MENU
Главная » 2011 » Июль » 8 » История Крыма
16:43
История Крыма
История Крыма

История Крыма начинается с эпохи палеолита, когда на его территории были обнаружены первые стоянки неандертальцев в пещере Киик — Коба.

Как гласит древний миф, вплоть до 6 тысяч лет до нашей эры Крым фактически не представлял собой полуострова, а являлся продолжением цельного фрагмента суши, который входил в состав и Азовского моря. При геологических сдвигах подземных плит образовался Босфорский пролив, в результате значительная часть земель ушла под воду, и Крым отделился в виде полуострова. В 3-4 тысячелетии до нашей эры имели место массовые миграции, причем, как с положительной, так и с отрицательной динамикой. Самым первыми постоянными жителями были киммерийцы, которые заселили эту территорию в XII веке. Эта информация подтверждается из многих античных источников.

В VII веке до нашей эры киммерийцев начали теснить скифы, которые создавали упорядочные поселки со своей примитивной инфраструктурой. Впоследствии прибрежную полосу освоили тавры, отсюда происходит и название: Таврика. Следует отметить, что археологам удалось найти их гробницы и военные укрепления в виде каменных заборов. V век до нашей эры характеризуется полным доминированием скифов, которые не только полностью захватили Крым, но и основали тут первые крупные населенные пункты, которые и дали развитие современным городам Украины на данный момент. Появляется на карте город Херсонес Таврический. Когда-то на его месте проживали тавры, но теперь это было не примитивное поселение, а мощный город с высокими каменными стенами и круглосуточной охраной.

Именно благодаря греческим колонистам местное население освоило многие ремесла и познакомилось со многими заморскими товарами. А именно речь идет о виноделии и выращивании виноградников, постройки торговых судов и прочих отраслей. В дальнейшем было освоено строительство, свидетельством этого успеха можно назвать многие храмы, стадионы, до настоящего времени от которых сохранились руины.

Античные греки не забывают о Крыме, причем даже оставляют следы в литературе, простых музыкальных композициях, ставшими народными песнями в пределах стен Херсонеса. Как часто бывает в истории, период расцвета постепенно сменился упадком. Под натиском сарматов греки уступили город и перенесли свою столицу на черноморском побережье. В начале III века нашей эры город погружается в полную разруху и от него остаются только следы цивилизации. Виною этого является нашествие готов.

Только в VI веке город попадает под влияние Византии, правители которой обращают внимание на этот населенный пункт для создания опорной точки своего влияния. Императоры возвели мощные городские стены, построили заново дома, в том числе и двухэтажные. С течением времени Херсонес привлекал внимание многих завоевателей, что не способствовало развитию города. Период с 1223 года по 1441 характеризуется, как эпоха владычества золотой орды. Ханы обременяют население Крыма данями, которые вызывали большие недовольства и волнения.

Следует заметить, что своеобразной точкой кипения было нашествие Тамерлана, который сжег большинство православных городов. После распада татарского ига на смену одним завоевателям приходят другие. На этот раз ими были турецкие императоры. Благодаря их усилиям в Крыму были построены военные укрепления, немного подросли по численности населения и города.

По мере усиления влияния Турции увеличивались и претензии на все новые территории. В результате земли соседней Украины постоянно подвергались набегам, которым был положен конец в ходе русско-турецкой войны в XVIII веке. По Кючук-Кайнарджийскому миру земли Крыма отошли полностью к Российскому государству. Этот период характеризуется бурным расцветом.

19 февраля 1954 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Благодаря этому документу Крым был, фактически, подарен Хрущевым Украине.

В те годы передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в рамках «нерушимого» Советского Союза была простой формальностью. Украина получила Крым в качестве «царского подарка» по случаю 300-летия воссоединения с Россией. Тогда никто не мог даже предположить, что СССР распадется и Украина станет «самостийной».

Историки объясняют щедрость Никиты Сергеевича довольно просто. Придя к власти после смерти Сталина, развенчивая культ личности и осуждая репрессии, сам лидер государства был замешан во многих репрессионных делах. Будучи первым секретарем ЦК украинской компартии в 1938 - 1947 гг., он сам вел активную борьбу с «врагами народа» и, чтобы в какой-то мере искупить вину перед Украиной и заручиться поддержкой украинской «верхушки», Хрущев сделал широкий жест. Подарил республике целый курортный полуостров!

О своем решении первый секретарь сообщил товарищам по партии как бы между прочим, в перерыве одного из заседаний президиума ЦК, по дороге на обед. «Да, товарищи, тут есть мнение передать Крым Украине», - обронил он вскользь. Ни у кого не хватило смелости возмутиться. Желание первого лица правящей партии - закон.

В повестке очередного заседания Президиума ЦК КПСС, состоявшегося 25 января 1954 года, 11-м пунктом значился вопрос "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Вопрос занял 15 минут. Слушали - постановили: «Утвердить проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

Никто не возражал, никто не усомнился в целесообразности и политических последствиях. Ни у кого даже не возникло вопроса: как к этому отнесется население Крыма, практически полностью русское? Оказалось, что «такие важнейшие вопросы, как территориальное перемещение отдельных областей в состав той или иной республики, разрешаются без всяких затруднений».

Согласно закону, вопрос тогда должны были вынести на открытое обсуждение Верховного Совета РСФСР, выяснить на референдумах мнение жителей обеих республик - и самого Крыма и только потом провести общесоюзный референдум. Но обошлись без этого: 19 февраля 1954 года собрался Президиум Верховного Совета РСФСР, причем из 27 его членов присутствовали только 13. Кворума не было, однако за «величайший дружественный акт, свидетельствующий о безграничном доверии и любви русского народа к украинскому народу», проголосовали единогласно.

В 1992 году незаконность передачи была официально признана Верховным Советом России.

Ныне регион называется Автономная Республика Крым, причем в ее состав не входит юго-запад полуострова, подчинённый Севастопольскому горсовету, который является единицей общегосударственного подчинения и северная половина Арабатской стрелки, входящей в состав Херсонской области.
Категория: Разное | Просмотров: 857 | Добавил: densv78 | Теги: Украина, Россия, Крым
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]