MENU
Главная » 2010 » Ноябрь » 5 » Герб Украины
14:48
Герб Украины

 Герб Украины

Государственный герб Украины (укр. Державний Герб України), наряду с флагом, гимном и Конституцией — один из четырёх официальных символов Государства. Состоит из Малого и Большого гербов. В настоящее время используется только Малый герб, утверждённый 19 февраля 1992 года. Большой герб Украины существует в виде законопроекта.

Центральной геральдической фигурой обоих гербов является «три́зуб» (укр. тризуб) князя Владимира, владетеля и крестителя Руси. Кроме того, согласно Конституции Украины, элементом Большого герба должен быть и казак с мушкетом, символ Войска Запорожского. Статья 20. Государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины. Государственный Флаг Украины – стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов. Большой Государственный Герб Украины устанавливается с учетом малого Государственного герба Украины и герба Войска Запорожского законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины. Главным элементом большого Государственного герба Украины является Знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный Герб Украины).


Три́зуб является именем собственным одного из символов Украинского государства и, применительно к указанному символу на русский язык, по аналогии с холодным оружием «трезубец» не переводится. Для обозначения холодного оружия в украинском языке аналогично русскому «трезубец» существует понятие «тризубець» (читается как «трызубэць»). В настоящее время, особенно среди русскоязычных СМИ, широко распространён неверный перевод.

Категория: Геральдика | Просмотров: 2045 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]