические защитники Москвы, отражая штурм войск хана Тохтамыша, не только применяли луки и самострелы, но и как сообщала Александровская летопись, против полчищ золотоордынцев москвичи применили огнестрельные орудия "тюфяки"… и пушки великие пушаху". Артиллерия тех времен получила на Руси название "Наряд".

Первые огнестрельные орудия были примитивны по своему устройству. Они представляли собой железные кованые гладкостенные трубки с глухой казной (задняя более массивная часть ствола), на которой имелось затравочное отверстие для воспламенения заряда; заряжались с дульной части. Ствол орудия укреплялся в деревянной колоде. Стрельба производилась каменными, свинцовыми, железными ядрами и дробью. Орудия обслуживали те же мастера, которые их изготовляли. Среди первых пушечных мастеров Руси наиболее известно имя Микулы Кречетникова (сер. XV в.).

Пушечно-литейное дело на Руси возникло в конце XV - нач. XVI в. В XVI в. в России и в ряде государств Европы артиллерия выделилась в самостоятельный род войск, появилась полевая артиллерия в XVI - XVII вв. зародились основы артиллерийской науки (в области производства орудий, а также тактики артиллерии). В XVIII в. в России были упорядочены калибры орудий и организация их производства. Артиллерия была разделена на полковую, полевую, осадную и крепостную, стали формироваться артиллерийские полки и бригады. 

С середине XIX в. начался переход к нарезной артиллерии, повысились скорострельность, дальность и точность стрельбы. В русско-японскую войну 1904-05 русские артиллеристы впервые применили стрельбу с закрытых огневых позиций, был создан и применён миномёт. К началу Первой мировой войны артиллерия подразделялась на полевую (лёгкую, конную, горную), полевую тяжёлую и тяжелую (осадную). В ходе войны появилась артиллерия сопровождения, зенитная артиллерия, противотанковая артиллерия, получили развитие миномёты. Вторая мировая война вызвала всестороннее развитие артиллерии, особенно зенитной, противотанковой, реактивной и самоходной, применялась артиллерия большой и особой мощности.

Важнейшим этапом в развитии артиллерии стали преобразования Петра Великого. Прежде всего, упорядочился вопрос о производстве артиллерийских орудий. Была ликвидирована мелкокалиберность, производство стало осуществляться по утвержденным чертежам, был облегчен вес орудий, чем достигалась большая маневренность. Ко всему прочему, по характеру боевых задач артиллерия была разделена на полковую, полевую, крепостную и осадную. Была введена и конная артиллерия. И уже в начавшейся в 1700 году Северной войне благодаря нововведениям Петра армия смогла нанести шведам ряд тяжелых поражений. Она стала надежным помощником пехоты и конницы.

В середине XVIII столетия благодаря изобретательности полковника Мартынова и майора Данилова появилось уникальное для того времени орудие - единорог. Оно продержалось на вооружении около ста лет. В его основу была положена длинная гаубица, созданная еще при Петре I. Ее ствол был удлинен до 8 калибров. Они могли стрелять снарядами всех видов: картечью, ядрами, разрывными гранатами, зажигательными снарядами. В качестве прицелов вместо прорези с мушкой применялся простейший диоптр, что повышало точность наведения орудия на цель. Высокие боевые свойства единорогов были отмечены в ходе Семилетней войны (1756-1763 гг.). Крымская война 1853-1856 гг. была последней, в которой участвовала гладкоствольная артиллерия.

С этого периода кардинальных изменений в развитии артиллерии вплоть до середины 19 века не происходит. Орудия по-прежнему остаются бронзовыми (реже чугунными), дульнозарядными и гладкоствольными. Изменилась технология отлива. Если раньше отливали целиком готовое орудие, то теперь этот процесс ускорили – сначала отливали болванку, которую затем обтачивали снаружи, а затем высверливали канал ствола. 

Огромную роль в преобразовании нашей артиллерии сыграл граф Аракчеев. О его жестокости, трусости, реакционности, малограмотности и т.п. написано достаточно. Но из песни слова не выкинешь, своими победами в 1812—1815 годах русская артиллерия обязана прежде всего Аракчееву. Артиллерист И.С. Жиркевич, современник Аракчеева, писал: «Об усовершенствованиях артиллерийской части я не буду распространяться: каждый в России знает, что она, в настоящем виде, создана Аракчеевым, и ежели образовалась до совершенства настоящего, то он же всему положил прочное начало».

Аракчеевым была введена система орудий образца 1805 г. Скажем сразу, что никаких революционных технических новшеств в новой системе не было. Просто было введено единообразие. Были существенно облегчены почти все артсистемы. На телах орудий убрали излишние украшения. Все каналы орудий образца 1805 г. заканчивались полушарным дном.

Из многих десятков типов орудий, бывших при Екатерине II, в полевой артиллерии должны были остаться только: 12-фунтовые пушки средней и меньшей пропорции, 6-фунтовая пушка меньшей пропорции, а также единороги: 1/2-пудовый, 1/4-пудовый пеший, 1/4-пудовый конный. Все эти пушки отливались из так называемого «артиллерийского металла», содержавшего 10 частей меди и одну часть олова. Для наведения орудий на цель перед каждым выстрелом на ствол устанавливался квадрант, по которому орудие наводили. Непосредственно перед самим выстрелом его снимали, чтобы выстрел не сбил наводку, и затем снова устанавливал.

Орудия в полевой артиллерии имели только два лафета: батарейный для 1/2-пудового единорога и 12-фунтовых пушек, и легкий для 1/4-пудовых единорогов и 6-фунтовых пушек. Батарейные лафеты возились шестеркой лошадей, легкие в пешей артиллерии — четверкой лошадей, а в конной — шестеркой. 1/2-пудовые единороги и 12-фунтовые пушки возились восьмеркой лошадей.

На протяжении XIX века было достигнуто достаточно много крупных успехов в области развития и усовершенствования артиллерийской науки и техники. В артиллерийскую науку внесли свои революционные изменения и новшества русские математики Н. И. Лобачевский, П. Л. Чебышев, М. В. Остроградский. На основе их математических решений были разработаны и решены многие вопросы, связанные с внутренней и внешней баллистикой, а также стрельбы артиллерии.

Категория: Военная техника | Просмотров: 5956 | Добавил: densv78 | Теги: Война, история, Артиллерия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]