MENU
Главная » 2011 » Август » 16 » История и развитие идеологии
20:37
История и развитие идеологии
История и развитие идеологии

Во всех источниках политических и прочих знаний все определения идеологии различны, несколько путаны и, главное, не содержат то, что надо знать каждому землянину.

Идеология присуща не только всему живому, но и группе людей, обществу, сообществу, а также политическим партиям и объединениям и - внимание! - государственной власти, то есть не живому организму, не людям, а целой сложной общественно значимой структуре, что соединяет государственную идеологию с властью, которая идеологию делает былью.

Понятие «идеология» употребляется в речах политиков либо часто, когда власть шибко шаткая в почти ругательном смысле - «нам не надо идеологии, нам надо экономику!», либо весьма редко, почти никогда, когда власть стабильна.

Ни одна власть свою государственную идеологию не раскрывает, установив на это железное табу. Причина одна - в мире всегда государственная идеология была и есть антинародная. Вот почему все знают, что такое слово есть, но не знают его определение. Есть несколько политических понятий, которые попали в список запрещенных к определению, - например, «демократия», «свобода», «равенство», «независимость», «бюджет», «ответственность», «система управления населением», «система управления экономикой», «рентабельность банков», «эксплуатация населения своим государством, банками и чужими странами» и так и далее.

Идеология обладает страшной общественной силой - она или ее суррогат способна объединить большую часть населения («свобода, братство, дружба, интернационализм», «все для фронта, все для победы»), либо разъединить население, но при этом обязательно объединив наиболее активную часть его (власть имущих, собственников).

Население страны при более-менее нормальных условиях жизни или в период ведения справедливой войны (истинной или ложной) совершенно аполитично. Каждый профессионал только в своем деле. Это состояние аполитичности населения очень желаемое для власть имущих - укрепляет стабильность власти. Поэтому власть любой страны ограничивает политическое образование населения.

Идеология населения (общества) является эталоном - идеология политических партий и объединений, государственной власти должна совпадать с идеологией общества. Но этого никогда в мире не было. При совпадении идеологий может быть прогресс для страны, для населения, при несовпадении идеологий Государственная власть может быть стабильной, но при этом антинародной.

Итак. Идеология это цель и способы достижения ее.

У общества, населения во все века идеология была одна и та же. Постоянное повышение жизненного уровня населения при постоянном повышении уровня социальной справедливости за счет постоянного повышения эффективности использования ресурсов. Это мирная идеология. Но бывает и воинственная идеология - за счет овладения ресурсами других обществ.

У власти - цель всегда одинакова - сохранение и упрочнение своего положения - на современном языке - стабильность власти.

Первопроходцами построения государства были религии. Они и разрабатывали государственную идеологию. Для стабильности власти использовать карательный способ управления населением - карать иноверцев, преступников и захват силой чужих ресурсов. Способа управления экономикой страны не было.

При возникновении капитализма собственники отказались от религиозной насильственной государственной идеологии и разработали свою - для обеспечения стабильности власти предоставить наиболее активной части населения возможность личного неограниченного обогащения и завладения чужими ресурсами. Эта была и есть очень эффективная идеология. Отличия этих идеологий заключались в том, что карательные способы теперь маскировались прогрессивными лозунгами, если власть в религиозных государствах подмяла под себя казну страны, то идеология капитализма позволила власть подмять под деньги банкиров. Это важнейшее отличие. Оно генерирует кризисы, развал страны, войны, терроризм.

При образовании СССР была принята религиозная государственная идеология с попыткой выработки системы управления экономикой страны. Но опыт оказался неудачным. Собственников заменило государство, которое собственником быть не может - не бывает ни коллективного управления собственностью, ни коллективной ответственностью - только человек или группа людей может быть собственником. Группа людей вынуждена делегировать свои права и ответственность выбранному профессионалу. Даже захват чужих ресурсов остался составной частью идеологии. Новым пунктом появилась побочная цель - обеспечение независимости страны путем ее развития. Казна страны была под Государственной властью.

Современная Россия приняла идеологию капитализма, внеся в нее поправку - для достижения стабильности власти предоставить наиболее активной части населения и развитым странам возможность неограниченного обогащения любыми способами вплоть до криминальных. Способа управления экономикой страны за ненадобностью нет. Банкиры подмяли власть. Все недостатки капитализма доведены до максимума. Оппозиции нет.

Капитализм в погоне за максимальной прибылью разработал новую идеологию, правда не государственную, а лишь в пределах нового капиталистического способа хозяйствования и только в пределах игровой индустрии. Этот хозкорпоративный способ хозяйствования ввел в состав корпорации собственный банк с новыми свойствами и функциями - Первый руководитель его стал собственником бюджета плановых расходов всех хозяйств корпорации, что привело к разработке оптимальной системы оплаты труда. Цель идеологии - получение максимальной прибыли за счет постоянного повышения эффективности использования ресурсов. Это есть прообраз идеологии госсектора экономики.

Ученым политических наук осталось лишь разработать идеологию госсектора экономики с целью повышения его эффективности - свой банк, своя оптимальная система оплаты труда и собственники все еще бесхозной собственности всех уровней значимости - от общегосударственного до местного значения. Но им этого не задавали. Он этого не проходили.

Задача стала не трудной - прообраз был успешно апробирован почти во всех странах на протяжении 20 лет. Ну, с учеными ясно. А коммунисты с пролетариями, почему не берут на вооружение столь удачную политическую находку? Ведь у них есть профи во всех политических науках!

Идеология госсектора экономики. Включить в состав госсектора государственный банк, первому руководителю которого на время его работы присвоить статус собственника бюджета плановых расходов всех хозяйств, бюджет развития и фонда страхования - коллективная собственность Совета директоров госсектора, первому руководителю каждого хозяйства присвоить на время его работы статус собственника выделенного бюджета плановых расходов, цель хозяйств и госсектора экономики - постоянное повышение эффективности использования ресурсов, что достигается оптимальной системой оплаты труда, разработанной игровой индустрии.

Для реализации этой идеологии нужна политическая реформа госсектора экономики - Указ Президента страны. Делов-то куча! Что скажут коммунисты? Никто ведь не может быть против.

При развитии госсектора экономики, частный сектор свои позиции сдает - не выдерживает конкуренции.

Когда объем продукции госсектора экономики перевалит половину, Государственный банк может на себя принять все выплаты населению. Это будет начало социалистического способа хозяйствования.

В стране три силы - общественное мнение, деньги и власть. Общественное мнение - самый сильный фактор. Пока оно ЗА власть. Оппозиции нет, у населения в головах раздрай, оно политически необучено и не организовано. Надо ждать, когда под влиянием какого-либо внутреннего или внешнего события общественное мнение развернется на 180 градусов.

pinkhasik1
Категория: Разное | Просмотров: 1188 | Добавил: densv78 | Теги: история
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]