MENU
Главная » 2013 » Март » 24 » Умер творец нынешней властной системы России
00:14
Умер творец нынешней властной системы России
Умер творец нынешней властной системы России

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов прокомментировал новость о смерти в Англии опального олигарха Бориса Березовского.

"Ленты информагенств сообщили о смерти на 67-м году жизни в Лондоне небезизвестного Бориса Абрамовича Березовского", — сказано в заявлении Обухова на сайте КПРФ. — Его называют "изобретателем" Путина, автором протаскивания Ельцина на второй президентский срок, организатора "Единой России" и т.п.

В любом случае — личность демоническая и знаковая для всей ельцинско-путинской эпохи. История уже расставила здесь политические плюсы и минусы. В человеческом плане судить не будем… Пошли слухи, что он покончил жизнь самоубийством. Проигрыш судебного процесса Абрамовичу в Лондоне разорил его. Но это уже о другом...

В любом случае, смерть Березовского — это знаковое событие для всей российской политической системы. Березовский не раз угрожал КПРФ, требовал запретить, предрекал партии и коммунистам конец. Но… Насколько долго политически переживут Березовского его изобретения — "феномен Путина" и "Единая Россия" сегодня мало кто возьмется предсказывать. В любом случае умер демиург нынешней властной системы в России".

По неофициальным данным, Борис Березовский покончил жизнь самоубийством утром 23 марта в своем доме в Суррее, недалеко от города Аскот. Факт его смерти подтвердили родственники.

Борис Березовский родился в Москве 23 января 1946 года. В 1967 году окончил факультет электроники и счетно-решающей техники Московского лесотехнического института, в 1973-м — механико-математический факультет МГУ. Член-корреспондент Российской академии наук, член Международного научного общества по теории принятия решений, основатель Международного научного фонда.Автор более 100 научных работ и ряда монографий.

В 1989 году Березовский активно начал заниматься бизнесом. Стал основателем основателем и крупнейшим акционером ряда ведущих российских компаний: ЛогоВАЗ, АВВА, ОРТ, Сибнефть, Русал и др.Входил в число совладельцев телекомпании ТВ-6, издательского дома "КоммерсантЪ", "Независимой газеты", "Новых известий".

В 1995 году начал заниматься политикой. Предложил президенту Борису Ельцину назначить Анатолия Чубайса руководителем избирательного штаба, а позже убедил генерала Александра Лебедя поддержать Ельцина на выборах, на которых тот одержал убедительную победу.

В 1996-1997 годах исполнял обязанности заместителя секретаря Совета безопасности РФ. В мае 1997 года при его непосредственном участии был подписан мирный договор между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия. Был снят с должности по инициативе Чубайса и Бориса Немцова.

В 1998-1999 гг. — исполнительный секретарь Содружества независимых государств (СНГ). В 1998-м разработал концепцию реформирования СНГ, которая была отменена после его отставки, инициированной председателем правительства РФ Евгением Примаковым.

В 2000 году Березовский активно участвовал в кампании по избранию Владимира Путина президентом РФ.

Летом 2000-го в знак несогласия с политикой Путина отказался от депутатского мандата Гоcдумы РФ, а осенью под давлением Кремля уехал из России, получил политического убежище в Великобритании (2003 год), проживал в Лондоне.

Совместно с Сергеем Юшенковым и Владимиром Головлевым учредил оппозиционную путинскому режиму партию Либеральная Россия.

На Бориса Березовского было совершено шесть покушений и попыток покушений. Последняя попытка была предпринята в июне 2007-го в Лондоне.

В России бизнесмен был заочно признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем при заключении договора на поставку крупной партии автомобилей между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ", и приговорен к лишению свободы на 13 лет.

Россия неоднократно требовала его экстрадиции от Великобритании, однако получала отказы.
Просмотров: 963 | Добавил: densv78 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]