MENU
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Гиперборея. Вымысел или нет?
09:52
Гиперборея. Вымысел или нет?
Гиперборея. Вымысел или нет?

Сегодня среди определенных специалистов и даже среди любителей очень популярными являются разговоры и многочасовые споры о Гиперборее. Кто-то спорит о том, где она располагалась и кто там жил. Другие же вообще спорят – а была ли она или же это просто газетная утка, основанная на нескольких десятках древних рукописей, найденных в разных концах мира.

Разумеется, уподобляться таким спорщикам не стоит. Лучше просто постараться систематизировать имеющиеся источники и постараться найти в них здравое зерно.
В первую очередь стоит установить – что же такое Гиперборея? Если верить великому историку древности Плинию Старшему, то это удивительный край, отличающимся благодатным климатом и удивительными людьми. Кстати, этот край Плиний предпочитает называть Арктидой. 

Там существует уникальный общественный строй, при котором каждый человек доволен жизнью. Притесненных здесь просто не существовало. Не было ни малейших проблем с добычей пропитания – это можно было сделать просто шутя, ведь вокруг зеленели щедрые леса, в реках кишела вода, а удивительно теплый климат (поблизости Арктики!!!) позволял жителям Гипербореи даже не строить домов, живя в лесах и просто радуясь свой жизни. Они не знали войн, живя в мире и согласии. 

День там длится целых полгода (полярный день?). Однако жители считают, что это именно один день, а не год. И живут они неисчислимо много таких дней. Добраться до этих земель простым смертным невозможно, зато гиперборейцы могут легко путешествовать как на материк, так и обратно, благодаря удивительным приспособлениям, позволяющим летать. И сомневаться в существовании этих земель и народа невозможно.

Да, именно так считал Плиний Старший. Кроме того, он утверждал, что величайшие герои Эллады на самом деле являются обычными гиперборейцами. Вот так, Аполлон, Геракл, Персей и многие другие герои, полубоги и боги оказываются просто выходцами из чудесной Гипербореи. Кстати, многие греческие летописцы честно признавались, что культуру, искусство, поэзию, музыку и даже само письмо древним грекам принесли именно жители Гипербореи.

Разумеется, возникает вполне понятный вопрос – как можно жить так беззаботно, даже не занимаясь строительством домов, если находится эта загадочная земля неподалеку от Арктики? Тут существует несколько версий. Во-первых, это значительно более мягкий климат в те времена. Неслучайно купцы из Новгорода умудрялись путешествовать до самого Таймыра, не испытывая особых проблем. Действительно, очень много летописей, созданных до пятнадцатого века, гласят о подобных путешествиях. Однако сегодня такое путешествие обречено на провал – корабль (если только это не мощнейший ледокол) будет либо затерт льдами, либо, если изготовлен не по подобию кораблей поморов, раздавлен мощнейшими льдинами.

Также стоит вспомнить историю освоения Гренландии викингами. В 982 году конунг Эрик Рыжий со своими воинами открыл материк Северная Америка. Однако по пути он встретил и загадочный остров, отличавшийся великолепным климатом. Здесь рос дикий виноград, удививший бывалых воинов своим великолепным вкусом. Позже викинги даже селились на этом прекрасно острове, мягкий климат которого нравился им значительно больше, чем суровый климат родных мест. А так как остров просто утопал в зелени, его так и назвали – Зеленая земля. Или же Гренландия… Что же можно сказать про современную Гренландию? Это настоящая ледяная пустыня, в которой просто нет места винограду и даже менее привередливым растениям. Что же это было? Как благодатные края превратились в пустыню из льда и снега?

Объяснений здесь может быть несколько. Во-первых, это климат нашей планеты в то время мог быть значительно более мягким. Или, как минимум, климат северного полушария. Это вовсе не исключено, если допустить смещение географического полюса. Во-вторых, теплое течение Гольфстрим могло быть значительно более мощным, благодаря чему великолепно обогревало не только Гренландию, но и немалую часть Арктики, создавая благоприятные условия для проживания гиперборейцев. 

Ну и в-третьих, некоторые исследователи допускают наличие у гиперборейцев технологий, которые позволяли значительно поднимать температуру во всем северном полушарии. Да, это звучит очень не правдоподобно. Однако, если допустить наличие у гиперборейцев самолетов (а разве не о них писал Плиний Старший), то почему бы не допустить и существование таких технологий? Как бы там ни было, но если даже всего лишь тысячу лет назад Гренландия была Зеленой землей, то что же было две, три или пять тысяч лет назад, когда гиперборейцы жили в своих землях?

Что же ещё известно о гиперборее? Точное место её расположения неизвестно. Но практически все исследователи сходятся в одном – она находилась на территории севера современной России… Возможно это были Таймыр, Малая Земля, Ямал, Шпицберген или же Земля Франца-Иосифа. А может быть, того острова, на котором припеваючи жили гиперборейцы, сегодня просто не существует. В тех местах удивительно активна вулканическая активность. 

Даже сегодня на острове Шпицберген иногда фиксируются подземные толчки амплитудой до 8 баллов. Что же там было несколько тысяч лет назад? Ответ неизвестен. Однако, даже остров Гиперборея и ушел под воду, то произошло это не слишком быстро. Как минимум часть гиперборейцев сумела выжить и найти себе новую родину, хоть на это и понадобилось немало времени. Впрочем, об этом немного попозже.

Итак, нам известно, что писали древние греки о Гиперборее и её жителях. Ну а что же знают русские, народ живущий в непосредственной близости к этой загадочной земле? Увы, летописей о тех временах не сохранилось. Даже если они и были, неблагоприятный климат и множество войн надежно уничтожили все источники. Поэтому опираться приходится на то, что уничтожить значительно сложнее, чем пергаменты или куски бересты – на легенды и мифы.

Лично Ломоносов, ещё бывший юношей, услышал от одного старого помора Никодима загадочную историю, которую позже облек в литературную форму и записал.
Группа поморов-рыболовов путешествовала по Ледовитому морю, выйдя из Новгорода. Зайдя необычно далеко, они наткнулись на неизвестный остров. Разумеется, любопытный народ не упустил возможности поподробнее познакомиться с загадочными землями. Так как берег был очень обрывистым, они решили подойти поближе, чтобы собрать хоть какую-то информацию. Увы, увидеть они смогли очень немного. Однако информации, полученной ими, хватает, чтобы всерьез задуматься. Приблизившись, они услышали, что из-за скал доносятся радостные и веселые крики молодых людей. Также они заметили, что с острова исходит загадочный свет. Причем они утверждали, что он был вовсе не похож на солнечный. Вполне понятно, что такое удивительное открытие ещё больше разожгло интерес любопытных путешественников.
Молодому парню приказали взобраться на мачту лодки, а с неё – на вершину скалы, чтобы заглянуть через гребень. Тот незамедлительно подчинился, через считанные секунды оказавшись на вершине мачты. Однако кинув один-единственный взгляд за скалы, юноша издал радостный крик и просто перепрыгнул через гребень. Ничего не поняв, поморы решили все же узнать о причинах такого поведения и отправили второго человека на мачту. Он повторил судьбу первого. Решив все же выяснить что же такое увидели их спутники, поморы отправили и третьего, однако во избежание повторения его ногу крепко обвязали веревкой. Когда и он постарался сбежать за хребет, его просто бесцеремонно стянули вниз. Увы, рассказать он ничего не смог. На палубе он оказался уже мертвым…
Вполне понятно, что подобное поведение двух спутников и загадочная смерть третьего напугали поморов. И они поспешили уплыть прочь от страшного места.
Что же такое увидели поморы, что двое не задумываясь бросили своих спутников, а третий скончался от невозможности последовать за ними??? Увы, даже самая изощренная фантазия не сможет правдоподобно ответить на этот вопрос. Но, возможно, поморы случайно получили возможность заглянуть в крошечный уцелевший уголок прекрасной Гипербореи?
[AD]
Итак, что же произошло с гипербореями после того, как их страна сгинула? Кстати, произойти это могло по различным причинам: как глобальное похолодание, так и мощная сейсмическая активность, потопившая их остров. А дальше все произошло довольно просто. Гипербореи стали ариями. По крайней мере, именно так они стали называть себя во всех легендах и рукописях. Впрочем, гипербореями их называли исключительно европейские историки и философы. Поэтому, вполне возможно, что испокон веков гипербореи называли себя ариями. Здесь стоит почерпнуть информацию и из «Книги Велеса», которую признают далеко не все сторонники официальной истории (а не повод ли это начать принимать книгу всерьез?). Там рассказывается, что арии покинули свои земли из-за мощнейшего похолодания – Ледникового периода. И они ушли с нажитых мест далеко на юг. Куда? На этот вопрос несложно ответить. Откуда жители Индии, никогда не отличающиеся любовью к походам и путешествиям, узнали, что далеко на севере есть земли, где день длится сто дней, после чего на сто дней наступает ночь? Откуда в древних храмах Индии появились коловраты, инглии, громовники и другие символы, в первую очередь присущие арийскому народу?

Да, вопреки бытующему в обществе мнению, которое приписывает свастичные знаки исключительно Германии 30-40-х годов, огромное количество подобных знаков были символикой именно ариев, которые принесли их в Индию. Если прочесть труды Роджера Рутса, то можно узнать, что арии принесли в Индию высокую культуру, искусство, литературу и математику примерно в 1800 году до нашей эры. Они же принесли туда кастовую систему. Однако на тот момент она разделяла не социальные группы людей, а народы. Смешение ариев и индийцев было строго запрещено, так как пришельцы вовсе не хотели растворяться среди значительно более многочисленных местных жителей.
Однако ариям вовсе не хотелось оставаться жить в Индии навсегда. Поэтому после смягчения климата они откочевали обратно на север. И здесь вся группа разделилась. Часть ариев отправилась на запад, чтобы найти подходящие земли для проживания, образовав тем самым германские народы. Ну а остальные вернулись в места исконного обитания став… славянами.

Да, сегодня такая версия считается совершенно антинаучной. Увы, единственным источником, подтверждающим эту теорию, является «Книга Велеса». Но все же, если навестить музей и присмотреться к узорам на рушниках, платьях, рубахах и кушаков, созданных хотя бы в начале ХХ века, то можно увидеть хорошо знакомые исследователям ариев коловраты и другие свастичные знаки. Увы, сегодня подобные экспонаты, на самом деле являющиеся бесценными, нередко извлекаются из музеев и просто уничтожаются. Считается, что свастичный узор, пришедший к нам из глубины тысячелетий, является пропагандой фашизма. Что ж, это действительно печально – ведь эти люди уничтожают остатки целого пласта нашей культуры. Остается лишь надеяться на то, что со временем они одумаются. И до этого не успеют найти и уничтожить все эти экспонаты.
 
tainy.net 
Категория: Цивилизации | Просмотров: 1191 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]