MENU
Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Литовский чиновник сравнил СССР с нацистской германией
08:51
Литовский чиновник сравнил СССР с нацистской германией
Литовский чиновник сравнил СССР с нацистской германией

Москва обращает внимание на абсолютно неприемлемые высказывания министра юстиции Литвы Ремигиюса Шимашюса, который в ходе рассмотрения в Женеве Советом ООН по правам человека в рамках Универсального периодического обзора правозащитной ситуации в Литве сравнил Советский Союз с нацистской Германией, сообщает МИД России в среду, 12 октября.

«В своем выступлении литовец приравнял Советский Союз к нацистской Германии, заявив, что «оба режима нарушали права человека» и «оккупировали Литву». Эти высказывания допустил официальный представитель государства, председательствующего в ОБСЕ, что придает им особо недопустимый характер», - говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, опубликованном на сайте МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что «такая грубая попытка фальсификации истории подтверждает намерение Вильнюса и впредь потакать фашистам и неонацистам, игнорируя уроки Второй мировой войны и предавая забвению историческую правду, вызывает возмущение на фоне серьезных претензий, которые прозвучали в ходе обзора правозащитной ситуации в Литве».

«В частности, были отмечены значительные нарушения прав человека в этой стране - дискриминационная политика властей в отношении национальных и языковых меньшинств, проявления расизма и антисемитизма, тяжелое положение в пенитенциарной системе, торговля людьми, нарушения прав детей, женщин, инвалидов и других», - гласит текст сообщения.

Российский МИД информирует, что государства-члены ООН вынесли литовской стороне значительное число рекомендаций.

«Россия особо отметила необходимость искоренения проявлений расизма и неонацизма, прекращения попыток пересмотра итогов Второй мировой войны, героизации фашистских приспешников и преследования ветеранов-антифашистов. Именно выправлением этих нарушений должны, наконец, заняться литовские власти», - заявляют в министерстве.

В ведомстве надеются, что «литовская сторона не только учтет соответствующие рекомендации, высказанные государствами-членами ООН в ходе Универсального периодического обзора, но и предпримет конкретные меры по их реализации, в том числе по прекращению дискриминации русскоязычного населения Литвы в культурной и языковой сферах», передает «Интерфакс».

Источник: er.ru
Просмотров: 935 | Добавил: densv78 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]