MENU
Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » Древняя ассирия
12:59
Древняя ассирия

Древняя ассирия Древняя ассирия

Ассирийцы, один из самых воинственных народов истории, веками добивались господства над соседями и, находясь в зените могущества, правили империей, простиравшейся от Персидскою залива до Египта.
В определенной степени их агрессивность объяснялась географическими причинами. Ассирия находилась в северной Месопотамии, на реке Тигр, над Вавилонией. Вследствие отсутствия таких естественных границ, как море или горы, она была открыта для нападения со всех сторон и следовательно, чтобы выжить, нуждаюсь и сильной армии, постоянно находящейся в состоянии боевой готовности. Более того, ассирийцы были предприимчивыми торговцами, а их страна находилась па перекрестке основных торговых путей, проходивших через Месопотамию, - источник огромного богатства для любой страны, способной держать эти пути под контролем, -поэтому, по всей вероятности, многие из тех войн, которые они вели, были направлены на расширение сферы коммерческого влияния.

Древняя ассирия
Как и их соседи-вавилоняне, ассирийцы были аморитами, потомками семитских племен, вышедших из Аравии в конце третьего тысячелетия и завоевавших Шумер и Акад. Как государство Ассирия сформировалась к 1900 году до н.э., однако ей пришлось пережить еще несколько столетий под господством Вавилона и царства Митапни. На протяжении этого длительного и сложного периода ассирийцы не только сумели сохранить свое самосознание, но и установить крепкие военные традиции. В XIV веке до н.э. они перешли к систематическим захватам.

Жестокие воины
Они устраивали набеги везде и всюду, а в XII веке до н.э. ассирийский царь Тиглатпаласар II на короткое время установил ассирийское правление в Средиземноморье. Однако их власть сильно пошатнулась с появлением на Ближнем Востоке новых пародов, взлетом и падением нескольких государств и сменой старых врагов новыми, а именно с приходом арамейцев. В IX веке до н.э. ассирийская агрессивность приобрела особо жестокие черты, и была создана империя, в состав которой вошла большая часть Месопотамии и север!
По истечении периода сравнительного упадка, в ~45 I: до из., Ассирия вступила в последнюю и самую бурную стадию расширения своего господства, когда победоносный полководец Тиглатпаласар II основал новую династию.
Будучи всецело зависимыми от своей армии, ассирийцы внесли много нового в военное искусство. Они рано догадались перейти на железное оружие, полностью вытеснившее бронзовое, и использовать в бою колесницы, запряженные лошадьми. Когда же они вывели породу лошадей, пригоных для верховой езды, они первыми ввели кавалерию в состав своей армии. Побежденные враги, опасавшиеся за стенами своих городов, окатывались и осаде до тех пор, пока ассирийцы при помощи своих таранов и передвижных башен не пробивали себе дорогу сквозь преграды и не начинали полное истребление всех жителей.

Древняя ассирия
Благодаря богатству своей огромной империи, Ассирийцы имели возможность ввозить камень, древесину и драгоценные металлы для украшения больших городов, таких, как Ашшур, Калах, Дур-Шаррукин (Хореабад) и Ниневия. Каждый из великих царей, сыгравших значительную роль в становлении империи, строил для себя дворец, на страже которого стояли огромных размеров статуи, изображавшие крылатых быков с человеческими головами.
Помимо истребления вражеских армий, ассирийцы подчиняли себе покоренные народы путем массового вывоза из страны представителей ее элиты (аристократов, чиновников, ремесленников), лишая, таким образом, народ руководства и самостоятельности.Столь проницательная политика, а также хорошо организованная армия и налаженная система управления, позволили ассирийцам пережить столетия борьбы и нестабильности.
Однако некоторые старые враги, как, например, арамейцы, оставались непобежденными: кроме того, постоянная борьба за расширение территории истощила ресурсы Ассирии и столкнула ее с новыми противниками. Еще одним слабым местом Ассирии была неутолимая жажда власти, служившая причиной дворцовых переворотов и убийств, из-за которых государство становилось все более уязвимым.

Крах империи
Во времена правления Ашшурбанипала (668 627 г. до н.э.) Ассирия, па первый взгляд, была очень могущественна: была разбита большая коалиция врагов и, несмотря па утрату господства «далеком Египте, сила была сохранена. Однако столь агрессивная держава не могла позволить себе ни па минуту утратить бдительность, и, когда такой момент все же настал, последствия были стремительны и катастрофичны. В 630-х годах до н.э. жестокие гражданские войны за престол разрывали Ассирию на части, и империя начала распадаться. Мидийцы с востока и вавилоняне с юга окружили своего ослабевшего противника. В 614 г. до н.э. была разгромлена старая столица Ассирии Ашур, а в 612 г. до н.э. пали великие города Ниневия и Калах. Настал черед ассирийцев пасть жертвой массового истребления, которое оказалось таким сокрушительным, что Ассирия и ее народ просто исчезли с лица земли.

Хеттское царство


Категория: Цивилизации | Просмотров: 2530 | Добавил: densv78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]