MENU
Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Коммунисты Украины: фашизм не пройдет!
09:59
Коммунисты Украины: фашизм не пройдет!
Коммунисты Украины: фашизм не пройдет!

Коммунистическая партия Украины заявляет о реальной угрозе нагнетания в украинском обществе профашистских настроений, и призывает власть жестко реагировать на все антизаконные проявления подобного рода. Об этом заявил народный депутат Украины, второй секретарь ЦК КПУ Игорь Алексеев.

«Нас беспокоит, что сегодня представители правонационалистических партий и организаций беспрепятственно прошли маршем по центру Киева, продемонстрировав тем самым уверенность в своей безнаказанности и поддержке со стороны власть и собственность предержащих в Украине, которые разгоняют с помощью спецназов и молодчиков в камуфляже мирные акции социального протеста, но потакают последователям нацистской идеологии.

Проявления неонацизма и безнаказанная активность профашистских организаций в Украине увеличиваются в геометрической прогрессии. Вандализм по отношению к памятникам, увековечивающим подвиг воинов Великой Отечественной, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, кощунство по отношению к Вечному огню на их могилах, притеснения ветеранов во Львове 9-го мая, переименования улиц, погромы офисов коммунистических и антифашистских организаций - это далеко не полный список проявлений активизации национал-фашистских группировок в стране», - отметил Игорь Алексеев.

Уроки истории показывают, что фашизм поддерживается и финансируется крупной буржуазией именно в периоды экономических и финансовых кризисов капитализма, чтобы отвлечь трудящихся от классовой борьбы в защиту своих коренных интересов.

Игорь Алексеев напомнил выводы германского историка Эрнста Нольте, подробно исследовавшего причинно-следственные связи возникновения германского и итальянского фашизма XX века в Европе - капиталистам было выгодно финансировать Гитлера, он отвлекал народ от социальной революции. Им казалось, что немецкий фашизм всегда будет ручным и нестрашным, но к чему привели эти игрища политиканов, мы знаем: народы мира заплатили за германский фашизм десятками миллионов жизней.

«В сегодняшней Украине мы видим, как на фоне резкого ухудшения социально-экономической ситуации, когда молодёжь не имеет работы и перспективы, когда она не может себя реализовать, как этой ситуацией умело пользуются аморальные и беспринципные политики. Они цинично манипулируют понятиями и направляют общественный гнев в русло национал-экстремизма и этнического национализма. Это крайне опасные по своим последствиям политические игры. Некоторые партии и общественные организации Украины уже сегодня публично применяют в своей политической риторике откровенно фашистские лозунги и призывы. Еще более опасно то, что власть не принимает адекватных и жестких мер против таких шабашей», - убежден депутат-коммунист.

«Если профашистские силы попадут в парламент - это придаст им силы и наглости. Пенять тогда людям будет не на кого, разве что на себя - за то, что вовремя не прислушались к коммунистам, не осознали всю степень угрозы, не выступили вместе с нами против фашизма. Как известно, капитал не имеет Родины, все олигархи имеют запасные «бунгало» на уютных островах, куда вовремя переедут, а расплачиваться за распространение национал-фашистской идеологии, как показывает жизнь, приходится простому народу», - подчеркнул Игорь Алексеев.

«Компартия всегда была и будет последовательным борцом против любых проявлений национал-фашизма в Украине. Мы призываем общество и власть предотвратить расползания профашистской идеологии, занять самую жёсткую позицию в противостоянии этой угрозе. Если не сделать это сегодня, то завтра уже будет поздно. Если общество попадет в сети агрессивного национализма, то мало не покажется никому», - подытожил Игорь Алексеев.
Просмотров: 861 | Добавил: densv78 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]